Как прикладывать ГАИ фейсом об тейбл.

Обмен информацией о стационарных и передвижных постах контроля, авторегистраторах и других технических средствах контроля движения

Модератор: Модераторы

Ответить
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Как прикладывать ГАИ фейсом об тейбл.

Сообщение Дядя Леша »

Предлагаю сюда сливать информацию по обращению с ГАИ.

В последнее время гайцы взяли моду квитанцию на штраф выписывать без указания реквизитов платежа. Я давно уже с этим столкнулся, но тогда просто послал постановления в главное ГАИ на Садовую Черногрязскую, (сейчас они вроде как переехали на Мясницкую, не знаю) оттуда прислали реквизиты, я оплатил, а когда вызвали к судебному исполнителю просто показал квитанции – и все.
В этом году получил сразу 2 постановления без реквизитов – в Волгоградской и Воронежской губерниях. На требование предоставить реквизиты гайцы заявили, что они-де это делать не обязаны. Оказалось, обязаны, да еще и как! Ниже следует текст соответствующего закона, и ссылка откуда взято, если кому надо, берите. Теперь принципиально не плачу, жду визита к СУ, буду доказывать ничтожность постановлений. Кстати, реквизиты платежа, указанные на сайте Волгоградского ГАИ Сбербанк не принимает.

Вопрос: Что делать если инспектор не дал квитанцию для оплаты штрафа или не предоставил реквизиты платежа.
Ответ:
Обязанность предоставить реквизиты возложена на инспектора Кодексом РФ об адм. правонарушениях.

28 сентября 2005 года,
Государственно-правовое управление
Справка к Федеральному закону «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральным законом в статью 29.10 и статью 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, направленные на приведение реквизитов постановления о наложении административного штрафа и постановления-квитанции, выдаваемой за совершение административного правонарушения, в соответствие с банковскими правилами для заполнения расчетных документов на перечисление административных штрафов на счета бюджетов всех уровней.

В этих целях положения статьи 29.10 и статьи 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнены требованием об указании в постановлении о наложении административного штрафа и постановлении-квитанции информации (банковских реквизитов) о получателе платежа.


Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н
27 сентября 2005 г. N 124-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Принят Государственной Думой 7 сентября 2005 года
Одобрен Советом Федерации 21 сентября 2005 года

Статья 1
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002,
N 1, ст. 1; 2005, N 19, ст. 1752) следующие изменения:
1) статью 29.10 дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.";
2) часть 1 статьи 32.3 дополнить предложением следующего содержания:
"В постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.".

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней
после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
27 сентября 2005 года
N 124-ФЗ

Если инспектор не предоставил вам реквизиты или дал реквизиты ошибочные (например не хватает цифр в коде и т.д.) вы должны направить запрос (лучше заказным письмом) в подразделение, где проходит службу должностное лицо, вынесшее постановление по делу об АПН.
Одновременно с запросом рекомендуем направить руководству подразделения заявление о привлечении инспектора к ответственности за нарушение требований ст. 29.10 (или 32.3 - если штраф был вынесен по ПК) КоАП РФ.
http://auto.mail.ru/gibdd-faq.html?id=42
Последний раз редактировалось Дядя Леша 03 июл 2008, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
GStiv
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 21:45

Сообщение GStiv »

Цитировать не буду приведу ссылку

Аксиомы общения с ГАИ
http://in-drive.ru/index.php?newsid=411
Изображение
Изображение
Gun
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 май 2006, 21:40

Сообщение Gun »

Если разрешите, для украинских форумчан - http://www.jurist.kh.ua/forum/viewtopic.php?t=617
Svat
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 17:22

Сообщение Svat »

Информация к сведению:
Неуплата штрафа в установленный срок влечет его увеличение в 2 раза, либо замена на арест до 15 суток :twisted:
prevateer
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:23

Сообщение prevateer »

