Мелочь, а приятно. Для тех, у кого еще нету коника.

Личные впечатления и отзывы об автомобилях производства Iran Khodro Company

Модератор: Модераторы

Ответить
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Мелочь, а приятно. Для тех, у кого еще нету коника.

Сообщение Дядя Леша »

Предлагаю несколько разбавить общий мрачный тон этого раздела, добавить, тсзть, ложку меда в бочку дегтя.
В общем, я уверен, любой самандовод в процессе эксплуатации обнаружил у коника очень много приятных фичей, о которых не говорилось в рекламе, не упоминается (или при чтении не обращается внимания) в руководстве. Рассказы о них в общем-то разбросаны по всему форуму, а давайте-ка сведем все в кучу, обломим сюрприз будущим покупателям :P
Итак, мелочь, а приятно:
1. Салон освещается аж 4-мя световыми приборами.
А и Б – одинаковые раздельные лампы для переднего и заднего сидений, имеющие три режима работы:
- постоянно включен
- постоянно выключен
- работает в зависимости от состояния дверей и сигнализации по не совсем понятному алгоритму, но так кайфно! Например, если ночью ищешь машину на стоянке и нажимаешь кнопку "Вкл" сигнализации, коник не только моргает поворотниками, но и зажигает свет в салоне – издаля его видать! При запуске двигателя, в этом режиме свет плавно так, сексуально гаснет через несколько секунд. Он еще несколько приятных штук делает, но это уж сами покопайтесь. К сведенью скептиков, плавное выключение света в салоне в Форде Фьюжн продается как дополнительная опция и только в комплекте с центральным замком на передние(!) двери и дистанционным отпиранием багажника и стоит 570$! https://www.fordconnection.ru/car.asp?c ... del=Fusion
В – штурманская лампа для чтения карт. Всем известно, что когда в темноте, да еще и на ходу играешь с пассажиром в покер – валета от шестерки не отличить! А тут оп – посмотрел свою карту – щелк – переключил на пассажира. Очень удобно, особенно потому, что смотреть может только один, а это значит, что пастись у противника в картах невозможно!
Г – 2 лампы, встроенные в противосолнечный козырек пассажира справа и слева от зеркальца. Имеют датчик, реагирующий на движение в салоне, и включаются исключительно в тот момент, когда пассажир начинает красить губы. На простое почесывание репы – не реагирует. По слухам, за отдельные бабки можно такую же замечательную вещь вмонтировать в козырек водителя, но в этом случае датчик покраски губ будет включаться только на скорости не ниже 120 км/ч
2. Дистанционное открытие багажника с брелка. Незаменимое средство для розыгрыша хороших девочек. Сперва выясняешь, читала ли она про Гарри Поттера и помнит ли, каким заклятьем там открываются замки. Потом говоришь, что раз машина персидская, то в ней применены технологии, описанные еще в «1001 ночи», в частности багажник открывается если над ним нарисовать рукой 8-ку и сказать волшебное слово из ГП – «Аллохамора!» и предлагаешь ей самой проделать эту манипуляцию. Видели бы вы, как ойкает и подскакивает девочка, когда после выполненной ею процедуры багажник со звонким щелчком ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКРЫВАЕТСЯ! Да, чуть не забыл, девочка не должна быть избалована иномарками.
3. Подсветка приборной доски. Сиреневые буквы с красными стрелками – это стильно. И даже не пытайтесь меня в этом разубедить. Не знаю, как в настоящих пыжах, но больше такие приятные цвета нигде не встречаются. И для глаза приятно. А от красного цвета ПД Аудей уже через полчаса возникает желание выключить все освещение на хрен и дальше ехать вслепую.
4. Светящиеся при открывании дверей катафоты в торце каждой двери. Тоже здорово, а главное, вылазить из машины на оживленной дороге становится намного безопаснее. Недавно обратил внимание, что на НИССАН-МАКСИМЕ катафоты белые и расположены изнутри двери. С одной стороны, подсвечивают ночью грязь при выходе из машины, с другой - чтобы тебя увидел коллега по попутному трафику, дверь надо открыть достаточно широко, так, чтобы он мимо нее не промахнулся. :lol:
5. Подстаканники на подлокотнике заднего сиденья. Даже на тряской дороге содержимое стакана не расплескивается. Одно плохо – когда везешь двоих приятелей, активно использующих эту фичу, так, бывало, слюной исходишь…
6. Центральный замок именно на 4 двери. Никогда бы не подумал, что это может быть так удобно. Выходишь из гипермаркета, нагруженный как верблюд. Погода сырая, ставить пакеты на землю нельзя. Если замок работает только на передних дверях, долго корячишься, чтобы открыть задние и загрузить пакеты на заднее сиденье, не перепачкав все кругом. Теперь этот акробатический этюд прочно отошел в небытие.
7. Система открывания дверей. При достижении 20 км/ч (реально, вроде бы 15-ти, но это не так уж и важно) автоматически закрываются все 4 двери. При остановке двигателя – открываются. Если надо открыть двери не выключая двигатель – нажимаешь кнопку «1» на БК, чтобы закрыть – кнопку «3». Кстати, если нажал уже «1» коник считает, что ты знаешь, что делаешь, и больше двери сам не закрывает, как ни газуй. Ноги этой фичи растут, видимо, из пожеланий таксистов. Пока клиент не расплатится, он уже из машины не выйдет. Бомбилы , это для вас!
8. Задние двери. Те, у кого есть маленькие дети, обязательно оценят не только блокировку открытия задних дверей, но и блокировку открытия задних окон с места водителя. Недавно был свидетелем на МКАД – мамаша вперилась невидящим взглядом в ж…. багажник впередиидущей машины, а ее сынишка лет 4-5 открыл заднее окно, вылез в него, сел на раму и машет рукой проезжающим в сантиметрах от него машинам. В САМАНДе такие цирковые трюки невозможны. Если, конечно, родители – не совсем полные кретины. И кретинки.
9. Спидометр. Клянусь, только сегодня заметил! При работающем двигателе, если машина стоит спидометр показывает 0 км/ч! ВАЗовская продукция в такой ситуации движется со скоростью минимум 10 км/ч. Если верить спидометру. Вот уж действительно, мелочь, а приятно, вызывает невольное доверие к машине, на которой ездишь.
10. Бардачок. Имеет специальную нишу для пластиковой бутылки 1 л. Удобно, слов нет. Есть у него и подстаканник, но толку от него – никакого. Кстати, сам бардачок запирается на замок. Тоже нафиг не нужно, но все равно приятно. Правда, Тетя Таня как-то попыталась завести Енотая ключом от бардачка, который легко входит в замок зажигания. И тоже испытала весьма и весьма приятные чувства, когда я ей объяснил, что наша машина вовсе не сломалась. Согласитесь, что то, что при этом чувствуешь, относится к понятию «большая радость» - а нам так редко приходится ее испытывать!
11. Бортовой компьютер. Про него можно писАть тома, но я ограничусь только одной фичей. БК пищит, когда скорость превышает 120 км/ч. Почему именно на этой скорости – загадка, но пищит. Ты едешь, а он пищит. Ты все равно едешь, а он все равно пищит. Ты упрямо едешь, а он упрямо пищит. В конце концов находишь, как эту пищалку отключить и испытываешь ни с чем не сравнимое блаженство ОБЛЕГЧЕНИЯ. Тот, кто хоть раз в пивбаре заключал пари на тему «Кто последний встанет с места» - меня понимает. Блаженство – неописуемое! Да уж, кстати, среди нас, коневодов, есть хоть один, у кого эта пищалка не отключена?
Пока хватит, устал. Надеюсь другие самантоводы дополнят.
Последний раз редактировалось Дядя Леша 12 мар 2007, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
major
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 11:10

