Казахстан сегодня и завтра

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Arsenal »

Поскольку я частенько езжу в Казахстан, то приглашаю поговорить о его развитии.
Мне в целом нравится то, как ведет свою политику и экономику Назарбаев.
Например, сегодня прочел его свежие акценты.
"Президент Казахстана вновь призвал казахстанцев к толерантности и развитию трехъязычия в стране, передает корреспондент BNews.kz.

Выступая сегодня в Астане в ходе юбилейного форума Международной стипендии «Болашак» Нурсултан Назарбаев напомнил, что владение казахским, русским и английским языками сегодня является жизненно необходимым для развития общества и государства.

«Мы бережно пронесли единство сквозь тернии к успеху более двух десятилетий независимости. Я убежден, так будет всегда. Мы многонациональный народ и гордимся этим. 130 этносов живут мирно все эти годы, когда мы в мире наблюдаем столкновение по религиозным, национальным и другим причинам. Наша казахская толерантность, понимание и терпимость - вот это произвело единство», - сказал .

Президент отметил, что внутреннее единство государства чрезвычайно важно при нынешней ситуации в мире.

«Возвысить свою нацию, унижая другую нацию невозможно." Н.Назарбаев

http://www.bnews.kz/ru/news/post/173909/

я вам скажу, что он не только говорит,но и делает. огромное количество молодых ребят за счет государства отправляются на учебу и на стажировку в разные лучшие университеты мира, в том числе и в Россию. потом возвращаются новыми казахами, не втом смысле. как у нас говорили про "новых" русских, а нормальными людьми с отличным образованием и уже не совсем восточным менталитетом.
Сегодня же он заявил о необходимости развивать города-миллионники (создавая их). о моратории на раздачу-распродажу земель вокруг Астаны в 30-километровой зоне и т.д.

Их города действительно хорошеют, с моей т.з. в чем-то опережая многие россйские, и каждый раз приезжая через полгода я вижу какие-то новые здания новый асфальт, сейчас троится трасса Астана-Алмаата, нормальная такая трасса, явно похожая на М2 или М4, активно шурую участок между астаной и Карагандой (видел вчера).
И т.д.
У меня есть ощущение, что на 18,5 млн казахстанцев приходится достаточное количество природных ресурсов и толковых управленцев, чтобы у Казахстана получился в итоге мощный рывок в развитии.
При этом отношения у него с Россией, с Китаем, с ЕС очень даже нормальные выгодные.

кстати, кто не знал, в Казахстане есть теперь и свой автопром, в Усть-каменогорске давно выпускают Шкоды, а где-то еще - грузовики, ими заполонены дороги ;)

В то же время казахстанцы очень опасаются, что если Назарбаев уйдет из политики, может придти кто-то менее разумный.
Мне кажется, это главный риск для Казахстана и для наших двусторонних экономических отношений, в которых он пока, правда, нас переигрывает )))

И вот эта проблема "завязки" на одного человека - огромные риски, я так полагаю. Кто знает в какую сторону свернет Казахстан, и получится ли у него так же умело держать паритет со всеми направлениями: Север-Юг-Восток и Запад.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Arsenal »

А знает ли кто, что Казахстан хочет проводить не олимпиаду и не чемпионат, а Экспо-2017? http://kapital.kz/economic/24063/ekspo- ... omike.html

"Проведение выставки ЭКСПО-2017 в нашей стране станет отправной точкой для перехода к «зеленой» экономике. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев на юбилейном Форуме Международной стипендии «Болашак» в Астане, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана отметил, что для построения наукоёмкой экономики перспективными являются такие направления, как новые технологии в сельском хозяйстве, медицине, аэрокосмической индустрии, транспортной отрасли. Президент Казахстана подчеркнул, что стипендиатам и выпускникам «Болашака» предстоит включиться в работу по разработке и внедрению перспективных технологий, закладывая основу для будущего. "

Болашак - это одна из тех самых программ-стипендий обучения молодых ребят.
А Экспо как ни крути - форум для экономики и, соответственно, для инвестиций.

Знаете ли вы, что у Казахстана уже достаточно давно огромный положительный баланс инвестиций в его экономику? Что Кахзахстан наоткрывал у себя кучу новых месторождений и нефти, и газа, и меди, и золота, и редкоземельных.... В общем, у нас рядом очень сильный и быстрорастущий сосед.
А знаете ли. что куча наших российских приграничных предприятий позакрывала офисы в России и перетекла в Казахстан? там несколько ниже налоги, там больше возможностей для развития. Тем более что в рамках ТС работать с Россией можно и дальше.
И т.д. и т.п.
Почитайте про соседа, очень интересно они развиваются, вектор такой, типа южно-корейского или сингапурского
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Чех »

...ну и чем отличаются речи Назарбаева от речей Путина? да ни чем та же политика, тоже гос регулирование. В общем у соседа всегда лучше и слаще :D
mixas808
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:08

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение mixas808 »

а нормальными людьми с отличным образованием и уже не совсем восточным менталитетом.
А у них что ,свое образование "не нормальное"? :wink:
В общем, у нас рядом очень сильный и быстрорастущий сосед.
С соседом конешно надо дружить,но как это там по русски э..." про корову то" :)
1.8 EL VALEO
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Arsenal »

Почти ничем не отличаются. И почему ты делешь вывод, Боря, что у соседа морковка слаще? Я где-то про это написал? А ты прочитал ссылки которые я приводил?
Назарбаев старый хитрый и умный политик. Я даже не смог посчитать сколько лет он в Казахстане первое лицо. Он же еще был первым секретарем казахской компартии, кто не помнит. При этом спокойненько перешагул эту планку и потащил свою страну к развитию совсем не колониального типа, в смысле, не делает её колонией и активно вкладывается в будущее. Злые языки говорят, что как и у нас, первое лицо владеет всем мало-мальски значимым что есть в Казахстане ))) Ничего не знаю достоверно, поэтому все слухи пока считаю слухами про обоих. Речи у обоих гладкие, дела тоже видны.

Но честное слово, рекомендую поехать в Казахстан и посмотреть на его города и природу.
И глянуть, например, вот на этот сайтик http://www.zakon.kz/4580964-rost-jekono ... -godu.html
"В целом, несмотря на нестабильность в мировой экономике, тенденция роста экономики Казахстана сохраняется. По предварительной оценке, за 9 месяцев текущего года рост ВВП составил 5,7%. В условиях ухудшения внешних факторов рост экономики был обеспечен, в первую очередь, за счет внутренних источников.

Во-первых, по сравнению с 2012 годом, отмечается оживление инвестиционной активности в стране. За 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал выросли на 7,9% - это самый высокий рост после кризиса 2009 года.

Во-вторых, отмечается рост потребления со стороны домашних хозяйств и опережающий рост сферы услуг.

Наблюдаемый стабильный рост потребления - выше 11% в год - соответствует среднему росту за последние годы.

При этом за 9 месяцев текущего года рост в сфере услуг составил 7,7% вклад производства услуг в прирост ВВП составил 70%. В-третьих, несмотря на невысокие темпы, отмечается стабильный рост в реальном секторе."

К них есть перекосы в инвестициях в добывающую отрасль, опережающие инвестиции в перерабатывающую. Статистика штука сухая. Однако даже я участвую в проектах инвестиций уже в переработку и в энергетику. То есть, проектирование идет. Посмотрим как пойдут реальные инвестиции. Кстати, Казахстан раньше накрыло кризисом 2008 и он раньше нас из него выскочил
У них есть довольно жесткое правило "Покупать казахское" и гостендеры (как и тендеры частно-государственных компаний) в основном нацелены именно на приобретение казахских товаров при тратах бюджетных денег. Поэтому очень многие зарубежные предприятия пооткрывали там свои филиалы или просто дочерние компании как для сборки так и для производств чего-либо промышленного. как итог, например, очень много чиновников расшивают на Шкодах, Киа, шевролетах и пр. машинках усть-каменогорской сборки, например, а не на мерседесах с бмв. Ежли немцы откроют заводики. может и на БМВ пересядут)))
Да вот ссылка на сайт завода: http://www.aziaavto.kz/
Еще вот такая у них истрия с саегёнгами http://auto.mail.ru/article.html?id=42863
Нормальный путь, как и у нас - полно сборочных заводов.
А ведь в советское время в казахских степях никакого автопрома в помине не было.

