Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс и...

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Ответить
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение bedal »

Sangar писал(а):
bedal писал(а):Эти корытца? То, что по водоизмещению они превосходили каравеллы раз в десять, а в длину раз в три-пять - не смущает?
И где же китайские мореплаватели, ходившие хотя бы в кругосветку.
Правильно, чего мелочиться, "хотя бы в кругосветку". Китайцы очень плотно сидели по всему Индийскому океану - это уж точно, оставим косвенные свидетельства более дальних походов (прямые были уничтожены всё тем же придурком-императором). Разница между Китаем и Европой была в том, что Китай был богат и колонии ему были не очень-то нужны. Были бы нужны - никакой император не смог бы остановить экспансию. А Европа задыхалась в нищете и, как только появилась возможность, "полезла из всех щелей" на скорлупках.
Sangar писал(а):Конечно, только ты читаешь серьезную литературу? А я так, погулять вышел.
В общем, да. Стараюсь. По твоим постам этого не сильно заметно. Ничего в подтверждение, только неубиваемая позиция "мне этого никто ещё не доказал". А все вокруг обязаны извернуться и что-то тебе объяснить.
Sangar писал(а):Для читателей только серьезной литературы объясняю - химия возникла в процессе поиска философского камня. Просто тупо смешивали все со всем.
Это неверно. Грубо неверно. Металлургия, дубление кож, борьба с насекомыми, краски - это всё сопровождалось теми самыми работами и исследованиями, которые и есть химия. Не совсем современного вида, ну и что. Тот же алкоголь был открыт вполне химическим инструментарием в странах, которые о философском камне и слыхом не слыхивали.
Sangar писал(а):Бомбы, самолеты и ракеты - это просто подготовка государств к войне. Бери денег сколько хочешь.
А это тут при чём?
Sangar писал(а):
bedal писал(а):А зачем мексиканцы изобрели колесно, но использовали его только в игрушках?
А где им его еще использовать?
Ну, весь остальной мир как-то приспособился.
Sangar писал(а):
bedal писал(а): Или Герон Александрийский - паровые турбинки, тоже для забавы? Ну, вот изобрели.
Герон - личность вообще легендарная. Объем им изобретенных механизмов наводит на мысль, а был ли он вообще.
А какая разница? Ну, не он изобрёл, а сосед по коммуналке. Изобретение-то было.
Sangar писал(а):
bedal писал(а):Массово компас китайцы всё же не использовали. Сам по себе компас ещё мало помогает навигации, здесь важнее часы, хронометр. Именно изобретение хронометра привело к подлинному завоеванию океана.
Когда ничего другого нет - помогает.
Помогает. Но слабо. Компас даёт определение курса, а не места. Это помогает каботажному плаванию, а не океанскому.
Sangar писал(а):Кроме того, есть свидетельства, что китайцы и анкерный хронометр изобрели в античные времена.
Ну вот как раз пример про то, кто читает серьёзную литературу, а кто нет. У тебя была ведь куча времени погуглить на тему применения хронометра на море и на тему отличий хронометра от просто часов. Просто часы проблему, в общем, не решали.
Sangar писал(а):
bedal писал(а):Полно открытий химии было сделано в той же Европе по веществам, месторождений которых в Европе не было или были неизвестны к тому времени.
К примеру?
Хотя бы та же история исследования аммония опиралась на египетские источники. Хотя римского опыта в исследовании свойств мочи хватало - эти знания растеряли.
Sangar писал(а):Читай, а не бронзовей в знаниях полных ошибок и нелогичностей.
С вами тут можно и забронзоветь, да. А ошибки и нелогичности - не страшно, только, когда тебя в них ткнут, надо полезть в источники и узнать больше.
На драном кролике гарцуя
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Sangar »

Cit_Rus писал(а):А кто и как организовывал эту сеть? И как можно было в ней не заблудиться если она имела тысячи вариантов пути? Регулировщики с постами ГАИ периодически стояли? ;)
Опытный караванщик до компаса как то справлялся?

Cit_Rus писал(а): Ну, выходит тогда это сделали инопланетяне. Больше не кому :)
Как хотите.
Cit_Rus писал(а): Вы знаете, я начинаю понимать почему у нас ракеты падать регулярно начали. Видать вместо нормальной работы "на результат" наши инженеры по Вашему примеру, начали все "доизобретать" :)
Кто не идет вперед, тот идет назад. А ракеты падают, потому что они никому не нужны.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Cit_Rus »

1) Справлялся. Как и норманы, плававшие без компаса до Гренландии минимум. Но с компасом таки удобнее, не правда-ли? ;)
2) Мне в китайский гений больше верится :)
3) Если бы они были не нужны, то за них не платили бы такие бабки. Другой вопрос что "пыткие инженера" все норовят узнать, "и как-же изобрели эту летающую штуку?" вместо того, чтобы принять состоявшийся факт изобретения и использовать его с максимальной отдачей :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Sangar »

bedal писал(а):Разница между Китаем и Европой была в том, что Китай был богат и колонии ему были не очень-то нужны. Были бы нужны - никакой император не смог бы остановить экспансию. А Европа задыхалась в нищете и, как только появилась возможность, "полезла из всех щелей" на скорлупках.
Тогда зачем флот вообще появился?
bedal писал(а): В общем, да. Стараюсь. По твоим постам этого не сильно заметно. Ничего в подтверждение, только неубиваемая позиция "мне этого никто ещё не доказал". А все вокруг обязаны извернуться и что-то тебе объяснить.
Ну дурку включить всякий может и считать аргументы оппонента просто бредом - не великий труд.
bedal писал(а): Это неверно. Грубо неверно. Металлургия, дубление кож, борьба с насекомыми, краски - это всё сопровождалось теми самыми работами и исследованиями, которые и есть химия. Не совсем современного вида, ну и что. Тот же алкоголь был открыт вполне химическим инструментарием в странах, которые о философском камне и слыхом не слыхивали.
Не надо все в кучу валить - сам запутаешься. Разговор был только о порохе.
bedal писал(а): А это тут при чём?
Есть деньги - есть прогресс. Все просто.
bedal писал(а):Ну, весь остальной мир как-то приспособился.
Потребность была вот и приспособился.

bedal писал(а): А какая разница? Ну, не он изобрёл, а сосед по коммуналке. Изобретение-то было.
Разница очень большая. Кто где и когда это сделал. Бесполезные изобретения, скорее всего, ошибка датировки.
bedal писал(а): Помогает. Но слабо. Компас даёт определение курса, а не места. Это помогает каботажному плаванию, а не океанскому.
При каботаже компас вообще не нужен. Плыви вдоль берега.
bedal писал(а): Ну вот как раз пример про то, кто читает серьёзную литературу, а кто нет.
Это как раз пример того что критерием серьезности литературы являешься ты сам. Все остальные просто сынки.
bedal писал(а): С вами тут можно и забронзоветь, да.
Счастливого плавания.

Замечание за недопустимый тон дискуссии, надо стараться вести диспут без особых эмоций.
Arsenal

2 Арсенал: Замечания выписывают в модерской панели. Админ

На первый раз мягко, без занесения, так сказать)))
И то, уберу эту "висюльку" с замечанием через день-другой, чтобы не засорять саму тему, и не создавать эффекта модераторского, то бишь своего, самолюбования )))
А вот если диспуты будут продолжаться в том же духе, тогда и в мод.панельку недолго сходить, и не только за замечанием члену Клуба. Пока что такое моё решение.
Arsenal
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение bedal »