Re: Мелочь, а приятно. Для тех, у кого еще нету коника.

Сообщение major »

Дядя Леша писал(а):Да уж, кстати, среди нас, коневодов, есть хоть один, у кого эта пищалка не отключена?
У меня не отключена. 90% езды - город. Причем - провинциальный, причем - небольшой.
Черный люксовый конь-огонь... <E325МА>
MAKC
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 21:21

Сообщение MAKC »

Хаха, это пять! Молоток. Отличный креатив получился. :D
Изображение
Raddar
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 15:30

Сообщение Raddar »

Леонид писал(а): -отсутствие запчастей
-отвратительное обслуживание
-несоразмерная прожорливость
-игрушечное качество
-мягкий металл
только,посмеиваясь над собой,можно этому радоваться
Это оголтелый песимизм.

Теперь просто реализм
1. В целом с поставками з/ч ЕСТЬ проблемы, но многое зависит от дилеров. Ходовые у нормальных дилеров есть. Кроме того Пежо к вашим услугам.
2. Обслуживаниев целом плохое, но в частностях может быть нормальным - зависит от дилера. Но система недорабатывает - факт.
3. Несоразмерная прожорливость - миф, порождёный не экономичным стилем езды и (или) неисправностями.
4. Качество не стабильное. По мелочам проблемы в целом есть.
5. Мягкий тянущийся металл это плюс при кузовне. Кроме того метал оцинкован.
6. Конструктивно автомобиль хорош.
Алексей К.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 14:02

Сообщение Алексей К. »

Леонид писал(а):оголтелый оптимизм.
а как насчет :
-отсутствие запчастей
-отвратительное обслуживание
-несоразмерная прожорливость
-игрушечное качество
-мягкий металл
только,посмеиваясь над собой,можно этому радоваться
Насчет запчастей не скажу, пока проблем нет, когда будут, тогда и порешаем проблемы.
Насчет обслуживания - не так все мрачно, даже раз в месяц приятный женский голос спрашивает по телефону о проблемах, качестве работы сервиса, моих пожеланиях. Говорит, что записывает.
Качество далеко не игрушечное, посмотрев на подвеску, покрутив гайки (практически все затянуто), пришел к выводу,ч то ходвая собрана нормально, и вообще выглядит мощно, с хорошим запасом прочности. В салоне воздуховоды крепкие (на 9-ке я к ним не прикасался, т.к. попробовав на одном сместить воздушный поток, сломал, к чертовой матери, ладно хоть машина была гос-нная), к другим объектам салона претензий нет.
Ну а мягкий металл??? Это о нашей же безопасности думают, а не о том, что ты в танке должен ехать с броней 120 мм. Если танк упадет с моста, то корпус останется целым, но с мясной перемолотой начинкой в виде экипажа.
"С приветом. :lol:
Плохому Коневоду колеса мешают
Gleb
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 12:22

