Кодекс модератора

Информация о клубе, организационные мероприятия, планы развития Клуба, список участников.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Кодекс модератора

Сообщение Cit_Rus »

1. Общие положения.
1.1. Модератор является должностным лицом, назначаемым Администрацией форума, и обеспечивает управление вверенными ему разделами форума от имени и по поручению Администрации форума.
1.2. По уровню своей компетенции и ответственности модераторы подразделяются на топ-модераторов, модераторов раздела и помошников модераторов раздела.
1.2.1. Зона ответственности модераторов разделов - отдельные разделы форума и входящие в них подразделы.
1.2.2. Зона ответственности топ-модераторов - топ-разделы и все входящие в них разделы и подразделы.

2. Порядок назначения модераторов и освобождения от должности.
2.1. Назначение топ-модераторов и освобождение их от должности является исключительным правом Администрации форума.
- Назначение ответственного модератора раздела производится Администрацией форума по ходатайству топ-модераторов форума из числа участников группы модераторов раздела.
- Назначением или снятием помошников модераторов той или иной модераторской группе занимается модератор раздела, являющийся старшим в данной группе.
2.2. Заявку на участие в группе модераторов раздела вправе подать любой зарегистрированный пользователь форума. Заявку на модерирование топ-раздела вправе подать действующий модератор раздела. В ней указывается:
* Раздел/топ-раздел, который желает модерировать кандидат;
* Обоснованная причина, по которой кандидат желает выполнять именно эту работу.
2.3. Кандидат в помошники модератора раздела должен соответствовать следующим требованиям:
* Пользоваться уважением со стороны пользователей форума;
* Отсутствие взысканий за грубые нарушения правил форума на момент подачи заявки;
* Кандидат в модераторы тех.разделов должен разбираться в технических вопросах по профилю, а так-же иметь навыки работы на компьютере, позволяющие ему успешно модерировать вверенные ему разделы;

2.7. Освобождение модератора раздела от должности производится на следующих основаниях:
* Грубое нарушение Правил форума и Правил для модераторов;
* Длительное (от 1 месяца и более) отсутствие без предварительного уведомления и объяснения причин;
* Отсутствие активности в вверенных ему разделах;
* Совершение модератором действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов пользователей.
* Личная заявка модератора.

3. Права и обязанности модераторов.
3.1. Модератор обязан:
3.1.1. Знать и соблюдать Правила форума и Кодекс модератора.
3.1.2. Обеспечивать в пределах своей зоны ответственности выполнение Правил форума всеми пользователями и другими модераторами.
3.1.3. Посещать разделы, входящие в его зону ответственности, не реже 3 раз в неделю.
3.1.4. В случае длительного отсутствия заблаговременно (не менее, чем за 2 дня) сообщить о предполагаемом времени и сроке отсутствия.
3.1.5. Осуществлять контроль за деятельностью модераторов, имеющих меньший статус и модерирующих разделы в пределах его зоны ответственности.
3.1.6. Выполнять указания Администраторов и модераторов, имеющих больший статус, если его разделы входят в их зону ответственности.
3.1.7. Способствовать развитию разделов, входящих в его зону ответственности.
3.1.8. Принимать участие в работе разделов, управляемых непосредственно Администрацией форума.
3.1.9. Являть собой пример доброжелательности и вежливого общения на Форуме.

3.2. Модератор имеет право
3.2.1. Принимать участие в работе форума и пользоваться всеми услугами, предоставляемыми сервером.
3.2.2. Редактировать, перемещать и удалять сообщения и темы в случаях, если их содержание противоречит Правилам форума и действующему Законодательству РФ, в пределах своей зоны ответственности.
3.2.3. Назначать наказания пользователям, вплоть до блокировки доступа на форум, за нарушения Правил форума, в пределах своей зоны ответственности.
3.2.4. Назначать наказания модераторам (вплоть до отчисления из руководимой им группы), имеющим меньший статус, за нарушения Правил форума и Правил для модераторов, в пределах своей зоны ответственности.
3.2.5. Проявлять снисхождение к нарушителям и определять им меру наказания меньше той, которая предусмотрена Правилами (вплоть до наказания условно -- замечание, предупреждение);
3.2.6. Обжаловать в специальном разделе действия других модераторов, нарушающие Правила форума и Правила для модераторов, в том числе модераторов с более высоким статусом, перед Администрацией.
3.2.7. Подавать обоснованные заявки на создание новых разделов и подразделов в пределах своей зоны ответственности.
3.2.8. Подавать заявки на занятие должности с более высоким статусом, а также на снятие с себя полномочий.

3.3. Модератору запрещается:
3.3.1. Нарушать Правила форума и Правила для модераторов.
3.3.2. Назначать необоснованные или завышенные наказания пользователям и модераторам, имеющим меньший статус; необоснованно модерировать сообщения, не содержащие нарушений Правил форума.
3.3.3. Вмешиваться любым образом в работу других модераторов вне своей зоны ответственности.
3.3.5. Игнорировать требования других модераторов, а также указания Администраторов и модераторов с более высоким статусом в пределах их зоны ответственности.

3.4. Штрафные санкции за нарушения:
3.4.1. За нарушение Правил форума (п. 3.3.1) - предусмотренная Правилами мера наказания;
3.4.2. За грубое и неоднократное нарушение Правил форума и Правил для модераторов - отстранение от должности модератора, без права восстановления.

4. Правила Модерирования
4.1. Темы и сообщения, не соответствующие заявленной в топике или разделе тематике, перемещаются в соответствующие топики или разделы.
4.2. Темы и сообщения, содержащие прямые нарушения Правил форума и/или действующего Законодательства РФ, редактируются и/или удаляются без предупреждения; при этом четко и ясно указывается причина редактирования и/или удаления, а так же имя модератора, произведшего действия.
4.3. За сообщения, темы, а также за поведение и прочие действия, нарушающие Правила форума, пользователям может быть объявлено замечание, вынесено предупреждение или блокирован доступ на форум, в строгом соответствии с Правилами форума. При этом сообщения и/или темы пользователя могут быть удалены либо перенесены в соответствующую тему (Корзина), а также должна быть четко и ясно указана причина таких действий и имя модератора, произведшего их.
4.4. При нарушении пользователем нескольких пунктов Правил одновременно применяется наиболее жесткая мера наказания, предусмотренная ОДНИМ из пунктов; наказания по другим пунктам поглощаются более строгим.
4.5. В случае блокирования пользователю доступа на форум(Бан), модератор обязан отписать в теме где произошло нарушение, свое решение. А также продублировать в соответствующей теме: кто, на сколько и за что был заБАНен с ссылками на пункт правил форумаи на сообщение с нарушением.

5. Принципы модерирования.
5.1. Работа модератора должна быть как можно более прозрачной и незаметной для участников форума. Модератор не должен давлеть над участниками (это, во-первых, нервирует людей и в результате возникают конфликты, а кого-то и вовсе отпугивает что-либо писать) и уж тем более он не имеет права переходить на личности, прямые или косвенные оскорбления, или неподтвержденные намеки в адрес участников форума. Модератор не должен вмешиваться в ход дискуссии, а только вежливо направлять её в русло темы топика. Модератор может и сам принимать участие в текущем обсуждении, проявляя максимальную корректность и вежливость в общении. Если модератор принимает решение удалить какое-либо сообщение, то он в обязательном порядке оставляет краткий, но информативный комментарий о причинах удаления поста, и при этом не злоупотребляя своими полномочиями. После завершения обсуждения в топике модератор удаляет (но не бездумно) все лишнее, напрямую не касающееся сути обсуждаемого вопроса, стараясь оставить в топике максимально информативное эссе по обсуждаемому вопросу.

6. Заключительные положения.
6.1. Все споры, претензии или конфликты с участием модераторов разрешаются и урегулируются только в закрытом модераторском разделе с участием всех модераторов и администрации форума.
6.2. В спорных ситуациях норма Правил форума имеет приоритет над нормой Правил для модераторов.
6.3. Администрация форума оставляет за собой право в любой момент, без предварительного уведомления и комментариев, вносить любые изменения в Правила для модераторов, вплоть до полного их пересмотра и/или отмены.
6.4. Настоящая редакция Правил для модераторов вступает в действие с момента опубликования.
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Кодекс модератора

Сообщение bedal »

Я бы дополнил всё это техническими моментами:

- все действия модератор обязан сопровождать своим сообщением с указанием - что сделано и за что.

