Опять ремень безопасности

Обмен информацией о стационарных и передвижных постах контроля, авторегистраторах и других технических средствах контроля движения

Модератор: Модераторы

Dymon
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:50

Опять ремень безопасности

Сообщение Dymon »

Привет всем коневодам!
Коротко о сложившейся ситуации... Поехал за город, порядка 150 км от Казани. В машине 3 пассажира. Все пристегнуты. Около одной деревни тормозят ГАЙцы и говорят, что у меня задний пассажир не пристегнут. Я был на 99% уверен, что пристегнуты все. Долго бодались, я не хотел подписывать постановление, что-то пытался объяснить, доказать, но в этом "ауле" все бесполезно. Время шло, в результате грязно выругался, подписал постановление и с испорченным настроением уехал. Потом выяснил, что пассажир на все 100% был пристегнут. Вопрос: как может сотрудник ГИБДД доказать, что пассажир не был пристегнут? И обязан ли?
Честно говоря отвык от таких разводов, в Казани почти у каждого гаишника видеокамера, и порой прикольно смотреть как они из себя режиссеров строят, но все же - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, и проблем таких в городе уже почти нет.
Ned67
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:50

Опять ремень безопасности

Сообщение Ned67 »

Думаю, тут выход один:
В постановлении написать:"Не согласен с инспектором, ПДД не нарушал, что есть свидетели."
А в свидетели призвать прохожих, а лучше - проезжавших водителей (солидарность), пусть засвидетельствуют, что все были пристёгнуты.
Да и Ваши пассажиры могут в протокол вписаться в качестве свидетелей.
Как то так :)
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Опять ремень безопасности

Сообщение bedal »

Совершенно поддерживаю Ned67. И незачем вообще было бодаться, ругаться и тп. Лениво сказать "пиши протокол, я впишу несогласие и всех свидетелей". И всё, дальше только пожимать плечами.

Расстраиваться надо не тем, что тебе штраф впарили, а тем, что тебя развели на психологии, вытянули на спор и глупость.
На драном кролике гарцуя
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

ГИБДД на дорогах

Сообщение мирослав »

Миша.полностью стобой согласен.развели.как пацана. Теперь только оспаривать в суде.тем более есть свидетели. Удачи.
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Сообщение Бродяга »

А что теперь доказывать? Постановление то ты подписал,значит согласен!
А так 500 рублей за науку!
Dymon
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:50

Сообщение Dymon »

Блин, был бы дома... И не собирался подписывать. Точнее подписал все, кроме строки, что не оспариваю и согласен. И сидеть в машине мог долго, если бы не ребенок, которому два с половиной часа езды порядком надоели. В постановлении написать, что "не согласен" не дал, а протокол составить не предложил. А мне, которого за "ненарушения" давно не останавливали, большой разницы между протоколом и постановлением - нет:-( Согласен не знание закона не освобождает... Но все же - как в такой ситуации можно доказать свою невиновность, а точнее как ГАЙцы могут ДОКАЗАТЬ, что я нарушил ПДД? В ситуации с ремнем настоящих свидетелей на улице не найдешь.
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Сообщение Бродяга »

По нашему КОАП фактически действует презумпция виновности... Т.е. свою невиновность доказывать должен ты.И в данном случае надо было потребовать составления протокола,,причем сразу предупредив,что ты указажешь на свое несогласие и в качестве свидетелей запишешь своих пассажиров,что бы при этом не говорили гайцы. И в этом случае дело бы приняло или другой оборот или пошло в суд.
А теперь паровоз уехал,но впредь будет наука!
Soldier
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:10

Сообщение Soldier »

Не знаю российских законов, но думаю, не сильно отличаются от наших. Так вот, у нас, в коапе есть статья о доказательствах. Там указано все, чо может быть доказательством. Ну, а так Бродяга все уже расписал. Плюс, к протоколу надо прилагать (обязательно вписав в протокол) ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки, ходатайство о привлечении свидетеля. Гайцы обязаны его принять. На суд гаец 100% не прийдет, а твой свидетель придет. Это уже практически 90% принятие решения в твою пользу. Образцы всех документов лучше заготовить в "мирное время" и возить в бардачке.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

Dymon писал(а):Блин, был бы дома...
Да неважно, это ты уже перед нами и перед собой отмазываешься :-)
Dymon писал(а):И сидеть в машине мог долго
ЗАЧЕМ? Зачем долго-то сидеть. Сразу говоришь "пиши протокол, я впишу своих свидетелей". И всё. Точка. Больше ничего не говоришь, не споришь и никому ничего не доказываешь.
Dymon писал(а):Но все же - как в такой ситуации можно доказать свою невиновность
У тебя три свидетеля в машине. Даже ребёнок вполне является свидетелем, если умеет говорить. Гайцы будут говорить обратное, но какой же нормальный человек их слушает?
Dymon писал(а):а точнее как ГАЙцы могут ДОКАЗАТЬ, что я нарушил ПДД? В ситуации с ремнем настоящих свидетелей на улице не найдешь.
По закону не имеет никакого значения, где свидетели и кем они тебе приходятся. Так что свои пассажиры - очень даже свидетели.
На драном кролике гарцуя
Леха Бульбаш
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 14:01

Сообщение Леха Бульбаш »

Можно проще Купи видеорегистратор с двумя камерами и будет тебе Щастье и бодатся ни скем ненадо все будет зафиксировано.Удачи всем на дорогах...............
Dymon
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:50

Сообщение Dymon »

Спасибо за советы! И как говорится ударим зубами по граниту юридической безграмотности:-)
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Сообщение Бродяга »

Зубы то побереги-пригодятся :lol:
Dymon
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:50

Сообщение Dymon »

Фиксы надену))) И все же убедился - чем дальше от города, тем непуганнее оборотни)))
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Сообщение Чех »

...в прошедшей поездке, в Абхазию, тоже был "развод", типа пересечение сплошной разметки, разделяющей потоки попутного направления( штраф 300 руб.) однако на моё предложение посмотреть видео и дальнейшее составление протакола(если виновен) тут же отпускали, с "кислой миной на лице". Сейчас при таких нарушениях дешевле просить составить протокол, что им в "лом" делать и проще отпустить.....
Dymon
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:50

Сообщение Dymon »

Похоже все таки разведу сам себя на видеорегистратор. К тому же после того как во дворе ночью задели мою машину и свалили, сосед подсказал еще одно его применение - ставит на ночь на подоконник и он у него всю ночь записывает...
Ответить