Очень расстроившая меня оценка нас другими

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Cit_Rus »

поход Ивана Грозного на Новгородскую республику, которая в те времена была для Москвы такой же заграницей, как нынешняя Эстония.
Да ну брось, Леш :) Эдак мы договоримся что и Рязанщина с Суздалем была "заграницей". А уж Киев - и подавное! :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Дядя Леша »

Cit_Rus писал(а):Да ну брось, Леш :) Эдак мы договоримся что и Рязанщина с Суздалем была "заграницей". А уж Киев - и подавное! :)
Так времена-то какие были, Саша! Суздальский князь Юрий Долгорукий как раз и срубил деревянную крепостицу на западной окраине своих земель на берегу Москвы-реки, чтобы защитить
свой удел от набегов родных братьёв, правящих в Киеве да Чернигове. Чем не заграница?
Да и не припомню я другого случая чтобы русское войско так жестоко расправлялось с поверженным неприятелем, будь он хоть турок, хоть немец, как это было в Новгороде.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Cit_Rus »

Леш, выходит я соседа по даче, отгороженного от меня забором, тоже должен воспринимать как заграничного чувака :-) Формально граница между нами есть. Но не формально мы живём как одна семья.

А так-то да, в те времена понятие толерантность жёстко ограничивалось понятиями безопасность и целесообразность. Вон тот же Невский, хоть и причислен к лику святых, но тоже на руку не шибко толерантен был...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Дядя Леша »

Саш, тогда соседи по даче другими были. Для поправки финансового положения они запросто могли забор проломить, а дачу ограбить. Да и сжечь её в обязательном порядке, чтобы хозяин больше думал о постройке новой, чем об адекватном ответе. А заодно и жену с детьми к себе угнать, чтобы пользоваься, когда приспичит, да "скворечник" самому не чистить. Причем соседи были люди не чужие, а сплошь близкие родственники, братья, дядья, сыновья, Рюриковичи, одним словом. Так что тебе с соседом очень повезло.... :clapping:
Что касается Александра Ярославовича, то московские князья - объединители выбрали его своим прямым предком, соответственно и биографию ему раскрасили, и канонизации добились. Да и Петр Алексеевич с Иосифом Виссарионовичем активно использовали его светлый образ в своих целях, так что анализ его деятельности до сей поры в нашей стране одно из главных табу. Хотя даже каноническое изложение хода битвы на Ижоре вызывает много вопросов, например:
- почему Биргер встал лагерем на левом берегу Невы, когда на правом было полно удобных стоянок, хотя бы в устье Охты (где позже шведы построили Ниеншанц), где он был бы в полной безопасности от внезапного нападения?
- зачем Биргер так долго торчал в устье Ижоры, ведь о важности стремительного маневра воины знали задолго до Суворова?
- почему АЯ не стал собирать рать (ополчение), а бросился воевать с одной только дружиной - горсткой наемников?
- почему новгородцы выгнали АЯ с княжения сразу же после его достославной победы? Чтобы было понятно, князь был отнюдь не правителем города Новгорода, а, говоря современным языком, наемным министром обороны, приглашенным на время для обеспечения безопасности.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Cit_Rus »

Ну и его взаимоотношения с Ордынцами - тоже интересный "артефакт", вызывающий много разных вопросов и их толкований ;)

Так что там у нас про "имперские амбиции у русских"? И не обсудить ли нам их в сравнении с греками, римлянами, бритами, китайцами, ассирийцами, турками, шведами, поляками с литовцами, французами, немцами... Ну и штаты тоже не забыть. Ведь "все познается в сравнении"? ;)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Bystroezdoff »

Невский был трезвый политик и понимал, что на тот момент разобщённой Руси с Ордой не совладать.
Лучше уж платить потихонечку и пользоваться силой Орды для решения вопросов с внешними угрозами.
По поводу жестокого обращения с поверженным неприятелем - знаю один такой случай в русской армии 18 века - Суворов отдал Измаил после взятия на 3 дня для разграбления, да и во время штурма там уже резали всех подряд...
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение bedal »

Bystroezdoff писал(а):Походы России в 19 веке на Кавказ и в Среднюю Азию были связаны только с проблемой безопасности границ - в соседних ханствах и аулах всё ещё процветала работорговля и русских из пограничных поселений постоянно воровали и продавали.
Разогнать местных князьков и взять их территории под протекторат России было гораздо дешевле, чем строить 10 тык. укреплённой до зубов границы...
не забывай только, что для мануфактуры иметь "собственный" источник волокна (а другого у России не было) - намного дешевле, чем зависеть от закупок. Не случайно после завоевания Средняя Азия превращалась в монопроизводство. Хлопок, хлопок, и там - тоже хлопок.
А к концу 19 века всё было решено - надёжный источник хлопка со времени изобретения бездымного пороха (1891г в России) был стратегически важен.

Так что про "безопасность границ" - это ты зря так уверенно. Повод, а не причина.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Cit_Rus »

Продолжая про оценку "наших в заграницах" предлагаю почитать о росте популярности английского алко-туризма в Болгарию
Журналистка ВВС Стейси Дули посетила этим летом один из самых популярных у молодых британцев болгарских курортов - Солнечный берег. Как сообщает Дули, в предпочтениям британской молодежи этот курорт уже обогнал по популярности Магалуф на Майорке и Кавос на Корфу.
От себя, как очевидца, добавлю - британцы с ирладцами там даже немцев переплюнули в деле "публичного свинства". Русские на их фоне просто образцы пуританской морали :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение teraio »

тока вот вернулся из Туниса..... наших фих кто перепьёт!!! были в отеле 4 звезды....... вспомнил, почему много лет уже стараюсь выбирать отели или дорогие, или как можно меньше, где соотечественников....расслабился вот после Турции, поверил в улучшение поведения наших не у нас, а нет!! НИЗЯ!!! если только дорогой отель или далеко, типа Куба, Карибы.....
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение agnec »

у меня знакомые на кубу стабильно пару раз в год шастают именно попьянствовать :)
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Cit_Rus »

А зачем так далеко-то?! На Кубе не такой уж дешевый алкоголь, однако. Там только женщины дешевые... Хотя такой-же прайс можно найти буквально в соседних от нас странах...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение agnec »

так от соотечественников подальше ;)
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Cit_Rus »

Так там соотечественников не меньше чем на Украине или в Прибалтике...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение agnec »

именно это я и хотел сказать teraio
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Очень расстроившая меня оценка нас другими

Сообщение Cit_Rus »

Так нафига на Кубу-то?! Ладно можно понять скандинавов, немцев или британцев, которые выезжают в ту же Болгарию, Прибалтику, Турцию или Грецию в самом деле вусмерть упиться. А нашим-то это зачем, когда под боком куча дешевого алкоголя?
Остается лишь версия наркоши или девочек (эх, метиски, горячи...), но все это можно купить намного ближе, в ближайшей "загранице", не покидая пределов бывшего Союза...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить