В Болгарию на машине

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

В Болгарию на машине

Сообщение Cit_Rus »

Поскольку этим летом мы решили провести летний отпуск в Болгарии (заодно прикупив двухкомнатный аппартамент в Сарафово, пригороде Бургаса), то было желание тряхнуть стариной и поехать туда на авто. Ехать-то всего-ничего - чуть более 2000км от Москвы :)

В общем начинаю публиковать небольшие "путевые заметки" об этом приключении

Выбор маршрута: после наведения справок и ряда консультаций был выбран маршрут Москва - Смоленск - граница с Белорусией - Орша - Могилев - Гомель - граница с Укариной - Киев - Одесса - Измаил - Рени - граница с Молдовой - 800 метров Молдовы - граница с Румынией - Галац - Калараши - паром через Дунай - граница с Болгарией - Силистра - Шумен - Карнобат - Айтос - Бургас - Сарафово. Итого - примерно 2100 км.

Дорога через Беларусь была выбрана по 2 причинам:
- тотальный ремонт Киевки от Калуги до границы
- легендарное качество белорусских дорог

Выезд из Москвы и дорога до границы с Белорусией прошла в штатном режиме - нормальная трасса, крейсерская скорость 110 на круиз-контроле. В общем пассажиры в салоне досыпали, ибо выехали в 5 утра...

И вот граница с Белоруссией! Давно я тут не ездил. Почти сразу за границей шлагбаум - платная дорога! Хотя для российских легковушек она бесплатна. Спасибо братьям-славянам!
И тут первое разочарование - дорога (бывшая федеральная на Брест) оказалась далеко не сказочной. Нет, назвать ее плохой, язык не повернется. Но и хорошей....? В общем такая же, как и минка в Смоленской области или владимирка от Москвы до Владимира....
Через пару десятков км свернули на Оршу. Дорога еще хуже, хотя лучше Брянско/Моршанско/Орловских областных трасс... В общем покатили, чуток подпрыгивая на небольших колодобобинах, которые сглаживала хорошая подвеска Трейлблейзера и большие катки с высокой резиной....
По дороге остановились размяться и откушать в придорожном кафе. Ну что сказать? - Все как во времена СССР - тот-же набор продуктов/блюд, тот-же сервис, те-же цены. В общем дешево и добротно, как в студенческой столовке образца 80-х...

И вот - граница с "ридной нэнькой"! Очередь на границу - как на поклонение Андреевскому кресту в ХСС!!! Слава Богу что машины с детьми до 3 лет пропускают без очереди, а то бы пара ночей на погранпереходе нам была бы обеспечена...
Но если белорусские погранцы были очень приветливы и отработали свою работу быстро и четко, то заезд на украинский пост сразу посулил нам "развлекуху". Все началось с 2х украинских погранцов на шлагбауме, каждый из которых был за 2х Жаботинских, и которые во все 4 глаза впились взором в московский номер и сглотнули обильную слюну :) В общем пришлось "строить" гарных хлопцев, ибо только за заезд на территорию поста мне был объявлен "штраф" в размере 100 евро :kez: В общем часовая процедура с четким выполнением регламента и моими периодическими наборами телефона российского консула (только такой пассаж отрезвлял наших незалежных братьев) привела нас наконец к выездному шлагбауму. Но и этот рубеж пришлось брать как Азов у турок! Навстречу нам кинулся некий "служивый" в непонятной форме с вопросом: вы уже купили новую страховку?! На показ гринкарты он спел песню, что мол вот только вчера вышел указ, по которому все транзитники должны покупать еще-какую-то там страховку от чего-то. В общем... через 30 секунд после коды был послан в секс-путешествие.

И вот она - родина Гоголя, Шевченко, Украинки! Вперед, на Киев!!!
Угу, на Киев.... Ща! Дорога-то кончилась! В смысле от дороги осталось только направление, слегка обозначенное кусками асфальта.... Зато - пейзаж за окном! Хотя с пейзажем тоже не очень по сравнению с белорусскими деревеньками.