- модераторские сообщения должны выделяться скобками Moderatorial...подпись или любым другим, что чётко зафиксированным образом. Вместо слова Moderatorial можно использовать что угодно, лишь бы было понятно. Например, спецсмайлики "кирпич", "прочие опасности" в зависимости от характера замечания

- цвет сообщений зелёный для информативных или предупреждающих сообщений или красный при чистке темы или бане.

- любой текст, написанный вне этих скобок, считается текстом простого пользователя и никакой силы не имеет, в том числе может стёрто или подвергнуто бану.

- принцип "общение с модератором только в личке" должен соблюдаться неукоснительно. При попытках обсуждать в форуме - немедленно сносить (даже если это одобрение) и банить (на денёк, да хоть на часок).

- необходимо создать отдельный топик (Арсенал считает, что общей видимости, я настаиваю на том, чтобы видно было только модераторам) для жалоб на грубость, флуд, троллинг и модераторских совещаний в сложных случаях

- в сообщении (или на странице, но лучше в сообщении) сделать кнопку "вызов эвакуатора" или "аварийка". По нажатию этой кнопки генерируется сообщение в вышеупомянутый топик. В сообщение автоматически вставляется ссылка на сообщение (или страницу), в котором была нажата кнопка.
На драном кролике гарцуя
гал
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:20

Re: Кодекс модератора

Сообщение гал »

У меня просьба к модераторам. Если Вы стали активно использовать горчичники, пишите , пожалуйста, за что именно Вы его прилепили!!!
С уважением,
Александр!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Кодекс модератора

Сообщение Cit_Rus »

Тому, кому выдается "горчичник", отправляется личное уведомление с причиной выдачи...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
гал
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:20

Re: Кодекс модератора

Сообщение гал »

А для всех нельзя сделать?
С уважением,
Александр!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Кодекс модератора

Сообщение Cit_Rus »

А нужно взрослым людям делать ПУБЛИЧНЫЕ замечания?
Если у "наказуемого" есть вопросы по "горчичнику" - есть возможность опротестовать его в Книге Жалоб... Хотя, по-умолчанию, "действия модератора не подлежат обсуждению"...
Есть недоверие к модераторам? Опять-же Книга Жалоб всегда открыта...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
гал
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:20

Re: Кодекс модератора

Сообщение гал »

Мне , например, интересно, за что человек получает предупреждение. И не понимаю, почему проблематично написать под сообщением за что? Да и уроком другим будет!
С уважением,
Александр!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Кодекс модератора

Сообщение Cit_Rus »

Если интересно - спросите у "наказанного" - он знает причину...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
гал
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:20

Re: Кодекс модератора

Сообщение гал »

Ну нет так нет! Не понимаю зачем из этого секрет делать!
С уважением,
Александр!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Кодекс модератора

Сообщение Cit_Rus »

Это не секрет. Это банальная этика... Вашу медицинскую карту ведь не публикуют на стене при входе в поликлинику...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Алексардр
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:09

Re: Кодекс модератора

Сообщение Алексардр »

гал писал(а):Ну нет так нет! Не понимаю зачем из этого секрет делать!
Забей на всю эту вату, толкового все равно ни чего не скажут.
LX 1,8 Сименс. ГБО.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Кодекс модератора

Сообщение Cit_Rus »

Каков вопрос - таков и ответ...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
dika
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 18:52

Re: Кодекс модератора

Сообщение dika »

Что за шняга пошла с никами в темах????
Я имею ввиду цветовую гамму.
Вот например Cit_Rus красным цветом ------- Это понятно ------ ЦАРЬ -------
Зелёным модератор проскальзывает.
А что за оранжевый????? Люди первый раз на форуме и уже им КУ делать????????????????????
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Кодекс модератора

Сообщение Cit_Rus »

"На 5й день Зокий Сокол заметил что у сарая нет стены..." (С) анекдот с бородой...
Испокон веков, точнее уже лет 6 или 7 оранжевым цветом метятся новобранцы, делающие на форуме свои первые посты. Сделано это специально для понимания что перед Вами человек, делающий свои первые шаги на форуме.
"Старичку" стыдно за столько лет только сейчас заметить это...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
dika
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 18:52

Re: Кодекс модератора

Сообщение dika »

Даже на ум такое не приходило. :dontknow:
Ответить