Svat писал(а):Информация к сведению:
Неуплата штрафа в установленный срок влечет его увеличение в 2 раза, либо замена на арест до 15 суток :twisted:
Не во всех случаях. Если все правильно сделать то можно и совсем не платить. Вообще много ресурсов на эту тему, я лично постоянно вот тут сижу: http://www.gibddspb.ru/conf/?1 Много Интересного и нужного прочитываю. Это конфа по Питеру и ЛО, но вопросы приложны и к другим регионам.
Муха тоже вертолет, только маленький еще....
gaishnik
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:47

Сообщение gaishnik »

Можно конечно не платить. Насчет реквизитов все правильно- я их при получении пропечатываю, думаю, что и другие так делают. Примечательно другое. Недавно у нас акция была по неплательщикам... Пару машин судебные исполнители от домов на эвакуаторах отвезли, где-то народ срочно побежал платить до сберкассы... Вобщем, развлекалово еще то, особенно если тебя это не касается. В других городах судебные исполнители на постах ДПС стоят, по-моему в Уфе (по телеку смотрел) у мужика за неуплату принтер в упаковке забрали, сказали- вот срок такой-то, оплатишь- заберешь. Нет- продадим, разницу получишь на руки. Бардак вобщем ! 8)
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

gaishnik писал(а):В других городах судебные исполнители на постах ДПС стоят, по-моему в Уфе (по телеку смотрел) у мужика за неуплату принтер в упаковке забрали, сказали- вот срок такой-то, оплатишь- заберешь. Нет- продадим, разницу получишь на руки. Бардак вобщем ! 8)
А теперь эти уроды сами под судом!!! Ха-ха-ха!!! И этому я очень рад!!!
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

gaishnik писал(а):Можно конечно не платить. Насчет реквизитов все правильно- я их при получении пропечатываю, думаю, что и другие так делают. Примечательно другое. Недавно у нас акция была по неплательщикам... Пару машин судебные исполнители от домов на эвакуаторах отвезли, где-то народ срочно побежал платить до сберкассы... Вобщем, развлекалово еще то, особенно если тебя это не касается. В других городах судебные исполнители на постах ДПС стоят, по-моему в Уфе (по телеку смотрел) у мужика за неуплату принтер в упаковке забрали, сказали- вот срок такой-то, оплатишь- заберешь. Нет- продадим, разницу получишь на руки. Бардак вобщем ! 8)
Я стою на позиции уважения к работникам ГАИ, пока в данной конкретной ситуации они не вызовут отторжения и уважения к себе.

Могу сказать, что эти шуточки с исполнителями на постах вполне незаконны, что уже в суде и доказано.

Стремление не платить штраф считаю быдляцким. Виноват - заплати. Никогда, кстати, не спорю по нарушению - если считаю, что не было - заполняйте протокол, обсудим в суде. Считаю, что было - заполняйте протокол, оплачу.

Но в действительности ГАИшники массово используют подделки под протоколы и квитанции. Потому, при отсутствии реквизитов пишу в бланк "реквизиты оплаты не представлены" и не плачу.
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

О работе системы учета оплаты штрафов.
Едем на рыбалку,3 часа ночи-на КПМ останавливаемся для регистрации.И моего приятеля(его машина) задерживают за неуплаченный штраф годовой давности(реально штраф оплачен,причем очень давно)-так у них в компе отмечено.
Тот им показывает права,которые поменял только 3 дня назад,а как известно без штампа об уплате всех штрафов это сделать невозможно.Гаишник попался не самый твердый,т.е. он все понимает,но у него в компе запись "Авто на задержание".Так минут 30 и проторчали,пока не подъехал старший смены,после 15-ти минутных переговоров с ним,слава богу тоже не сильно твердый,были отпущенны.
Вот так работает их система-в одном месте все нормально,а в другом "...на задержание".
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
prevateer
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:23

Сообщение prevateer »

ValeryB писал(а):....которые поменял только 3 дня назад,а как известно без штампа об уплате всех штрафов это сделать невозможно.....
Возмозно причем влегкую.... Где сказано что при смене ВУ нужен штамп об уплате всех штрафов? Нету такого есть нормативные документы где сказана, что обмене ВУ необходимо (http://www.gai.ru/articles/?art=7&sub=7):
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате нового ВУ.

