Продавшие социализм

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Ответить
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Сообщение teraio »

Cit_Rus писал(а):Не утонем! Русские веками привыкли гибко приспосабливаться с любым условиям. Многие уже приспособились и к нынешним :)
что то период "приспособления" затянулся очень, даже если считать не с Перестройки, Гласности....
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Сообщение teraio »

Cit_Rus писал(а):
bedal писал(а):... Зарплата от хорошей работы могла поменяться процентов на 10. ....
Ну а врать-то зачем? У нас на заводе молоды парни, в зависимости от качества и производительности своей работы получали суммы, отличающиеся зачастую в разы.
Да и у наших ИТР премии бывало были не меньше зарплаты....
Да! могли ЗАРАБАТЫВАТЬ! и жить за счёт заработанных денег!!!сейчас ситуация иная. Заработать ЛЮБОМУ СВОИМ трудом на квартиру НЕ РЕАЛЬНО... про импотеку молчите...а тогда на кооперативы была очередь....напомню, кооперативная квартира- квартира, которую можно было ЛЕГАЛЬНО (не нарушая законов) купить.
Ну и про соотношение ЗАРАБОТНОЙ платы к стоимости товара, щас тов. Цитрус прояснит... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: сколько можно было купить бутылок водки на аванс в 30 рублей.......реальной, государственной, не палёной водки, свежей.....
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Сообщение Чех »

/Ну а врать-то зачем?.../ ...после армии, в 84-м, устроился водителем на строительство нашей М2, возили грунт на отсыпку полотна, так в зависимости от желания работать заработок был от150 до 750 рублей.
Так что при любой власти можно работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ! легально!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

teraio писал(а):
Cit_Rus писал(а):Не утонем! Русские веками привыкли гибко приспосабливаться с любым условиям. Многие уже приспособились и к нынешним :)
что то период "приспособления" затянулся очень, даже если считать не с Перестройки, Гласности....
Дык если после 1917 было жесткое руководство и порядки (и то смогли приспособиться только к началу ВОВ - за 20 лет), то после Ельцинского "демократического разгула" нам еще долгая реанимация предстоит....
Хотя, если внимательно следать за тем, что происходит в правительстве и Думе, есть надежды что можем лет в 25 уложиться. Имеется в виду с момента "ухода главного демократа новой России" - Ельцина...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Зёбра
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:10

Сообщение Зёбра »

А за 5-6 месяцев на Байконуре работяги по 4 - 4,5 тыр привозили, вот только ни в кооператив ни на машину не истратишь - очередь и только для своих. Правда жильё родной завод давал, после 25-30 лет работы, когда ни отдельная спальня ни чего другого уже не нужно.
Изображение
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

teraio писал(а):
Cit_Rus писал(а):
bedal писал(а):... Зарплата от хорошей работы могла поменяться процентов на 10. ....
Ну а врать-то зачем? У нас на заводе молоды парни, в зависимости от качества и производительности своей работы получали суммы, отличающиеся зачастую в разы.
Да и у наших ИТР премии бывало были не меньше зарплаты....
Да! могли ЗАРАБАТЫВАТЬ! и жить за счёт заработанных денег!!!сейчас ситуация иная. Заработать ЛЮБОМУ СВОИМ трудом на квартиру НЕ РЕАЛЬНО....
Ну, почему же не реально? Я, после 10 лет скитаний по съемным квартирам, таки купил квартиру и себе, и подрастающему сыну... Сейчас вот "дальную дачу" готовлю к жизни на старости...

Имеющий руки и голову всегда сможет и заработать, и потратить. Другой вопрос что многие все еще живут с "совком" в голове и все ждут когда государство им даст...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Зёбра писал(а):А за 5-6 месяцев на Байконуре работяги по 4 - 4,5 тыр привозили, вот только ни в кооператив ни на машину не истратишь - очередь и только для своих. Правда жильё родной завод давал, после 25-30 лет работы, когда ни отдельная спальня ни чего другого уже не нужно.
Те, кто хотел отдельную спальню, на заработанное достаточно недорого снимали квартиры. Я - тому пример...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Сообщение ал_др »

Ну вы тут и нафлудили, а вот вам последние новости о квартплате и сравните сколько я заплатил в прошлом месяце и сколько должен в этом и после этого вы говорите демократия, ворюги одним другим погоняет. Вы думаете качество повысилось или еще что поменяли в услугах, как было сделано при СССР так и осталось, только еще стали воду горячую отключать в 24 часа и до утра, глупые кто не понимает куда мы катимся. Цены указаны без света и газа, платятся отдельно.