В общем докатили до Киева, попутно покормив Тобика незалежним овсом, что не задержалось в проявлении настораживающих признаков в его поведении - чек и приговор - пропуски зажигания в 1 цилиндре! Ну да ладно, у нас их 6 и как-нить на 5 протянем....
Киев! Ах, Киев! Краса городов! Была, конечно... Сейчас его не узнать - стекло, бетон, куча машин, толпа людей.... Где тот Киев, который я любил еще лет 10 назад и по тенистым улицам которого любил бродить теплыми вечерами/ночами? В итоге, чтобы не шибко расстраиваться, решили не останавливаться и рвануть на Одессу....
Е95, воспетая Кинчевым и, по слухам, отстроенная турками за большие бабки к евро-чемпионату прошлого года! Похоже дорога кончилась вместе с чемпионатом... Нет! Конечно по сравнению с другими дорогами Украины - это просто шикарный автобан! Но.... но его латают по полной катушке практически на всем протяжении от Киева до Одессы! А ведь говорят что это южная дорога и асфальт на ней должен служить хотя бы 3-5 лет....

Ночевку в придорожном готеле описывать не буду. Тут стандартно - 2500 за ночь в приличном номере с двуспальной кроватью и диваном для 3го. За что-то содрали еще 10 гривен. Сказали что за "охрану авто", хотя ни площадки для авто, ни охранника авто я так и не заметил... Зато явный прогресс в сервисе - начали принимать оплату банковскими картами!!! Супер! Молодцы! Хоть и всего один терминал приема карт на все хозяйство - готель, 2 ресторана, чебуречную, парковку и еще чего-то там....
664

Ах, Одесса, жемчужина у моря! Но некогда - едем на Измаил. Тут уже кончились не только дороги, но и направления.... Благо ИГО выручает... Похоже со времен Суворова дороги тут не ремонтировались в принципе... Хотя нет, вру! От Измаила до Рени таки есть кусок свежего асфальта вдоль Дуная! Хоть 10 км, но есть чем порадоваться за автодор незалежной :)

Впереди чуток Молдовы и въезд в Евросоюз! Но об этом в другом посте...
Последний раз редактировалось Cit_Rus 09 дек 2013, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вставил фотку
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Алексардр
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:09

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Алексардр »

Прикольненько. Во времена службы в СА дороги в хохляндии были замечательные, по крайней мере по сравнению с нашими.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Arsenal »

Не все так плохо в Украине. Я туда как-никак летаю примерно раз в месяц-полтора, и по дорогам тоже езжу.
А вот ехать через Беларусь, как на мой взгляд, не стоило. Саша, а не лучше ли было по М3 все же ехать было? Там на украинской стороне очень неплохая дорога, близкая к евростандартам. Или смутило, что у нас деньги закапывают к будущей показухе, а с украинской типа уже по новой? Так не очень давно ехал там знакомый, месяца три тому назад, особо не плевался, а за украинский кусок вообще радовался.
Киев как был, так и остался моим любимым городом, в котором я по работе тоже частенько бываю и в котором я довольно-таки долгонько пожил, поэтому я с пристрастием отношусь к изменениям, отмечая недостатки и переживая их острее, чем по отношению к теперь уже тоже ставшей почти родной Москве. Самое неприятное из недостатков постсоветской эпохи в Киеве, как на мой взгляд - превращение Андреевского спуска в торговые ряды. И в других местах, согласен, натыкали много лишнего.Конечно, по сравнению с Москвой, у киевского главархитектора гораздо более уважительное отношение к историческому наследию, но шарм у Киева слегка нарушен. особливо на бывшей пл.Октябрьской революции, ныне Независимости, и на бульваре Л.Украинки уродливенько зданий навтыкали. Тем не менее, центр и прилегающие к нему улицы, площади и парки выглядят гармоничней московских.
Еще впечатления от потуг испортить город скрашивает то. что Киев более озелененный, а как известно природа - лучщий дизайнер.

Рассказ интересный, так держать.
PS А можно поподробней, чего это вдруг украинские таможенники стали хуже наших? сколько к родителям на машине ни ездим (каждый год, а то и два раза в год) - всегда обратная картинка, даже через Беларусь когда ездили, от наших наихудшее впечатление за медлительность и вальяжность, украинцы на втором месте по оным, а вот белорусы всегда безукоризненные были, с учетом того, что когда просили приоткрыть багажник, извинялись, что вообще это делают.
Может, когда на Саманде, мы неинтересны? ;)
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Re: В Болгарию на машине

Сообщение travmatolog »

Тут коллега в прошлую субботу отправился по тому же маршруту. В итоге: граница Белоруссии-Украины - 6 часов простоя, Украины-Молдавии - 2 часа простоя, Румыния -Болгария - 3 минуты. Александр, в следующий раз подумай о морском путешествии. До Новоросийска, а там на судне до Болгарии. Вроде бы плыть не более 3-х дней, зато красота. Да, кстати, из Ильичевска в Болгарию паром ходит. Можно на пароме до Севастополя, а там на машине через весь Крым до Ильичевска с заездом в Одессу.
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Cit_Rus »

