Немного советов (ГАИ, страховая)

Причины, описания, технические последствия, проблемы при отношениях с ГИБДД и СК

Модератор: Модераторы

Тигер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 20:36

Немного советов (ГАИ, страховая)

Сообщение Тигер »

Немного истории: ДТП весной (столб) с повреждениями морды коня в сумме на 70т.р запчасти + работа (КАСКО). Далее до октября сплошной гемор, иначе не сказать. Подробности уже писал, повторяться не буду, так что дам советы рожденные из полугодовых мытарств.

1. Воспользуйтесь услугами дорожных комиссаров (независимая контора), тем более если начали водить недавно, у нас 2000р. в год и тогда п.2 и 3 не актуален.
2. При ДТП внимательно смотрите всё что пишет инспектор касательно повреждений. Вписывать ВСЕХ свидетелей кто что видел или тем более тех сидел в авто.
3. Если у вас КАСКО, то ТРЕБОВАТЬ у инспектора чтоб он написал такую фразу: "возможны скрытые повреждения". Страховые компании отказываются оплачивать внутр. повреждения (крепежи, фары и т.д.) если нет такой записи. В ГАИ прекрасно об этом знают, но тут как повезет, чаще не пишут.
4. При заключении договора со страховой компанией ВПИСЫВАТЬ ПРЯМО В ДОГОВОР (а не во всякие доп бумажки) каким образом производиться оценка повреждений, есть 3 способа. Почитайте прил. к договорам. Иначе еще гемор чуть ли не вплоть до суда!!!
5. ПРЯМО В ДОГОВОРЕ обговорить возмещение ущерба (налом, СТО или еще как).
6. Ну и желательно чтоб у СК был договор с вашим сервисом если на гарантии стоите, а то те грозятся снять с гарантии.
сейчас вроде все устаканилось, но крови много попортили.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

У нас есть знающие люди - присоветуйте:

коротко: пьяный влетел в шестерку моего сотрудника, снёс левую бочину его машине и удрал. Его нашли, но он утверждает, что за рулём был кто угодно, но не он. Время идёт, а ведь в страховую надо подавать в ограниченный срок. И даже не очень понятно, в какую страховую - до признания его виновным гаишники и не говорят, была ли страховка, на кого и на какую страховую.

Что делать в такой ситуации?
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Если есть КАСКО, то по любому в свою СК в течении 3-5 дней.
Sanya
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:05

Сообщение Sanya »

Bystroezdoff писал(а):Если есть КАСКО, то по любому в свою СК в течении 3-5 дней.
Я в свою ОСАГО обращался с прошлой мафынкой. Главное -сделать это как можно быстрее с фиксацией даты обращения.
Мое сообщение не относится к участнику 7/11.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

Bystroezdoff писал(а):Если есть КАСКО, то по любому в свою СК в течении 3-5 дней.
ясное дело, но где ты видел каску на шестёрке 90х годов?
С.А.Н.Я
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 15:11

Сообщение С.А.Н.Я »

Ответ простой - к мировому судье с гражданским иском о возмещении ущерба на владельца машины.
Почему:
Наличие или отсутствие ОСАГО не отменяет обязанности владельца ТС на возмещение вреда, даже выплаты по ОСАГО не исключают дополнительного иска и дополнительных денег.
Пострадавшее лицо вправе обращаться как СК виновника, так и в суд, и дальнейший геморрой ложится на виновника.
Виновником в данном случае считается владелец автомашины, если конечно он до ДТП не подал заявление об угоне и оно зарегистрировано в ОВД.
Миш, позвонил бы мне напрямую и спросил, что ли.
Solovey
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 15:38

Сообщение Solovey »

bedal писал(а):У нас есть знающие люди - присоветуйте:

коротко: пьяный влетел в шестерку моего сотрудника, снёс левую бочину его машине и удрал. Его нашли, но он утверждает, что за рулём был кто угодно, но не он. Время идёт, а ведь в страховую надо подавать в ограниченный срок. И даже не очень понятно, в какую страховую - до признания его виновным гаишники и не говорят, была ли страховка, на кого и на какую страховую.