Изображение

Вот и скажите из какого пальца они высосали эти цены.
Последний раз редактировалось ал_др 28 мар 2011, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Сообщение teraio »

Cit_Rus писал(а):Имеющий руки и голову всегда сможет и заработать, и потратить. Другой вопрос что многие все еще живут с "совком" в голове и все ждут когда государство им даст...
Ох! :lol: :lol: :lol: мы сейчас не обсуждаем личное дело бизнесмена Александра Цитруса и его возможности, а говорим о РАВНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ, или большинства... если один Цитрус смог, то смогут и другие!! ИМХО, в реальной жизни это не так, к сожалению.
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

kisauh писал(а): или моя тетушка - простой советский токарь на Станкострое - была уважаемым человеком. причем за её труд. и её наградили - чем вы думаете? личным новейшим станком!!! смешно??? мне нет! я горжусь своей тетушкой.
зарплата у неё была очень высокая.
У меня бабка с 30-х по 60-е годы в колхозе проработала (Рязанская обл.,Михайловский р-н) за пустые трудодни. 20 гр. ржи на трудодень давали. В начале 60-х колхоз в совхоз переделали и когда время пришло на пенсию идти сказали - "у тебя стажа нет. Живи на 18 руб. и ни вчем себе не отказывай."
Мало что всю жизнь бесплатно проработала так еще и с пенсией обманули. И она не одна такая была.
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Сообщение ал_др »

Не надо обманывать, у меня мама тоже работала за трудодни и воспитывала еще 4 детей, и стаж ей который уже нет документально на основании свидетельских показаний восстановили, а ваша бабушка еще должна была еще за ВОВ получать доплату и пенсия достаточно не маленькая получается около 7000 руб, даже относительно моей, а вы 18 руб.

По поводу получения квартиры, я после гражданки пошел в армию прапорщиком, 87 поступил в школу осенью окончил, а 88 осенью получил однуку квартиру, кто сейчас при этой власти может получить бесплатно квартиру в такие сроки и это в Московской области, в 93 я уже имел 2 комнатную с постоянной пропиской, вы помните что в Московской области в то время после 5 лет можно было получить постоянную прописку, это по военным. Так что ваши демократы со своими программами отдыхают.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

teraio писал(а):
Cit_Rus писал(а):Имеющий руки и голову всегда сможет и заработать, и потратить. Другой вопрос что многие все еще живут с "совком" в голове и все ждут когда государство им даст...
Ох! :lol: :lol: :lol: мы сейчас не обсуждаем личное дело бизнесмена Александра Цитруса и его возможности, а говорим о РАВНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ, или большинства... если один Цитрус смог, то смогут и другие!! ИМХО, в реальной жизни это не так, к сожалению.
В том то и дело что ТАК. Возможности всегда и у всех равны. Разница только в том КАК используют люди сои возможности...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Sangar писал(а): У меня бабка с 30-х по 60-е годы в колхозе проработала (Рязанская обл.,Михайловский р-н) за пустые трудодни. 20 гр. ржи на трудодень давали. В начале 60-х колхоз в совхоз переделали и когда время пришло на пенсию идти сказали - "у тебя стажа нет. Живи на 18 руб. и ни вчем себе не отказывай."
Мало что всю жизнь бесплатно проработала так еще и с пенсией обманули. И она не одна такая была.
Вот о том и речь ведет teraio - нужно хоть чуток голову иметь на плечах и думать ею!
Когда моему отцу, ветерану Чернобыля, наши "демократы" "забыли" платить компенсацию за ущерб здоровью, пришлось судиться с ними. Суд продолжался полгода и чернобыльцы выиграли его. В итоге в прошлом году (перед смерьтю) отец получал совокупно (пенсию, ветеранские и чернобыльские) - почти 80тыр в месяц...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

ал_др писал(а):Не надо обманывать, у меня мама тоже работала за трудодни и воспитывала еще 4 детей, и стаж ей который уже нет документально на основании свидетельских показаний восстановили, а ваша бабушка еще должна была еще за ВОВ получать доплату и пенсия достаточно не маленькая получается около 7000 руб, даже относительно моей, а вы 18 руб.
Не надо обманывать!
Колхозный стаж не шел в пенсионный по закону!
Пенсию колхозникам обязан был платить колхоз.
А если колхоза уже нет, то государство. И по-этому пенсия только по старости - 18 руб. В середине 70-х до 25 руб. подняли. Живи и радуйся.
Хорошо от налогов освободили! И деньгами платили и натурой. Налог был на все - корова, овца, яблоня. Не было налога только на коз. ЕЕ так и звали - "сталинская коровка".
А кто налог заплатить к тому приезжал фин.инспетор и в счет долга брал что хотел.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

И при этом все приезжали отъедаться в "домик в деревне"....
У меня сейчас друг бросил работу/бизнес, продал квартиру в городе, купил домик с землей в 150 км от Тольятти....
В итоге когда приехал в гости, так я его не узнал - шкафчик с ряхой.... А все "сталинские коровки" да утки/гуси/курочки....
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить