Нас бьют или мы бьем...

Причины, описания, технические последствия, проблемы при отношениях с ГИБДД и СК

Модератор: Модераторы

Ответить
Kirill
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:09

Сообщение Kirill »

Олегович писал(а):
Kirill писал(а):Но понял я только одно: В следующий раз, хоть женщина с ребенком будет, даже тормозить не стану.
Да не зарекайся. Даже если сто раз прав, калечить кого-либо - грех.
Слишком серьезная тема для форума и этого топика.
Тут ведь дело не по Достоевскому, я ведь ни как Раскольников хочу определиться и доказать себе что-то. Тут дело в другом: Стоит ли спасенная чья-то(незнакомого) жизнь личного гемороя?
В теории вроде бы стоит, но на практике все поступают наобород.
1. Ни кто из нас не перечисляет половину своей зарплаты в пользу голодающих или в фонд красного креста или хотябы в местное отделение неотложной помощи хотя они нуждаются в средствах для спасения чужей жизни.
2. Ни кто не подходит к пьяному человеку лежащиму на улице (а вдруг у него с сердцем что-то) и тем более ни кто не посадит в свой новенький саманд этого пьяного бомжа если ему нужна (реально нужна) помощь. "А если у него алкагольное отравление? А если он мне весь салон заблюет? Лучше вызову скорую, выполню свой гражданский долг и совесть чиста. А то что скорая когда приедит он уже три раза умрет это не мое дело. Я с мобильника деньги потратил - купил индульгенцию"
3. "Купил кока-колу - выпил кровь иракского младенца" Шутка шуткой, а ведь кто-то убийствами (в том числе и мирных граждан)насаждает свою идеалогию или право имеют?

Да пусть кто-то скажит, что грех и кощунство, одна только мысль о принятии решения не в пользу жизни и здоровия человека. Однако продолжать движение в прежнем направлении ОБЯЗАН каждый водитель при возьникновении аварийной ситуации и изменять направление движения нельзя - это ПДД. А что касаемо греха так ведь всегда почти все мы много тратим своего времени иногда даже годы, а то и всю жизнь ради одной цели ради убийства. Кто скажит что сознательно готовиться к осознаному убийству это не грех? И пусть некоторые даже и ни убьют никого (например их раньше убили или просто не удалось) сознательно убить или искалечить это не полтонны сахара со склада стащить. Нужен пример? (служба в армии - 2 года учимся убивать, работаем на машину убийств для ее функцианирования)

ЗЫ: Слишком серьезная тема для обсуждения. Слишком много мнений. Слишком жаркие споры. Ведь до сих пор идут споры о смертной казне и т.д. Думаю не стоит углублятся в тему убийств и греха.
автолюбитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 май 2006, 01:41

Сообщение автолюбитель »

По закону, если сбит пешеход - всегда виноват водитель, т.к. он является владельцем источника повышенной опасности :idea:
Олегович
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 23 май 2006, 01:08

Сообщение Олегович »

Kirill писал(а):В теории вроде бы стоит, но на практике все поступают наобород.
1. Ни кто из нас не перечисляет половину своей зарплаты в пользу голодающих или в фонд красного креста или хотябы в местное отделение неотложной помощи хотя они нуждаются в средствах для спасения чужей жизни.
У меня порядка 10% годового дохода уходит на разную помощь людям. Конечно не в фонды (я им не верю), а напрямую: сборщикам денег или сам в роли такового иногда выступаю. Случалось и организационно помогать через депутатский корпус и личные связи. Последний случай тут: http://nelly.spb.ru/ - усилиями нескольких сотен людей (опросы, расклейка объяв по району и т.п.) найдены 4 непосредственных свидетеля ДТП. Ну и денег собирали, разумеется, на хорошего адвоката и на оплату лечения пострадавших. Женщину спасти не удалось, но помогли её сыну и матери.
Kirill писал(а):2. Ни кто не подходит к пьяному человеку лежащиму на улице (а вдруг у него с сердцем что-то)
Есть на свете три человека, которых я можно сказать "вытащил". Последний случай в апреле: выходя из дома наткнулся на валяющегося обмочившегося мужика у которого кровища пенная изо рта пёрла. Я подумал, что его машиной сбили и оттащили в кусты. Скорая, менты, показания, врачи.... Оказалось, что у него был приступ какой-то. Врачи потом сказали, что если бы он ещё пару часов пролежал без помощи - откинулся бы, скорее всего. А сейчас он жив-здоров и на работу ходит.
Kirill писал(а):3. "Купил кока-колу - выпил кровь иракского младенца" Шутка шуткой, а ведь кто-то убийствами (в том числе и мирных граждан)насаждает свою идеалогию или право имеют?
Я не пью колу никогда. Но не по политическим мотивам, а потому что гадость и отрава вся эта химия.