Sangar писал(а):
bedal писал(а):...как только появилась возможность, "полезла из всех щелей" на скорлупках.
Тогда зачем флот вообще появился?
Дешёвый транспорт. Даже в середине 19 века, в Крымской войне, доставка войск и припасов кораблями из Англии обходилась вдесятеро дешевле, чем России аналогичная по объёму доставка по сухопутным путям.
Sangar писал(а):Ну дурку включить всякий может и считать аргументы оппонента просто бредом - не великий труд.
Хм, а какие ты приводил аргументы, не подскажешь? "Не было", "Не могли" - это аргументы?
Sangar писал(а):
bedal писал(а):Это неверно. Грубо неверно. Металлургия, дубление кож, борьба с насекомыми, краски - это всё сопровождалось теми самыми работами и исследованиями, которые и есть химия. Не совсем современного вида, ну и что. Тот же алкоголь был открыт вполне химическим инструментарием в странах, которые о философском камне и слыхом не слыхивали.
Не надо все в кучу валить - сам запутаешься. Разговор был только о порохе.
Хм. Ты процитируй-то полностью, вот:
Sangar писал(а):Для читателей только серьезной литературы объясняю - химия возникла в процессе поиска философского камня.
Это было только про порох?
Sangar писал(а):Есть деньги - есть прогресс. Все просто.
"Всякая проблема имеет простое решение. Столь же простое, сколь и неверное"
Sangar писал(а):
bedal писал(а): А какая разница? Ну, не он изобрёл, а сосед по коммуналке. Изобретение-то было.
Разница очень большая. Кто где и когда это сделал. Бесполезные изобретения, скорее всего, ошибка датировки.
Да и фиг с ней, с датировкой. Какая разница, когда изобрели мексиканцы колесо? Я о времени изобретения и не писал. А то, что игрушки такие у них были - факт, то есть изобретение было.
Sangar писал(а):
bedal писал(а):Помогает. Но слабо. Компас даёт определение курса, а не места. Это помогает каботажному плаванию, а не океанскому.
При каботаже компас вообще не нужен. Плыви вдоль берега.
Ну вот опять, ты не удосужился ничего толкового прочесть. Беда с тобой :-)
При каботажном плавании строгое следование береговой линии удлиняет дорогу в разы. При отдалении от берега, особенно в туман, легко заблудиться и перевести каботажное плавание в океаническое :-) Потому каботажники издавна шли по азимутам, грубо говоря, по ломаной от мыса к мысу. Компас помогает держать азимут, и потому очень полезен каботажникам в сложных метеоусловиях.
В океанском плавании азимут блюсти, конечно, тоже нужно, но, в принципе, не катастрофично. Ну, шёл сегодня не туда - завтра поправишь, всё равно идти три месяца (утрирую, конечно). На самом деле азимут можно корректировать по солнцу, по звёздам и без компаса, пусть не так точно (для точности опять же желателен хронометр).
А вот знать место очень даже нужно. Иначе полно вариантов, когда ты постоянно и точно следуешь по азимуту и вообще никогда никуда не приходишь.

Уточняю разницу: в каботажном плавании точный азимут даёт почти полную успешность и оптимизацию, в океанском - только оптимизацию (быстрее/медленнее ты придёшь в точку). В океанском - надо точку знать. Как цели (суметь её определить и записать, когда туда попадёшь), так и свою. Если широту определить легко (высота солнца в полдень, а полдень можно очень точно определить без часов вообще), то долготу без хронометра - ну никак.
Sangar писал(а):Это как раз пример того что критерием серьезности литературы являешься ты сам. Все остальные просто сынки.
Ну отдай себе труд хоть какие аргументы приводить или указывать, в чём я ошибаюсь. Это ведь действительно просто. Или иллюстрации пиритов из разных мест Китая несерьёзнее, чем утверждение "у китайцев вообще не было возможности получить серу" при том, что Китай - очень велик, на самом деле, и включает (включал) множество географических зон от моря до высочайших вершин и от вулканов до плит?
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Cit_Rus »

Позиция "а баба Яга против!" отличается особым успехом в некоторых кругах :) Ведь аргументировать ничего не надо. Достаточно твердить "а я против!" и успех гарантирован ;)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение bedal »

Sangar писал(а):...А ракеты падают, потому что они никому не нужны.
Золотые слова. В самую точку. Совершенно согласен.
На драном кролике гарцуя
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Arsenal »

Ну как не нужны ракеты? нужны.
1) коммерческие запуски еще никто не отменял, и тут все оченно стараются, я полагаю.
2) обороноспособность страны. Тут, видимо, как получается. Хотя я, как обученный инженер, прекрасно представляю, что любая система иногда даёт сбой. Тем более такая сложная.
можно подумать в Советском Союзе и у американцев не было аварий. Были, есть, и к сож-ю будут.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Sangar »

bedal писал(а): Ну отдай себе труд хоть какие аргументы приводить или указывать, в чём я ошибаюсь.
Ошибаешься ты в логике.
По твоему неведомый китайский алхимик ходил из угла в угол и твердил:
Что делать? что делать? Чингисхан у ворот, а у нас пушек нет. Порох что ли изобрести?
Правильно. Селитру из Индии привезем, серу из пирита добудем, уголь свой есть. Все смешать. Отобьемся.

Так?

Спустя века А.С.Попов тоже, наверное, метался по комнате и говорил: Надо! Надо! Изобрести радиолокацию. Очень на флоте она нужна. Что делать?

Так?

