Виноград и всё, что с ним связано.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Подарок Запорожью выдерживает -24. Если нормально укрывать, то вполне приживется.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Я на то и рассчитываю, что должен выжить. А уж под снегом вообще почти любой неженка выживет. Есть еще нюансы в виде климата летом, но про Подарок отзываются и в этом плане очень хорошо.
Главное чтобы мой эксперимент с раннесентябрьской посадкой чубуков удался.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Отлично. Расти плодовое звено. :D
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Приживется - обязательно. Я по такому принципу все и ращу. Но очень хочу попробовать на паре сортов способ равновеликих лоз.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Эксперимент дело хорошее, но я отбирал сорта по принципу чтобы в нем было слово московский. Московский розовый, московский ранний и др.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Хороший подход, как говорится - будет гарантированный результат
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Экспериментирую над своим виноградником дальше. Вычитал на виноградном форуме рекомендацию от одного опытнейшего подмосковного виноградаря об укрытии на зиму после наступления морозов ниже -10 гр.С. Он это делает уже много лет подряд, и уверяет что тем самым снижанется подверженность болячкам, в т.ч. грибным.
Вот сдерживаю себя, не укрываю пока что ничем и никак. Обработку подзимнюю и ту пока не провожу. На выходных глянул - нормально он себя чувствовал, вчера после ночных -8 гр.С вечером с фонариком посмотрел - жив вроде как здоров.
Оптимально, конечно, чтоб снег лег и чтоб "чёрных" морозов не было.
Но ветки лапника заготовлены, и немного нетканки на всяк случай - тоже. Потом, когда снег ляжет, нетканку уберу, ессно, ибо - сопреет под ней гарантировано.
Ждём зиму: желательно среднеснежную
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

снял с подвязок, накрыл скошенными стеблями цветов, не плотно, с низу флоксами(деревянные стебельки, дают решётку), сверху более травянистыми-дают плотненькую крышечку...на земле лежат не плотно, продувается, что бы не сопрело ранней весной, если не успею убрать...потому как это дачка для наездов в хорошую погоду, а не дом с круглогодичным проживанием, поэтому приходится изголяться...сквозняк не делал, что бы в чёрные морозы не высохли-с северной стороны закрыл до земли плотно...вышел такой вот шалашик....
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Пробую формировать куст без штамба. По такой методике.

http://vinograd.by/?p=958

Укрывать, думаю, будет проще.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

То есть, ветки внизу, прямо у земли.
В принципе, если земля чиста, то болячки не будут страшны. А укрывать точно проще.
Я, например, для страховки, все же приподнимаю ветки примерно на 70 см, и на этой высоте их "раскладываю" по оризонтали. А из них пускаю лозы вверх.
Возможно перестраховка.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
NOIR
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 23:29

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение NOIR »

Arsenal писал(а):. А уж под снегом вообще почти любой неженка выживет.
Привет Сергей, тема винограда мне интересна, но увы времени на него не хватает (пчеловод выходного дня блин :kez: ). Два сорта у меня благополучно дают стабильный урожай много лет.
Были попытки посадить еще 6 районированных сортов, черенки получал из Челябинска. Посаженные с осени, благополучно перезимовали, весной хорошо развивались, но лето 2010 года по моему, с засухой сделали свое дело, 63 км каждый день не накатаешься ездить поливать после работы, элементарно подсохли короче говоря.
Любой неженка не выживает Сергей. У нас например грунт промерзает иногда на 1,5 метра зимой. Но есть способ, о нем читал на одном из форумов. Зимовка в неглубокой траншее, выложенной досками. Виноград укрывается сеном внутри траншеи, траншея закрывается доской, сверху любой утеплитель. Потом все остается под снегом естественно.
Повторюсь, тема не моя, вот если доживу до пенсии :D , тогда может быть начну "виноградить" плотно.
Золото купит четыре жены
Конь же лихой не имеет цены...
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Рамиль, есть одна девушка у вас, в Башкирии, которая выращивает даже южные сорта, и очень-очень успешно. Естественно, она занимается ими не от выходного до выходного.
Я постараюсь найти её информацию. Но я б тебе прямо счас посоветовал не переживать, что все будут вымерзать или высушиваться. Для вашего климата, как я думаю, оптимально будет устраивать ямы или траншеи для посадки, с трубами для полива (даже я у себя так сделал), и развивать принудительно глубинные корни.Это сильно защищает от мороза именно корни.
Не знаю что у тебя за грунты, свои глинистые я "разбавлял" банальными известковым щебнем и песком.
Обязательно рядом с виноградом (но не прямо под кустом) - щавель, как я и писал выше. Опять же ясно почему - вытягивает кислоту из земли. Обязательно много золы под кусты - калий, это главный элемент для нормально вызревания и перезимовки, да и для безболезненного перенесения засухи. Если нету золы в больших количествах, значит перманганат калия - марганцовка, а лучше калий сернокислый. Первых - по листу раз в месяц, второй под корень (но тот надо править хотя бы мелом, потому что почву кислит).
Калий еще и один из основных элементов для урожайности. Но, конечно, зола и угли - самое лучшее удобрение для винограда: и рН в сторону щёлочности двигают, и землю более рыхлой делают, значит кислорода и угекислоты в земле будет ыдосталь, и все мекро- и макроэлементы будут усваиваться на отлично.

А вот насчет укрытия верхней надземной части куста винограда - тут полно методов. Саня вот своим способом укрывает, я - своим. всё это апробировано в наших условиях. с морозами пока не ниже -37 грС.
Точно знаю. что наглухо укрывать нетканками - вред: выпревает.
Прикрывать с одной стороны (со стороны преобладающх холодных ветров, а у меня это северо-восточные) - очень хорошо.
Прятать под землю, наверное, для вашей местности самый лучший способ, но не в глину, я так думаю, иначе тоже сопреет.
Обязательно поищу рассказы вашей девушки. Мастерица!
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Soldier
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:10

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Soldier »

- Жаль кубанских казаков
- Да, тяжело им там, на Кубе
У нас воткнул лозу в землю и растет себе. Подрезай правильно та урожай собирай
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Мерзавец. Не - садист :)
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Soldier
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:10

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Soldier »

Ога, короч, у деда возле входа в дом рос какой-то винный черный абхазский. Я сколько себя помню, он был мелкий-мелкий, до 5 мм ягодки и гронки со жменьку. В позапрошлую зиму померз, мамка его срезала под корень, думали все. В этом году - грозди с пригоршню и виноградины до сантиметра в диаметре, литров восемь надавил с лозы. Добавил лидии - счас два десятилитровых бутля стоят.. даж три - в третьем литра три молдовы добавлено :ok:
Ответить