Изменения в КоАП с 22.05.2009 года! Касаются всех

Обмен информацией о стационарных и передвижных постах контроля, авторегистраторах и других технических средствах контроля движения

Модератор: Модераторы

Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Изменения в КоАП с 22.05.2009 года! Касаются всех

Сообщение Бродяга »

Будьте внимательны! С завтрашнего дня вступают в действие следующие изменения:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
Влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей. (было 100 руб или предупреждение).

Это то о чем уже последние пару месяцев говорили, все ГАИшники на переходах теперь будут стоять

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

А вот об этом не говорили особо, хотя это еще похлеще непропуска будет в плане кол-ва протоколов. Не останавливайтесь на красный свет на переходах!

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Перевозка детей без автокресел или удерживающих устройств теперь подорожала в 5 раз.

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей. (было 300-500)

А вот дальше и за пешеходов с велосипедистами взялись:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Сообщение teraio »

чёт на ночь кисло читается.........Но за подробную инфу спасибо!
AmbaL

Сообщение AmbaL »

9. За то, что не пропустили пешеходов

Пешеход всегда прав. Пока жив.

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…». п.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.
Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Так и пишите в протокол: «состав правонарушения отсутствует – без пешехода доказать, что я не уступил ему дорогу не возможно. Пешеход – оступился (звонил по мобильнику,

кому-то махал рукой и т.д.)»
самоделкин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:49

Сообщение самоделкин »

AmbaL писал(а):9. За то, что не пропустили пешеходов

Пешеход всегда прав. Пока жив.
Эт точно,мой отец в том году переходил дорогу по пешеходной зебре и был сбит насмерть.. И оказался неправ "Состава преступления" в действиях водителя не нашли изакрыли дело... :(
Коня направо я отправил,а сам налево поскакал :roll:
По последним данным мы завершили создание мирвой тройки лидеров: Феррари,Мустанг,Саманд (сокращенно ФМС);)

[pic]3554[/pic]
agk
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2007, 13:28

Сообщение agk »

Как говорил один мой знакомый: "Пешеходы бывают 2х видов - шустрые и мёртвые". Посему когда сам становлюсь пешеходом очень внимательно перехожу дорогу и только на переходах. :)
Изображение
женщина – слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

"ГИБДД начинает дежурить на пешеходных переходах

В свете вступления в силу 23 мая 2009 г. изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудники столичной ГИБДД усилят работу по выявлению и пресечению нарушений водителями требований правил дорожного движения, касающихся предоставления пешеходам преимущественного права перехода улицы на нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУВД по г. Москве. "
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Сообщение Чех »

В Чехове уже с месяц на переходах дежурят...
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Сообщение Долот »

самоделкин писал(а):Эт точно,мой отец в том году переходил дорогу по пешеходной зебре и был сбит насмерть..:(
соболезную :(
Изображение
Vass
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 май 2007, 09:18

Сообщение Vass »

Ну и чё на..? Наконец-то станем ПДД соблюдать? Или сейчас флуд разведём, что на все зебры по менту не поставишь и вообще... Заколебали. Тут в правом ряду тормозишь на переходе, мимо тебя проходят и слева на паштет размазывают... Ибо слева ***мат*** не понял, нафига я перед зеброй встал. Вот.
Sanya
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:05

Сообщение Sanya »

Vass писал(а):Тут в правом ряду тормозишь на переходе, мимо тебя проходят и слева на паштет размазывают....
Жопу береги при торможении. Пешеход рванет прям перед машиной и недолго до другого м....лы сзади.
Мое сообщение не относится к участнику 7/11.
Vass
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 май 2007, 09:18

Сообщение Vass »

Sanya писал(а):
Vass писал(а):Тут в правом ряду тормозишь на переходе, мимо тебя проходят и слева на паштет размазывают....
Жопу береги при торможении. Пешеход рванет прям перед машиной и недолго до другого м....лы сзади.
Саня, да .. с ней, железной конской жопой, когда людей давят. Хоть самому в такой ситуации слегка шугануть, только чтоб не влетела пешеходка по полной
Sanya
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:05

Сообщение Sanya »

Не знай, не знай....
Я в будни сам пешеход, и просто показываю рукой, что перехожу, при этом смотря на водителя. И что удивительно это гораздо эффективнее всей армии ГАИ на всех пешеходных переходах страны. Ну ни разу не было барана который прибавлял бы газ. А почему? Потому что я прогнозируем в своих действиях.
Ну посмотри, когда те же маршрутки перед внезапной остановкой включают аварийку, насколько лучше стало. И к пешеходам переомыслим и привыкнем.
Мое сообщение не относится к участнику 7/11.
Kimson
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:40

Сообщение Kimson »

Bystroezdoff писал(а):"ГИБДД начинает дежурить на пешеходных переходах... "
Не далее как сегодня днём на ул. Высокая (её в пору назвать Узкой), где всё уставлено машинами, еду, на тротуаре с правой стороны вижу гаишника за машиной, у перехода, в положении "наготове". Слева на тротуаре стоит тётка, по виду пенсионэрка. Её я увидел гораздо раньше, чем гаишника. Она реально стояла так, как будто она - дерево, растущее здесь лет 70. Я ехал достаточно медленно (из двора и в горку). Когда до перехода осталось метра два, эта сука ринулась на зебру, как Матросов на амбразуру. Я остановился. Молодой сержант-гаишник пытался излучать полное безразличие, но при этом пристально смотрел мне в глаза. Пропустив тётю, я поехал дальше. Было чуть не по себе - меня ловили! Меня, такого классного парня, излучающего человеколюбие и призывающего всех к этому! Какой-то сопляк с полосатой палкой!

... а поодаль, в подворотне, стояла сине-белая полосатая машина...
Мой Рысачок – не Мерин, но скакун достойный.
Не так страшен Конь, как его малюют!
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Сообщение Долот »

надо чтоб еще пешеход привык..а то встал чтоб пропустить...он стоит..рукой машешь иди...тупит...поехал и он пошел
Изображение
Kimson
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:40

Сообщение Kimson »

Мой Рысачок – не Мерин, но скакун достойный.
Не так страшен Конь, как его малюют!
Ответить