TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Особенности ремонта и эксплуатации Саманда с двигателем 1.6 л TU5

Модератор: Модераторы

DSK
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 22:03

TU5. ЭБУ (мозги двигателя)

Сообщение DSK »

ЭБУ - электронный блок управления двигателя TU5:

[pic]4672[/pic] [pic]4674[/pic] [pic]4673[/pic]


Какими программами можно "покорректировать" работу блока Bosh ME 7.4.4 ?
Демон
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:19

Сообщение Демон »

Я тут одно время заморочился прошивкой и перепрошивкой. Приехал к челу, разобрал он мне все мозги (на коне конечно), долго чето возился со сканером, потом с компом, сказал что мозги бошевские, а прошивка стоит с ситроен то ли ксара, то ли ксара-пикассо, конца 90-х годов. Про пеже 206 говорить не буду - не знаю, но разбирающиеся люди сказали, что пежо 307 двигло один в один. Но есть один нюанс. Когда на сканере Тестировали по пежо - 307, все вроде бьется, не бьется момент впрыска, начали смотреть дальше - нижний л. зонд показывает по нулям. Полезли смотреть - его вообще нет, не предусмотрен. А так по всем параметрам сканер прогаммку читал вро де бы. Вывод - движок предыдущего поколения или даже пред-пред. Правда успоколили тем, что если катализатор накроется, с такой прошивкой не страшно.
2314787
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 11:43

Сообщение 2314787 »

Где читал не помню BOSCH ME 7.4.4. Тут пишут http://psa-club.ru/dvigateli/tu5.html
Изображение
kos869
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 06:29

Сообщение kos869 »

teraio писал(а)::oops: забыл.. просто вынул посмотреть, а там ни чего не написано. Ну БОШ, так Бош.. пусть будет.
Все на нем написано!!! Этот самый "метал черного цвета" от мозгов откручиваеш и любуешся надписью БОШ
Последний раз редактировалось kos869 24 апр 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Серебристый LX TU5 + а/с Sher-Khan Magicar 7 (продан), Шкода Октавия 1Z3 1,6mpi (2005) серая платина
Демон
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:19

Сообщение Демон »

Точно бош, под черной железкой наклейка - там написано, когда перепрошивать хотел смотрели там. Даже вроде определили программку - сказали ситроен ксара каких то годов. Кстати про заслонку я когда фильтр менял, решил там почистить и пальцем ее поворачивал, может там чето сбилось? И должен ли бензонасос при включении зажигания при закачке издавать хорошо слышимый звук? Сегодня интересовался, сказали бензонасос при нормальной работе практически не должно быть слышно. А у меня зажигание включаешь - хорошо слышно -вжжж?
Фарид
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:54

íåõðåíà íå ðàáîòàåò êîíÿøêà...:((

Сообщение Фарид »

Ëþäè äîáðûå, ïîìîãèòå ñîâåòîì!!Êîíèê ñ ÒÓ-5 ÷å òî òóïèò, èíîãäà ñðàçó çàâîäèòñÿ, íî â ðàéîíå ôîðñóíîê ÷òî òî æóææèò, åñëè ÷óòü ÷óòü ïðîåõàòü è çàãëóøèòü, òî ñðàçó íå çàâåäåøü äóìàåò ìèíóò 10 ïîòîì çàãîðàåòñÿ CHECK è ìîæíî çàâîäèòü, íî îïÿòü ñòîèò øóì â ðàéîíå ôîðñóíîê! :( :( :(
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: нехрена не работает коняшка...:((

Сообщение ал_др »

Фарид писал(а):Люди добрые, помогите советом!!Коник с ТУ-5 че то тупит, иногда сразу заводится, но в районе форсунок что то жужжит, если чуть чуть проехать и заглушить, то сразу не заведешь думает минут 10 потом загорается CHECK и можно заводить, но опять стоит шум в районе форсунок! :( :( :(
Посмотри герметичность форсунок посадочные места и давление в рампе.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Hook
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 08:25

Сообщение Hook »

А точно жужжит в р-не форсунок. У меня движок XU7. Но на других машинах с эл. приводом заслонки , такие симптомы были после ковыряния ручками в дроссельном узле.
Изображение
Изображение
Фарид
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:54

Сообщение Фарид »

щас послушал, жужжит дросель... :( :( в чем причина может быть?!и почему мозги думают долго :?: :?: :?:
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Сообщение travmatolog »

Потому и тупит, что дроссель жужжит. Где-то шестерня проскакивает. Надо разбирать.
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Фарид
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:54

Сообщение Фарид »

à åñòü ãäå íèòü èíñòðóêöèÿ ïî ðàçáîðêå?!
è åùå ïîñëå òîãî êàê âêëþ÷èøü çàæèãàíèå check íå ãîðèò, áåíçîíàñîñ íå êà÷àåò è íå æóææèò, à ñïóñòÿ êàêîå òî âðåìÿ ìîæåò è çàðàáîòàòü...
è òàê êàê ýòîò òîïèê ïðî ìîçãè, òî îíè ñîâñåì óìèðàëè, îäèí ÷åëîâåê èç ìàðèéêè èõ ïî÷èíèë, íî ìîæåò è ïî÷èíèë íå äî êîíöà!

È åù¸! ×èòàåì ïðàâèëà ôîðóìà, è ïîëüçóåìñÿ êíîïêîé "ÏÐÀÂÊÀ" äëÿ äîáàâëåíèÿ ñâîèõ ìûñëåé â Âàøè ñîîáùåíèÿ. /Êîíåâîä/
SekretovV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:39

Сообщение SekretovV »

У меня тоже, зажигание включаешь, горит чек (можно завести) , через 10 секунд гаснет (не заводится). Стоит в Элан-моторсе уже почти два месяца.(((((((
agnec
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:30

Сообщение agnec »

2314787 писал(а):Тут пишут http://psa-club.ru/dvigateli/tu5.html
ссылка дохлая :(
так какой программой можно в наш мозг заглянуть ?
Осауленко Антон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 20:43

Сообщение Осауленко Антон »

У меня накрылся ЭБУ Бош МЕ 7.4.4, по заказу привезли Бош М 7.4.4. Подскажите, совместимы ли они? Пока не ставил
serg084
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 20:38

Сообщение serg084 »

Ну так ты прикури и попробуй!! 8)
Ответить