И еще. Единственным твоим аргументом является - я читаю серьезные книги, а ты муть голубую.
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Sangar »

Arsenal писал(а):Ну как не нужны ракеты? нужны.
1) коммерческие запуски еще никто не отменял, и тут все оченно стараются, я полагаю.
2) обороноспособность страны. Тут, видимо, как получается. Хотя я, как обученный инженер, прекрасно представляю, что любая система иногда даёт сбой. Тем более такая сложная.
можно подумать в Советском Союзе и у американцев не было аварий. Были, есть, и к сож-ю будут.
Беллетристика конечно, но вывод в конце статьи интересный.
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Sangar »

Cit_Rus писал(а):Позиция "а баба Яга против!" отличается особым успехом в некоторых кругах :) Ведь аргументировать ничего не надо. Достаточно твердить "а я против!" и успех гарантирован ;)
Успех гарантирован как раз в противоположном случае: Я за! Всегда! Во всем!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Arsenal »

Sangar писал(а): По твоему неведомый китайский алхимик ходил из угла в угол и твердил:
Что делать? что делать? Чингисхан у ворот, а у нас пушек нет. Порох что ли изобрести?
Правильно. Селитру из Индии привезем, серу из пирита добудем, уголь свой есть. Все смешать. Отобьемся.
Вроде не со мной диалог. но...
Никогда так не бывает. Сначала приходит идея, возможно, совсем для другого, а потом кто-то случайно пробует её применить не для фейерверка, а для стрелялок типа пушечек и ракеток
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Arsenal »

Sangar писал(а): Беллетристика конечно, но вывод в конце статьи интересный.
Ни4кая статья почти что.
И промышленность у нас развивается, хоть и сборочно-разборочная,и металлургия не чета советской, на современных высокотехнологичных принципах, и электроэнегетика, и нефтепеработка.
Просто на а все надо время.
А что в оборонке - понятно. Растеряли за 25 лет (включая и нелихие сытые, а потому и малопродуктивные годы) специалистов и базу. Возможно, со временем восстановится, если деньги по уму будут тратиться, и сытость слегка подубавится.
Это сугубо практический выывод, т.к. безресурсные гос-ва имеют стимулы к высоконаучной деятельности и к развитию промбазы несколько более действенные, как к источнику благосостояния. У нас же сии источники истекают из-под земли, а не из черепных коробок высоколобых хлопцев и из-под рук высоковалифицированного тех.персонала.
И вся недолга
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение bedal »

Sangar писал(а):
bedal писал(а): Ну отдай себе труд хоть какие аргументы приводить или указывать, в чём я ошибаюсь.
Ошибаешься ты в логике.
По твоему неведомый китайский алхимик ходил из угла в угол и твердил:
Что делать? что делать?
Если действительно прочесть, то, что я писал, а не то, что ты мне приписываешь, то получается несколько по-иному.

Сера в использовании - была. Как окуривающее средство (до сих пор мало чем заменимое, кстати), в первую (и важнейшую для хозяйства) очередь. А дальше - в экспериментах со сжиганием серы (ради оптимизации процесса) вполне можно и порох изобрести.

Собственно, в Европе порох изобрели ровно так же.
Sangar писал(а):И еще. Единственным твоим аргументом является - я читаю серьезные книги, а ты муть голубую.
Вовсе нет. Вот перечти часть дискуссии, ту, что про компас и хронометр. Я что, писал, что "вот так я в умных книжках прочёл"? Нет, я писал, почему именно компас важен больше для каботажников, а для океанских походов - хронометр. Написал неверно? Поправь, укажи на ошибку.

Переходить на личные споры и меряться пиписками у меня нет ни малейшего желания, как нет и личных претензий к тебе. Давай оставаться сугубо в поле технических или исторических, но аргументов.
Последний раз редактировалось bedal 05 июл 2013, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Трудиться по-русски: наши люди на работе обсуждают секс

Сообщение Cit_Rus »

Sangar писал(а):
Cit_Rus писал(а):Позиция "а баба Яга против!" отличается особым успехом в некоторых кругах :) Ведь аргументировать ничего не надо. Достаточно твердить "а я против!" и успех гарантирован ;)
Успех гарантирован как раз в противоположном случае: Я за! Всегда! Во всем!
Что является лишь альтернативным продолжением позиции бабы Яги только со знаком "+" :) Ведь в обоих случая аргументировать ничего не надо и легко опровергаются любые факты, и уж тем более, здравомыслящие рассуждения ;)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить