Как прикладывать ГАИ фейсом об тейбл.

Обмен информацией о стационарных и передвижных постах контроля, авторегистраторах и других технических средствах контроля движения

Модератор: Модераторы

Ответить
Debs
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:29

Сообщение Debs »

С.А.Н.Я писал(а): Обратите внимание: Банк выдает копию платежного документа, а не вы ее делаете. Если платить не через Сбербанк, через любой другой, то вы увидите, что будет заполнен приходный ордер и его копия, причем с печатью, которую вы и обязаны отправить в ГАИ. А в сбербанке роль этой копии и играет нижняя половинка квитанции. Причем, заразы, печать не ставят, говорят достаточно оттиска кассовой машины или по новой моде, прикрепленного чека.

4. Уплата штрафа подтверждается копией платежного документа...


Не согласен насчет того, что БАНК ВЫДАЕТ КОПИЮ. Откуда такая информация?
Платежный документ (Форма ПД-4) имеет две части: квитанция и извещение. Слово "КОПИЯ" ни на одной из этих частей не фигурирует. Следовательно, это является оригиналом (как верхняя, так и нижняя часть).

Далее... Если мы отправляем упомянутую нижнюю часть (оригинал) в ГАИ, она там (или по дороге туда - почтой) теряется, дело доходит до суда. Судья ни за что не будет приобщать к делу незаверенную ксерокопию. Т.е. нарушителю придется платить повторно.

ВЫВОД.
В ГАИ отправлять копию нижней части платежного документа, а сам платежный документ (оригинал) оставлять себе как единственное подтверждение оплаты, которое в случае судебного разбирательства может быть приобщено к делу.
Отправлять в идеале с описью вложения по почте, чтобы в суде ГАИ не смогло сказать, что в Вашем письме лежала бумажка с нарисованной фигой вместо копии платежного документа.
Олень Дикий, Зеленый
Лошадка Офисная, Серая
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

Debs писал(а):Отправлять в идеале с описью вложения по почте, чтобы в суде ГАИ не смогло сказать, что в Вашем письме лежала бумажка с нарисованной фигой вместо копии платежного документа.
В таком случае они должны представить эту бумажку с фигой.
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
Debs
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:29

Сообщение Debs »

ValeryB писал(а):
Debs писал(а):Отправлять в идеале с описью вложения по почте, чтобы в суде ГАИ не смогло сказать, что в Вашем письме лежала бумажка с нарисованной фигой вместо копии платежного документа.
В таком случае они должны представить эту бумажку с фигой.
Да это условно (про фигу). Могут сказать, что конверт пустой был. А конверт предоставят. Или не предоставят, но факт его наличия даже отрицать не будут.
Конечно, это маловероятно, однако такие чудеса и чудики в жизни попадаются, что надеяться на чей-то здравый смысл и их логику становится толку мало :)
Олень Дикий, Зеленый
Лошадка Офисная, Серая
Svat
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 17:22

Сообщение Svat »

Статья 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 32.2 КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

Что касается копии документа – подразумевается не оригинал, а его копия. Копия может быть заверенной в установленном законом порядке (на платежном поручении организации банк ставит штамп, подтверждающий оплату), либо просто копия чего-то как носитель информации.

Совет по жизни – не ищи головную боль.
Если нарушил – плати. Не согласен со штрафом – обжалуй.
Серёга
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 20:47

Сообщение Серёга »

Сам заседаю в комиссии по рассмотрению административных штрафов (не ПДД), просим предоставлять только копии извещения об оплате через сбербанк или копию платежки, если штраф на юр.лицо. Таково требование прокуратуры когда проверяет. По наличию подтверждения оплаты дело закрывается, если нет подтверждения передаем приставам. Они уведомляют нарушителя и дают ему еще срок для погашения. Если нет-идут для описи имущества.
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

В который раз уже цитируются статьи из КОАП-а(название чудное,была в моем детстве радиопередача такая),в которых говорится только об обязательности уплаты штрафа и санкции за неуплату и куда нужно отправлять квиток.НО нигде не сказаны санкции если я уплатил,но квиток никому не отправил.Следовательно и санкций ко мне применить нельзя,потому как нет их,не прописаны.
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
ВЭН
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 10:19

Сообщение ВЭН »

ValeryB писал(а):В который раз уже цитируются статьи из КОАП-а(название чудное,была в моем детстве радиопередача такая),в которых говорится только об обязательности уплаты штрафа и санкции за неуплату и куда нужно отправлять квиток.НО нигде не сказаны санкции если я уплатил,но квиток никому не отправил.Следовательно и санкций ко мне применить нельзя,потому как нет их,не прописаны.

