TU5. Не гаснет лампочка давления масла на холостых боротах

Особенности ремонта и эксплуатации Саманда с двигателем 1.6 л TU5

Модератор: Модераторы

NOIR
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 23:29

Сообщение NOIR »

А ТU 5 для нас "темная лошадка" получается. :?
Золото купит четыре жены
Конь же лихой не имеет цены...
Зёбра
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:10

Сообщение Зёбра »

REG писал(а):Добрый всем вечер.Спасибо что откликнулись на мой вопрос.Похоже я разобрался с причиной. У нас (TU 5) масляный фильтр-картридж,когда он вставляется в корпус то нажимает (внутри картриджа есть крестообразная перемычка) на торчащий внутри корпуса пластмассовый
штырь с пружинкой.Это видимо клапан,когда из корпуса вынут картридж он закрывается, чтоб в масляный канал ничего не попало.Так вот,крестообразная перемычка в картридже отвалилась(держалась на одном усике из четырех).Я вместо нее вставил кусочик пластиковой одноразовой вилки,там есть куда упереть.Все собрал ,завел(несколько раз) лампочки ведут себя как положено.Сегодня уже поздно,завтра куплю новый фильтр ,поставлю,покатаюсь и отпишусь окончательно.
Если помнишь марку фильтра, который ломается, то отпиши для всех, и в чёрный список его.
Изображение
REG
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:22

Сообщение REG »

Добрый всем вечер.Поставил новый фильтр-картридж немецкий цена 460руб.Поездил -никаких вопросов.Тот что сломался марку не помню,помню что польский и цена 120руб. Всем большое спасибо за участие.
Samand TU5
DSK
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 22:03

Re: Нужен совет

Сообщение DSK »

REG писал(а):На холостых,после того как завел двигатель,не гаснет лампочка давления масла и лампочка "высокая температура"( тетка ругается).Приходится перегазовывать,причем чем горячее двигатель тем сильнее надо его крутануть( при20гр.-2,5тыс.об при95гр.-5,5-6тыс.об )после чего все нормально работает,лампочки не горят ни на холостых ни при движении. Но стоит заглушить двигатель и вновь завести и все повторяется.Датчик давления масла заменил,никаких изменений.Отсоединял провод от датчика ,гаснет и аварийка масла и "высокая температура".Кто что думает? Двигатель 1,6
Вчера такой же косяк приключился, у меня только "крестик" из фильтра (чёмпион кстати) совсем рассыпался, да и крышку масляного фильтра сервисмены убили, кое как открутил...

[pic]4804[/pic]
DIMKORS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:04

Сообщение DIMKORS »

Большое СПАСИБО, REG, за помощь!!! Действительно, крестовина в масленом фильтре была прогнута. Устранил, сейчас все ОК! Единственное что я не понял, так это связь между всеми этими «маслеными делами» и лампой температуры двигателя! :D
gex
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:57

Сообщение gex »

DIMKORS а я тебе о чем вчера писал,вспомни!?
DIMKORS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:04

Сообщение DIMKORS »

я то помню. но факт, есть факт. фильтр ставил не я, поэтому, думаю, повторно при установке был "косяк". а сегодня лично туда полез.
Вот такие, блин, масетра на станциях. :D
fuelnet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2012, 23:46

Сообщение fuelnet »

Было тоже самое благодарю за подробное описание.
Samand 1,6 LX TU5 2008г.
пробег на 06.06.2012 115т.км
пробег на 06.06.2013 147т.км
пробег на 29.07.2014 174т.км
karaku_2008
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 10:10

Re: TU5. Не гаснет лампочка давления масла на холостых борот

Сообщение karaku_2008 »

На прошлой неделе столкнулся с этой же проблемой, на холостых оборотах вся приборка светилась красным светом. Спасибо форуму и форумчанам за описание причины, а то погнал бы коня на диагностику. Фильтр тот, что сломался, был заказан на экзисте, фирма- Sitroen&Peugeot. Заказал вместо него фильтр MANN, именно такой я ставил предыдущим, там крестовинка мощная, а на сломавшемся - очень тонкая.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: TU5. Не гаснет лампочка давления масла на холостых борот

Сообщение teraio »

обычно если крестика нет или он хилый, то сразу и вылетает, при первой заводке при замене масла...уже давно не экономлю несколько рублей на фильтре,лучше чуть по дороже, но уж точно свои 10 тыщ отходит...
Ответить