М3 вся в ремонтах,, потому и через белоруссию
Про украинские евро стандарты можно говорить бесконечно, как и бесконечен ремонт этой евро трассы от Киева до Одессы. Возможно кусок от брянской границы до Е95 ещё цел,,но вот сама Е95 увы, нет.
Про паромы: в прошлом году ходил один из Одессы в Бургас. Судя по отзывам народ второй раз не отваживался. Из Новороссийска ходит до Одессы, но не в Бургас.
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Arsenal »

ПРо Е95 да, плохие отзывы, Димка (наш укр-й директор филиала) ездил по весне, подтверждал полуубитость. Так всегда бывает, когда торопятся сделать что-то и бросают асфальт вне погодных условий. Да хоть на нашем переулке то же самое творили недавно)))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В Болгарию на машине

Сообщение bedal »

Кинчев, кстати, совсем не про ту Е95 пел, а про ту, что сейчас М10, в общем, питер-москва.

И ещё кстати - на сайте зарулём появилась на редкость (для автожурналамеров) хорошо написанная статья про это направление.

Не удержусь, добавлю оттуда цитату:
Скорее приключение, чем дорога; приключение скорее раздражающее, чем опасное, – вот что такое федеральная трасса М10, Москва – Петербург. В реальности – три ряда с порой приличным, но чаще дурным асфальтом; умирающие деревни; возрождающиеся церкви; придорожная и мелкая, как грех, торговля; дурные кафешки и приличные автозаправки; стертая разметка; нулевая информация о достопримечательностях; симпатичная (пока не остановишься и не уткнешься в загаженную обочину) природа – и совершенная неопределенность времени прибытия.
Наверное, именно поэтому трасса М10 и называется «Россия»
Последний раз редактировалось bedal 22 июл 2013, 10:44, всего редактировалось 2 раза.
На драном кролике гарцуя
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Arsenal »

Великолепная статья, Миша!
Спасибо за неё
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Cit_Rus »

Миш, почти все то же самое, только жестче, можно написать и про Е95. В сравнении с ней питерская трасса просто евроавтострада...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Cit_Rus »

Продолжу....
Преодолев развалины Измаила и посетив город-призрак Рени, прибыли на украино-молдавскую границу. Слава Богу украинский пост был совмещен с молдавским и перед нами была всего одна машина. В общем все обещало быть сказочным :-) Однако.... московские номера оказывают какое-то магическое действие на украинских погранцов! Досмотровый, тщательно обшмонав все закоулки машины включая верхний бокс на крыше, решил сверить номер кузова. На вопрос - где тут он у вас? Я сказал что я простой водитель и понятия не имею где это. Это я просто из вредности за его часовое шмонание как закоренелого зека на этапе. :-) В общем он полчаса налаживал у себя интернет и выясняли где искать тот номер. Таки нашёл! Правда у трейлер их 2 штуки - американский и российский. Он нашёл американский на раме. И ведь не лень было на аптеках заползать под машину. Не сошлось!!! Радостно сообщив мне об этом факте и то, что прям ща он арестует и машину, и все содержимое, и всех пассажиров, он тут же предложил мне договориться на месте, смачно сглотнув густую слюну. Подумав пару минут я предложил ему взглянуть на раму в другом месте, где выбит российский номер. Вы бы видели его лицо, когда он опять выполз из-под машины - даже Мунк с его Криком выглядел бы детским праздником по сравнению с ним!

Молдаване тоже отличились. Документы оформили быстро, попросили заплатить дорожный налог где-то 500 руб за транзит (800 метров от границы Украины до границы Румынии) и..... тут выходит паспортистка, идёт к машине и онемело пялится на мою жену с сынишкой. Минут 5 стояла остолбенев! Пришлось прервать её оцепенение вопросом - что-то не так?! Оказалось что она, заглянув в паспорта, не поверила, что у нас ребенок 1.5 лет и это не мираж. В общем вышла с личным досмотром. Ну и молдавский погранец пытался выцыганить сигарет, утверждая, что румыны пропустят только по 2 пачки на человека, хотя по закону я могу везти по 200 сигарет на человека. В общем тоже был послан.... в ларек местный....

Далее 800 метров по Молдове и вот она, румынская граница! На этот раз молдоване все оформили быстро и мы подъехали к шлагбауму. Народу было машин 5, но это были русские. Без вопросов нас с ребенком опять настоятельно запихали без очереди.
Досмотр был забавный, но быстрый, но не без попыток вымогательств. Румынка-досмотрщица все пытала куда мы везем столько вещей, сколько у нас с собой спиртного/сигарет, на месте ли аварийные жилеты и сколько их (должно быть не меньше числа пассажиров в машине), сколько знаков аварийной остановки (должно быть 2)... В общем она строчила вопросы а я в ответ бодро и добродушно отвечал. В итоге - мост через Дунай и здравствуй евросоюз!

Одним из условий вступления румынии и болгарии в евросоюз было отремонтировать дороги по евро стандарту. На выполнение этой задачи немцы и прочие спонсоры отвалили кучу лярдов евро.... В общем либо мало отвалили, либо те бабки попилили хорошо, но дороги, даже основные трассы - это двух полоска, качеством примерно как наш М4 на давно запущенных участках. Примерно вот так 666

А на городские улицы тех денег явно не хватило. Нет, по сравнению с незалежной и молдовой - весьма прилично! Но по сравнению с Рязанью или Владимиром - полный отстой.

Жуткое зрелище произвёл заброшенный нефтехим и косметический заводы в Брейле.... Там в пору Сталкера снимать....
669
Дорога лежала через равнинную часть и мы, держа все те же 90+20 просвистели ещё за 3 часа до Калараши, где паромная переправа через Дунай в Болгарию. По дороге было куча аккуратных небольших деревенек с ограничением 50. Ехать надо ровно 50, в населённых пунктах полицаи +20 не прощают, а штрафы там не кислые...
Последний раз редактировалось Cit_Rus 09 дек 2013, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вставил фотки
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Cit_Rus »

Особо запомнилась переправа через Дунай в Болгарию. Хотя паром можно миновать по мосту (проезд стоит 7 лей), паром был кратчайший маршрутом, а за окном уже было тёмно. Паром официально стоит 12 лей, но подъехав к нему мы были радостно встречены радостным румыном, который на чистом русском сказал - чем платим - рубли, доллары, евро? Давай быстрее деньги и заезжай - паром уже отходит! Я молча протянул ему 15 лей и уже хотел было заезжать, как вдруг этот балагур заорал так, что Васька проснулся - ты чего мне даёшь?! Мне леи не нужны! Рубли, доллары или евро! Поскольку курс не помнил, спрашиваю - в рублях сколько? - Полторы тысячи! - я ему - ты спятил?! Тут прибегает ещё один румын и на ломаном русском начинает мне втирать что я задерживают паром и либо полторы тысячи, либо вали отсюда! Я говорю - ок, поеду через мост! Те опешили -- какой мост?! Потом, видно вспомнив, сбавили тон и уже без крика - ну маленький ребёнок, такой крюк, ты - хороший человек - 1000 рублей и поехали! В общем отдал я им тыщу, ибо оба моих пассажира уже прилично измотались и засыпали. Пока плыли на пароме познакомился с семьёй из Украины - с тех за паром ушлые румыны собрали 40 евро :-)
Болгарская граница пройдена на ура. Только виньетка - 17 евро на месяц.... Ну и 92 бензина нет в принципе.... Зато у Тобика праздник - кормят отборным овсом :-)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Arsenal »

Что за нефтезаводик? чей? почему Лукойл к рукам не прибрал до сих пор?
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Cit_Rus »

Что за заводик - не знаю, вывеска была на румынском. Но жуткое зрелище...
669
Вообще достаточно заметно что половина румын уже живёт в британии - не многолюдно, много заброшенных производств. Впечатлило поле с огромными ветроэлектрогенераторами. Туда бы дона кихота :-). Постараюсь на обратном пути, если случится, сфотографировать.
668

Да, лукойл - это первая заправка, которая нас встретила в румынии. В болгарии их тоже весьма не мало. Так что есть чем погордиться за родину на чужбине :-) Кстати, лукойл тут уважают за качество, а в аэропорте бургаса лукойл является официальным поставщиком топлива...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Vass
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 май 2007, 09:18

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Vass »

Оно?
Изображение
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В Болгарию на машине

Сообщение Arsenal »

С Бургасским луком пробую работать, уже наши ребята ездили в командировку туда, котовим документацию. По степени организации производства очень понравилось, европа во всем, включая ведение технической документации и порядок в цехе. Очень понравилась схема водоочистки: оригинальные технические решения, у нас нераспространенные. В итоге весьма эконмичная и надежная. Короче, ребята были порадованы уровнем и персонала и самого пр-ва.
ЗЫ Вот на город у них времени не хватило за что до сих пор меня шпыняют: мало дней на командировку дал)))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ответить