Дайте и студенту слово молвить.
В Российском административном праве действует презупция виновности.
И если вы не доказали факт оплаты штрафа в отведённый срок, значит
вы виновны в неуплате. Со всеми вытекающими последствиями.(ст20.25)
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

ВЭН писал(а):Дайте и студенту слово молвить.
В Российском административном праве действует презупция виновности.
И если вы не доказали факт оплаты штрафа в отведённый срок, значит
вы виновны в неуплате. Со всеми вытекающими последствиями.(ст20.25)
Я должен его оплатить в установленный срок,я его и оплачиваю!
А доказывание сего факта это уже несколько другая вещь и происходит в суде,а тут сроков нет.
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
Debs
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:29

Сообщение Debs »

ИМХО студент прав.
Да вобщем-то проблемы нет отправить копию документа об оплате. Зайти на почту - делов на 10 минут. Ерунда по сравнению с теми проблемами, которые можно обрести: судебные приставы, ограничения на имущество (автомобиль) и т.д. - ибо суд может состоятся без участия нарушителя, как это часто бывает. Это противозаконно, но, к сожалению, случается сплошь и рядом - почитайте соответствующие конфы на авто.ру.

Эх... помечатать что-ли... :) По-уму, а не по-закону, не должны мы им ни фига отправлять-подтверждать. В платежном документе все написано. Да и оплату штрафов давно пора в терминалах ввести, как за мобильники.

З.Ы. очень понравилась мысль писать в протоколе, что реквизиты не выданы, если их не выдают.


З.З.Ы. Какой юморист назвал в свое время эти органы "правоохранительными"...
Олень Дикий, Зеленый
Лошадка Офисная, Серая
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Не проблема послать - вопрос КУДА? Ещё ни один ГАЕЦ мне не дал не то, что почтовых реквизиты, но даже платёжных.
Если меня вообще проездом в другом регионе оштрафовали и реквизитов не дали, куда платить и отправлять Извещение?
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

Так и в законе не написано,что обязан отправить/предоставить,вот оплатить четко написано обязан,а про остальное,просто как для справки-нет там слова обязан.
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
ВЭН
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 10:19

Сообщение ВЭН »

ValeryB писал(а): Я должен его оплатить в установленный срок,я его и оплачиваю!
А доказывание сего факта это уже несколько другая вещь и происходит в суде,а тут сроков нет.
Как бы по проще объяснить!
Если ты на рыбалке подсёк(заплатил), но не вытащил(доложил о исполнении), значит не поймал!
Статья 32.2 требует заплатить и доложить о исполнении.
Если не заплатил, или не доложил - то не выполнил требований(32.2).
prevateer
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:23

Сообщение prevateer »

Да к стати, народ, не забывайте про срок давности в 1 год. Т.е. по идее 30 суток на оплату + 30 суток на рассмотрение если не оплатили и т.д. итого 60 суток. т.е. через год и 2 месяца можете бумажкой о штрафе что-нить подтереть, т.к. выйдет срок давности. И штрафов, которым больше этого срока, уже как бы и нет... По крайней мере за них вам ничего сделать уже не могут, а если пытаются, то это противозаконно.

САНЯ я прав али как?
Муха тоже вертолет, только маленький еще....
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

ВЭН писал(а):Как бы по проще объяснить!
Если ты на рыбалке подсёк(заплатил), но не вытащил(доложил о исполнении), значит не поймал!
Статья 32.2 требует заплатить и доложить о исполнении.
Если не заплатил, или не доложил - то не выполнил требований(32.2).
Ну не будем сравнивать рыбалку и юриспруденцию.В законе прописано,то как это должно исполняться,а остальное это толкование различных специалистов.А на рыбалке,я что хочу то и творю-в пределах закона :lol:
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
Debs
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:29

Сообщение Debs »

ValeryB писал(а):Так и в законе не написано,что обязан отправить/предоставить,вот оплатить четко написано обязан,а про остальное,просто как для справки-нет там слова обязан.
Есть же :)
Статья 32.2 КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
Олень Дикий, Зеленый
Лошадка Офисная, Серая
Ответить