TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Особенности ремонта и эксплуатации Саманда с двигателем 1.6 л TU5

Модератор: Модераторы

fima
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:58

Сообщение fima »

не подойдет.
igor_karunin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:38

Сообщение igor_karunin »

M7.4.4 для ДВС TU1JP и TU5JP, а на наш ДВС TU5JP4 ЭБУ ME7.4.4, который поддерживает электронную педаль и моторизированную дроссельную заслонку. ЭБУ М7... для ДВС с тросовым приводом дроссельной заслонки.
Можно посмотреть описание принципов работы ЭБУ МЕ и М по адрессу: http://www.sidney.pro.br/ecu.pdf . Правда это PDF на английском, но зато похоже ориг. файл от Ситроен с картинками, графиками и даже схемой электрической внешней обвязки ЭБУ.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение bedal »

Вводная: TU5-самандовец в Краснодарском крае, к инету не приучен. Потому я задам вопрос и по телефону зачту ему, чем вы поможете. Итак, помогайте:
двигатель не заводится на горячую. Вообще не заводится. Помогает охлаждение подкапотного пространства, в первую очередь - мозгов.
Первая возможная причина бензонасос/фильтр, давление в рампе низкое, закипает бензин - пробка.
Вторая - мозги перегреваются?
Что делать, куда смотреть?

Второй вопрос как следствие первого: на сервисе ему сказали, что в диагностическом разъёме, похоже, провода перепутаны и потому сканер движок не опознаёт. Может ли быть такое? Какие провода по цвету в каком порядке идут к диагностическому разъёму в тушке?
На драном кролике гарцуя
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение teraio »

на горячем-какая температура?? у меня, если приехал, погасил, через ,ну пять мин, вставляешь ключ в замок и поворачиваешь его в первое положение ( когда можно видеть часы) тут же вкл карлсоны и охлаждают двигло... при этом может быть по разному с заводкой... бывает, что сразу и не заводится, то есть с пол тыка, а надо как бы прокрутить малость...думаю тут сразу две причины- пары в системе-смесь слишком бедная , поэтому не сразу схватывает, и высокая температура от датчиков идёт в мозг и он блокирует запуск. у меня такая шняга пропала, когда датчик температуры, что в головке блока стал врать, его заклинило на 18 градусах (это мне электрик на диагностике сказал, я датчик купил, но уже почти пол года руки не доходят его заменить, так как там надо снимать площадку под АБ и т.д.- долго и лень и не когда)..если пары- то начать с проверки пробки бензобака-плохая вентиляция системы или абсорберу пришёл край. лучше всего, канешна, на диагностику, проверять датчики... а мозг может перегреваться, если плохой контакт где то на входе в него, атак, по погоде- машина всё ж из тёплых краёв ....пока вот такие мысли... по поводу перепутанных проводов-тут могу сказать только одно- на наших машинах цвет,количество проводов в любом жгуте могут различаться на разных машинах одной модели, разного месяца выпуска...да и не думаю что кто то лазил в фишку для перестановки проводов, скорее всего у диагноста проги нет под коня, а пежошная не увидела мозг наш...как то так.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение bedal »

спасибо, весьма подробно.
Вот ещё от него информация: сканер всё-таки показал ошибку p0605 - это что? Впрочем, подробнее будет чуть позже, он вобьёт текст в смску. Прочесть его вслух он не может :-)
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Cit_Rus »

Судя по ошибке - проблема с мозгами....
- Engine Control Module (ECM) may be faulty
- ECM harness power supply circuit is open or shorted
- ECM harness ground circuit is open or shorted
- PCM Read Only Memory (ROM) Error
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение bedal »

Вот, как он сумел перепечатать текст ошибки:
CHECK P 0605 Internal Control module read only memory (ROM) error
Звучит весьма отвратительно. Но, возможно - это сканер просто не то прочёл или не так?

Если б совсем мозги - то с чего бы оно вообще работало? Микротрещина? Они всё-таки побыстрее проявляются, на первом году жизни.
На драном кролике гарцуя
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение ал_др »

Сбой ПЗУ, это может связано с отключением питания, а не именно с ПЗУ. В ПЗУ зашита прошивка работы двигателя(алгоритм работы). Вернее всего это связано как то со связью ЭБУ и диагностического устройства.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение bedal »

угу, спасиб, передам
На драном кролике гарцуя
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение teraio »

так машина то работает! на холодную заводится, не заводит на горячем,пока не остынет ...знать бы, есть ли на нашем мозге зашита от перегрева, тогда точно датчик врёт...может , канешна, и мозг не верно переваривать инфу от датчика .. ну или классика-наука о контактах ...
igor_karunin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:38

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение igor_karunin »

Есть реле температуры двигателя - замыкает контакт при 118+-2 град. и блокирует работу. По ходу биметаллич контакт. ДВС не заводится при недостаточном напряжении питания ЭБУ и неисправном датч положения каленвала. коленвала
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение bedal »

а где это реле? Датчик на блоке под воздушным фильтром?

Напряжение и датчик коленвала отбросим - пока.
На драном кролике гарцуя
igor_karunin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:38

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение igor_karunin »

Точно не знаю, прочитал из описания работы ЭБУ. Через 20 мин посмотрю на своей.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение Cit_Rus »

bedal писал(а):угу, спасиб, передам
На некоторых форумах пишут что помогает обесточивание мозгов...
Так же пишут что такая ошибка зачастую возникает при каких-то скачках напруги. К примеру - запуск от бустера, давал прикурить шибко разряженному и т.п...
Возможно плохой контакт питания мозгов...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
igor_karunin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:38

Re: TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение igor_karunin »

По поводу плохого контакта...
У жены С4 (TU5JP4). Не заводилась машина. Оказалось, что подгорело реле подачи питания на мозги, бензонасос и адсорбер.
При этом по сканеру выдавало - замыкание или обрыв цепей питания электроклапанов инжекторов. Вот так...

По времянке заводил через перемычку напрямую от акума на предохранитель мозгов, пока не купил новый блок реле.
Ответить