Ни слова об оплаченных штрафах. Так что не факт что ВУ обменяли а штрафов нет....
Муха тоже вертолет, только маленький еще....
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

prevateer писал(а):Возмозно причем влегкую.... Где сказано что при смене ВУ нужен штамп об уплате всех штрафов?
А вот ты сам попробуй...Потом нам сообщишь.
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
Олегович
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 23 май 2006, 01:08

Сообщение Олегович »

ValeryB писал(а):Вот так работает их система-в одном месте все нормально,а в другом "...на задержание".
Многое от самого себя зависит в общении с ГИБДД. У меня за 20 лет водительской практики всего два или три конфликта было с ИДПС. До суда дело вообще не доходило - все споры решались на уровне командира роты конкретного ИДПС и один раз на уровне нач. районного отдела. При том что я от совершенных нарушений никогда не отказываюсь, но и стошки не сую тоже никогда. Однако два нарушения, которые я не совершел, а ИДПС их "посчитал", были оспорены в самом ГИБДД, а не в суде.

Уважение/не уважение может быть только взаимным! И всегда надо помнить, что в ГИБДД работают не ангелы, но и не беспредельщики. Это точно такой же срез общества как и в водительской среде: есть весёлые, а есть и хмурые, есть порядочные, а есть и не очень, есть умные и есть упёртые, и т.п. и т.д. И если не противопоставлять себя обществу из которого вышел можно сказать, то картина получается вполне жизненная и реалистичная.
prevateer
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:23

Сообщение prevateer »

ValeryB писал(а):
prevateer писал(а):Возмозно причем влегкую.... Где сказано что при смене ВУ нужен штамп об уплате всех штрафов?
А вот ты сам попробуй...Потом нам сообщишь.
Вот многие тут говорят, что диллеров и сервисы надо воспитывать, иначе так и будут на шее ездить. Тут тоже самое, а если тебя при обмене будут просить принести 3 головы злостных неплательщиков тоже приносить будешь? В законе ничего такого нет, а они блюстители этого закона. И когда начинаешь все по закону говорить желательно со сслыками на статьи и т.д. тогда сразу замолкают.
Все конечно понятно, никто не будет заморачиваться бегать к начальнику жаловаться, на крайняк судиться из-за того что просто не охото ставить печать о штрафах, но если они есть, эти штрафы, а ВУ надо менять то можно и заморочиться. Еще раз повторяю требование оплаты всех штрафов незаконно при обмене ВУ. Конечно если не будет каких-либо поправок, но их пока нет.

К чему это все. Будь я на месте того товарища, который вас остановил, поступил бы также, свежий ВУ не служил бы для меня доказательством оплаты штрафов, т.к. ПО ЗАКОНУ ВУ обменивается без каких-либо штампов и справок о штрафах.
Муха тоже вертолет, только маленький еще....
С.А.Н.Я
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 15:11

Сообщение С.А.Н.Я »

только вот штрафы годичной давности, при отсутствии дальнейшего административного производства по делу, не взимаются, поскольку истек срок давности. И задержание авто в этих условиях неправомочно, является должностным злоупотреблением, и при большом желании и охоте может служить поводом к возбуждениюуголовного дела в отношении лиц, неправомочно изъявших машину (именно изъявших, а не задержавших).
ValeryB
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:29

Сообщение ValeryB »

Мужики не нужно мне правовой ликбез устраивать,я просто сообщил как работает наше доблестное ГАИ.
Данное сообщение не относится к "заложникам" РВ...
Ответить