Теперь про наши данные по темпам роста экономики: http://www.echomsk.spb.ru/news/ekonomik ... z-vvp.html
"Международный валютный фонд снова понизил прогноз роста ВВП России за 2013 год – с 2,5% до 1,5%, передает РИА-Новости. Таковы данные ежегодного обзора МВФ по российской экономике. Отметим, что это уже третье снижение прогноза за год.

Неутешительные оценки росту ВВП России дают экономисты и на следующий год. Если раньше МВФ ожидало 3,25% темпы роста экономики, то теперь – только 3%. Причины замедления роста ВВП кроются в низком уровне инвестирования, промышленности и внешнего спроса на российский экспорт."

Это не означает что по экономической мощи Казахстан круче России, совсем нет. Масшабы несопоставимые, конечно, и отличаются почти на порядок. Россия гораздо сильнее экономически.

Но поскольку я не замкнут на одной российской экономике, часто езжу и много вижу, то и решил поделиться с вами что происходит у соседей. Тем более. что с этими соседями мне интересно работать, и я с ними работаю активно уже с 2007 года. Так что всю динамику, в принципе вижу своими глазами.
Разве это не повод порадоваться за соседей?
Тем более что нигде в других странах так не привечают и русский язык, и жителей России, как в Казахстане. Может, еще в Болгарии, по рассказам мох новых друзей Аркадия и Гены, но там русский язык никак не второй (дублирующий), а в Казахстане вся государственная и техническая документация идет на обоих языках.
Вот такая интересная страна рядом с нами
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Cit_Rus »

Чех писал(а):...ну и чем отличаются речи Назарбаева от речей Путина? да ни чем та же политика, тоже гос регулирование. В общем у соседа всегда лучше и слаще :D
При этом на Западе Назарбаева величают не иначе как "азиатским царьком"-тираном с "пожизненным сроком правления". К чему бы это? :shock:
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Cit_Rus »

Arsenal писал(а):...Тем более что нигде в других странах так не привечают и русский язык, и жителей России, как в Казахстане. Может, еще в Болгарии, по рассказам мох новых друзей Аркадия и Гены, но там русский язык никак не второй (дублирующий)...
В Болгарии за последние 2-3 года русский язык опять начал возвращать свой статус и популярность. Открываются русскоязычные школы, студенты в ВУЗах сами выбираю изучение русского как иностранного языка и считают его изучение очень перспективным делом....
Прочтя, не забудь помочь сайту!
mixas808
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:08

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение mixas808 »

привечают и русский язык, и жителей России, как в Казахстане.
Брат работал в Казахстане в 80-х г.,тянули газопрвод,так далеко не "привечали" его там,очень негативное мнение о казахах осталось.
1.8 EL VALEO
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение ал_др »

Хорошо там, где нас нет. А дома как всегда плохо. :laughingneqw:
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Arsenal »