Что делать в такой ситуации?
1. получить в ГАИ сведения о владельце ТС, встретиться с ним и составить извещение о ДТП.
2. Заполненное извещение не позднее 15 дней после ДТП отвезти в СК второго участника и написать там заявление о страховой выплате.
3. Дождаться решения ГАИ, получить постановление, протокол, заверить печатью справку о ДТП и отвезти эти документы в СК второго участника.

Это в том случае, если у второго участника есть полис ОСАГО.
В свою СК в данном случае обращаться не имеет смысла, если только СК не оказывает услугу - получение страховой выплаты в своей компании.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

bedal писал(а):
Bystroezdoff писал(а):Если есть КАСКО, то по любому в свою СК в течении 3-5 дней.
ясное дело, но где ты видел каску на шестёрке 90х годов?
Ну, извини, тогда в СК виновного, но раз его СК неизвестна...
solt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 09:08

Сообщение solt »

Bystroezdoff писал(а):Ну, извини, тогда в СК виновного, но раз его СК неизвестна...
А разве измененя в ОСАГО еще не вступили в силу? Всмысле что в любом случае обращатся в СВОЮ СК?

пардон, с 1 марта.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

С.А.Н.Я писал(а):Ответ простой - к мировому судье
фокус в том, что документа о признании именно того автомобиля участником дтп ещё нет. И, пока гаишники провозятся с формальностями (так-то и следы краски и оторванное зеркало - доказательства есть) - выйдет срок обращения в страховую.

Так что действительно, можно материально напугать водилу (сам через суд всё заплатишь), чтобы не упирался признавать себя участником. Если всё равно будет отпираться - в суд. А самому бегать по страховым - дело тухлое.
С.А.Н.Я писал(а):Миш, позвонил бы мне напрямую и спросил, что ли.
Ок, спасибо, на днях, может и звякну. Я только сегодня утром приехал из командировки - а тут такая неприятность у парнишки. Главное, только что отчинился - в него нива безтормозная въехала.
С.А.Н.Я
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 15:11

Сообщение С.А.Н.Я »

bedal писал(а): - выйдет срок обращения в страховую.
Да и хрен с ним. Срок обращения к мировому наступит с момента вынесения вердикта ГАИ. И отказать не имеют права, в соответствии с гражданским кодексом. И тогда он пусть сам в страховую бегает, умоляя заплатить твоему сотруднику.
Ну и пугани, конечно, такой перспективой.
Звони.
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

страховая виновника дтп по осаго принимат притензии в течение двух лет. скрывшийся с места дтп автоматически считается его виновником.
neadministrator
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:13

Посоветуйте

Сообщение neadministrator »

В жопу конику Defender въехал, какие перспективы получить деньги по его ОСАГО?
На месте листочек ОСАГО не заполнили (ГИБДД быстро примчалось), пока сидел в ГИБДД джипер не явился. Сотрудники говорят на разбор придёте - всё спишете.
Но я то приду - а джипер хрен его знает. Данные тогда спишу по любому.
ВОПРОС.
В примечании писать, что он от подписания бумажки ОСАГО отказался и ехать в его страховую?
Чего надо от ГИБДД, чтобы ехать в его страховую.
Как грамотно общаться с его страховой (экспертиза, варианты возмещения моего ущерба)?
И потом к моменту моего обращения пройдёт больше 10 дней (в командировку уезжаю).
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

КАСКО нету, что ли, сэкономил?
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Сообщение Долот »

Bystroezdoff писал(а):КАСКО нету, что ли, сэкономил?
а если есть КАСКО но виновник другой то разве не СК виновника тебе выплачивает? причем тут КАСКА...у нас есть такая СК Асоль называется..все ВАЗы купленые в кредит на АвтоВАЗ страхуются тока у нее....дык вот она кричит мол стукнули вас а не вы..все претензии в ихнюю СК
Ответить