Сообщение Gleb »

Если комуто не нравится Конь, так на кой его покупать, продайте его и купите чтото другое. :evil:
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Сообщение Дядя Леша »

Кажется, я с самого начала невнятно высказался. Топик открыт для того, чтобы каждый желающий мог рассказать о приятных мелочах, обнаруженных в САМАНДе. А их действительно очень много, особенно для тех, кто подобно мне, впервые сел за руль СВОЕЙ иномарки. Для высказывания своего законного неудовольствия уже открыта масса других тем и таскать его, это законное неудовольствие оттуда сюда просто не имеет смысла.
По-моему, так (с) В.Пух
Последний раз редактировалось Дядя Леша 27 окт 2006, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
OlderMan
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 13:48

Сообщение OlderMan »

еще одна мелочь приятная для меня. В прошлом, иногда, я подходил к своей Нексии и обнаруживал, что забыл ее закрыть. Коник обязательно напомнит о том, что готов стать на охрану четыре раза пискнув в догонку уходящему хозяину. Если нажать кнопку открытия дверей на ключе, но двери или багажник не трогать, машина подождав для приличия секунд 15 снова становится на охрану.
Solovey
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 15:38

Сообщение Solovey »

А электрический привод наклона спинки?. Скептики скажут, а нафига он нужен. Но... мелочь, а приятная. Не во всех крутых авто есть.
Напоминание о незакрытой двери также штука не лишняя, учитывая упругость уплотнительных резинок.
Форсунки омывателя, закрепленные на стеклоочистителе - это здорово!
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Мелочь, а приятно. Для тех, у кого еще нету коника.

Сообщение Bystroezdoff »

Дядя Леша писал(а):6. Центральный замок именно на 4 двери. Никогда бы не подумал, что это может быть так удобно. Выходишь из гипермаркета, нагруженный как верблюд. Погода сырая, ставить пакеты на землю нельзя. Если замок работает только на передних дверях, долго корячишься, чтобы открыть задние и загрузить пакеты на заднее сиденье, не перепачкав все кругом. Теперь этот акробатический этюд прочно отошел в небытие.
Эта фишка, к сожалению, не имеет одной приятной мелочи-раздельного открывания и закрывания замков дверей и багажника.
А отсюда мы имеем мечту барсеточников.
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Сообщение Дядя Леша »

Om писал(а):еще одна мелочь приятная для меня. В прошлом, иногда, я подходил к своей Нексии и обнаруживал, что забыл ее закрыть. Коник обязательно напомнит о том, что готов стать на охрану четыре раза пискнув в догонку уходящему хозяину. Если нажать кнопку открытия дверей на ключе, но двери или багажник не трогать, машина подождав для приличия секунд 15 снова становится на охрану.
А после постановки на сигнализацию он еще через несколько секунд моргает фарами и пищит типа "Хозяин, оглянись, ты ни чего не забыл?"
gaishnik
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:47

Сообщение gaishnik »

Уважаемые Коневоды ! (никто не обиделся ?) Позавчера стал обладателем графитового LX ! Машина супер ! Может потому, что первый раз иномарку купил ? Десятка ВАЗ отдыхает ! Может я и не правильно сделал, но после покупки покатался на ней с семьей весь вечер ! Да, это что-то с чем-то ! Отдельные моменты отрицательные есть, НО ... за каких-то 365 штук агрегат с начинкой на 20-25 штук зелени ...!!!! Устраивает все !!! Минус нашел один пока- в инструкции панель приборов другая, а в ней феньки приятные были, как то- расход топлива и т.д.
Музыка- Алпайн 9843 (очень неплохо), жалко штатная акустика не Hi End...Обработка кузова есть (сегодня сам убедился), это не считая того,что кузов оцинкован.. Вообщем, мой товарищ сегодня, посмотрев на мои подпрыгивания, решает сейчас- а может ну его, этот Форд Фокус !!!! :lol:
Семеныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 01:30

Сообщение Семеныч »

Добавьте к приятным мелочам:
регулировка поясничного подпора на передних сиденьях;
воздуховоды системы отопления/вентиляции к пассажирам на задних сиденьях
gaishnik
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:47

Сообщение gaishnik »

Совершенно согласен !
Динамика движка понравилась, а он еще только пару сотен прошел !
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Двигатель прекрасно держит тепло в холодную погоду.
Гулял три часа по магазину, на улице около нуля, сел, завёл, включил печечку-тепло прёт!
Ответить