Ну я же летаю к ним с завидной регулярностью, объездил почти весь Казахстан, и спроси хоть у кого из местных - нету неприязни к русским, к украинцам, к немцам. Как и везде, там не очень любят евреев (на бытовом уровне), но тут уж судьба у этого народа такая, сдобренная анекдотами и библейскими сказаниями. Но чтобы кто-то рассказывал про конфликты - нету этого. Меня сегодня ночью в аэропорт вёз наш русский парень - водитель директора - и снова от него я услышал, что Назарбаева они реально уважают за то, что по факту при нем нету межэтнических конфликтов. Были волнения в Жанаозене, кто помнит, но там быстро все погасили. А вот среди казахов есть зависть к т.н. репатриантам, возвращающимся на РОдину казахам, потому что у них огромная соцподдержка: с работы 5 лет не увольняют, квартиры или бесплатно или по льготным ссудам и т.д. Хотя и понимают, что своих надо возвращать.
А так везде работают и казахи, и русские, и украинцы. И более того - они в Казахстан возвращаются. Лично знаю таких несколько человек, включая одного немца, но я же не всё знаю.
Я ни в коем случае не идеализирую Казахстан. Там полно проблем, там жутко суровый климат, сыпящиеся дороги, подворовывающие подрядчики и берущие заказчики - все очень похоже на нас. В той же Караганде пару лет тому упал дом-новостройка - ни фига не учли гелогию. А там же шахты повсеместно. Хорошо, что дом не успели сдать и заселить. В общем, как и везде - ам хватает проблем. Просто Казахстан заслуживает уважения за своё развитие, которе я вижу собственными глазами. Я помню какими были Актау, Караганда, Алмаата, Усть-каменогроск когда я туда прилетал первые разы, и я вижу их в динамике. Явный и существенный прогресс.

Безусловно, много русских поуезжали из Казахстана на Родину в 90-е и в начале 2000-х, безусловно, казахи и русские стремятся отправлять детей учиться и жить в Астану, Алмаату, в Москву и Петербург. То есть, существуют центростремительные тенденции к крупным городам. Так то во всем мире так.Не зря ж Назарбаев хочет создать еще три города-миллионника. Эту тенденцию стремления к городской жизни еще нигде в мире не сумели остановить и направить обратно. Хотя вот Наташу свою сумел из Москвы в деревню увезти, сделав из москвички хуторянку :) Но то ж я ;)

А давайте я вам покажу что стоит на втором этаже аэропорта Караганды, установленное там к 60-летию Победы. Я когда впервые их увидел аж сердце защемило.
Поностальгируем?
IMG_3336.JPG
IMG_3337.JPG
IMG_3338.JPG
IMG_3339.JPG
IMG_3340.JPG
Думаю, вам понравилось, как и мне, а возможно кто-то на таких даже ездил. Я дично на Мосвиче 2140Люкс расшивал когда-то, на "шестерке" тоже, но вот на таких не довелось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение ал_др »

Пиаркомпания и не больше, в мусор жалко было выкидывать почти новые машины, у нас запорожцы горбатые так часто используют для привлечения внимания в Москве, для привлечения туристов и клиентов. Понастольгировать можно, но далеко на этом не уедешь.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Arsenal »

Я уважаю твоё мнение, но считаю, что это не пиар, а элемент воспитания патриотизма. Может, ты не очень внимательно глянул на то, как сделана аэрография и какая там тематика. Посмотри еще раз, пожалуйста. Кстати, название газеты разглядел?
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
kyzmich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:56

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение kyzmich »

Arsenal писал(а):Ну я же летаю к ним с завидной регулярностью, объездил почти весь Казахстан, и спроси хоть у кого из местных - нету неприязни к русским, к украинцам, к немцам.
Здесь готов не согласиться, две недели назад у сына приезжал однокурсник по институту (вместе учились) он сам живет с родителями в южной части около узбекистана и у них свой мини завод попроизводству пластиковых труб. И так как они НЕ казахи заказов им на призводство не дают, а если и дают то по смехотворным ценам, хочеш делай хочеш нет. И еще два года назад теже казахи вечером избили его и его отца (сотрясени, переломы и так дале) попросту руских выживают. Может это и не везде так но факт на лицо. Вот он и приезжал чтобы место присмотреть для переезда сюда.
PS: и еще те руские которые работают на производстве (у них в городе ) зарплаты на порядок ниже чем у казахов
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение Arsenal »

Это какой город на юге, скажи, пожалуйста.
Я обязательно у мужиков поинтересуюсь. Потому что то, что видел и вижу, и слышу я, то я рассказал раньше
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
kyzmich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:56

Re: Казахстан сегодня и завтра

Сообщение kyzmich »

Завтра свяжусь с сыном и отпишусь
Ответить