Итого: "никогда", "никто" и т.п. - обобщения. Как говаривали в ФИДО 90-х годов: "Отучаемся говорить за всех" (с)
Kirill писал(а):ЗЫ: Слишком серьезная тема для обсуждения. Слишком много мнений. Слишком жаркие споры. Ведь до сих пор идут споры о смертной казне и т.д. Думаю не стоит углублятся в тему убийств и греха.
Если честно, то мне наср.ть кто что думает на эту тему. Мне важно, что об этом думаю я и как поступаю. И спорить тут и впрямь не о чем. И призывать кого-либо куда-либо совершенно не надо.
Олегович
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 23 май 2006, 01:08

Сообщение Олегович »

автолюбитель писал(а):По закону, если сбит пешеход - всегда виноват водитель, т.к. он является владельцем источника повышенной опасности :idea:
Не-не-не ! Ты, скорее всего, путаешь Адм.Кодекс и ГК! По ГК да - "обязан возместить вред вне зависимости от вины", по причине обладания "средством повышенной опасности". А вина в ДТП это совсем другое и выясняется во-время процесса дознания.
автолюбитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 май 2006, 01:41

Сообщение автолюбитель »

Согласен. Но на деле сложно даказать невиновность водителя(кроме самых очевидных случаев). Так или иначе , не слышал, чтоб сбитый пешеход оплачивал помятый капот(если жив остался). Кстати, если вследствии ДТП умер пешеход - это, кажется, убийство по неосторожности(исправьте, если ошибаюсь).
В любом случае, уважаемый Kirill, нельзя пренебрегать жизнью другого человека :idea:
Олегович
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 23 май 2006, 01:08

Сообщение Олегович »

автолюбитель писал(а):Согласен. Но на деле сложно даказать невиновность водителя(кроме самых очевидных случаев). Так или иначе , не слышал, чтоб сбитый пешеход оплачивал помятый капот(если жив остался). Кстати, если вследствии ДТП умер пешеход - это, кажется, убийство по неосторожности(исправьте, если ошибаюсь).
В основном сбивают на переходах или возле, потому и создаётся впечатление, что всегда виноват водитель. А на переходе он и впрям виноват. Но почти всегда, когда ДТП вне зоны пеш.перехода, виновным признают пешехода. Если, разумеется, водила не 120 летел и не пьян. Такова практика - я на ниве фандрайзинга чутка в курсе что и как бывает.

А от "денег за капот" сами водилы и отказываются. И так стресс, человека жаль вне зависимости от его вины и т.п. Не по людски как-то с физически пострадавшего требовать ещё и денег. Железо и плоть находятся в разных моральных категориях.

Хотя страховые компании бывает что и требуют.
автолюбитель писал(а):В любом случае, уважаемый Kirill, нельзя пренебрегать жизнью другого человека :idea:
Он и не пренебрегает. Он хочет себя убедить, что в следующий раз он строго по ПДД будет всё делать. Но это вряд-ли :)
Solovey
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 15:38

Сообщение Solovey »

Олегович писал(а):. А вина в ДТП это совсем другое и выясняется во-время процесса дознания.
В КоАП действует презумция невиновности. Виновность может быть установлена только судом. Поэтому на стадии дознания инспектор выносит решение о том, кто какой пункт ПДД нарушил. На бытовом уровне, да виноват тот-то и тот-то, но юридически при разборе в ГАИ нет виновных.
Олегович
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 23 май 2006, 01:08

Сообщение Олегович »

Solovey писал(а):В КоАП действует презумция невиновности. Виновность может быть установлена только судом. Поэтому на стадии дознания инспектор выносит решение о том, кто какой пункт ПДД нарушил. На бытовом уровне, да виноват тот-то и тот-то, но юридически при разборе в ГАИ нет виновных.
? Получается, что если выписывается административный штраф за какое-либо нарушение, и при этом о суде и речи нет, то штраф должен платить "юридически невиновный" субъект? Ну раз суда не было в принципе, а была только административная комиссия. Что-то не вяжется :/
Solovey
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 15:38

Сообщение Solovey »

Статья 2.1. Административное правонарушение.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Серёга
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 20:47

Сообщение Серёга »

Решил и здесь засветиться тоже. Первернулся два раза, помял все что можно, но 3 двери открываются, зад разбит в хлам, перед только крылья и блок фару сломало на пластмассовых креплениях. Может кстати кто подскажет как починить? Скорость была ок.60, без ремней. Результат пока только синяки и прорезы, денвчонку мою завтра осматривать будут, но думаю болит от ушибов. АБС -дерьмо. Не знаю как у других машин, но у меня такая же беда как и у предыдущего мученика. До полика педаль, но торможения ни на каплю. Может что с АБС и предъявить иск?
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Серёга писал(а):Решил и здесь засветиться тоже. Первернулся два раза, помял все что можно, но 3 двери открываются, зад разбит в хлам, перед только крылья и блок фару сломало на пластмассовых креплениях. Может кстати кто подскажет как починить? Скорость была ок.60, без ремней. Результат пока только синяки и прорезы, денвчонку мою завтра осматривать будут, но думаю болит от ушибов. АБС -дерьмо. Не знаю как у других машин, но у меня такая же беда как и у предыдущего мученика. До полика педаль, но торможения ни на каплю. Может что с АБС и предъявить иск?
Ответ на несправедливое обвинение АБС здесь:
http://samand-russia.ru/viewtopic.php?t ... c&start=30
Серёга
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 20:47

Сообщение Серёга »

Только и хочется сказать:спасибо мужики, на самом деле. На душе тяжко, но главное поддержка. Хоть, "быстрый" тебя иногда и заносит, но ты реальный. Кстати во сколько тебе твой ремонт задка коника вошел? Ничего отойду, изучу получше лошадку. Я привык чувствовать тормоза, а с АБС этого не получается-она со своими мозгами.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Страховой он обошёлся в 123000. Но там цены на запчасти получились заряженными процентов на 25 минимум. Поскольку ремонт делал не у дилера, а на СТО страховщика с его накруткой.
Александр 1-й
Президент Украинского филиала Клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:40

Сообщение Александр 1-й »

Серёга писал(а):Только и хочется сказать:спасибо мужики, на самом деле. На душе тяжко, но главное поддержка. Хоть, "быстрый" тебя иногда и заносит, но ты реальный. Кстати во сколько тебе твой ремонт задка коника вошел? Ничего отойду, изучу получше лошадку. Я привык чувствовать тормоза, а с АБС этого не получается-она со своими мозгами.
Серега, а что случилось то??? Как ты перевернулся, каким образом?
Серёга
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 20:47

Сообщение Серёга »

Александр 1-й писал(а):
Серёга писал(а):Только и хочется сказать:спасибо мужики, на самом деле. На душе тяжко, но главное поддержка. Хоть, "быстрый" тебя иногда и заносит, но ты реальный. Кстати во сколько тебе твой ремонт задка коника вошел? Ничего отойду, изучу получше лошадку. Я привык чувствовать тормоза, а с АБС этого не получается-она со своими мозгами.
Серега, а что случилось то??? Как ты перевернулся, каким образом?
Подробно дискутировал здесь: http://www.samand-russia.ru/viewtopic.php?p=10767#10767. Сегодня буду выводить во сколько мне станет ремонт.
Ответить