Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение vitas59 »

Друзья!
Возникла такая проблема!
В деревянном срубе на нижнем венце появились трещины.
Как и чем их можно заделать?
Прошерстил инет по этому вопросу,но там советы противоречивые.
Может кто то из вас сталкивался с этой проблемой и может дать реальный совет!
Алексардр
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:09

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Алексардр »

Посмотри тут http://www.youtube.com/watch?v=PQkr7RhpYyM Конкретно про трещины после 7 минуты.
LX 1,8 Сименс. ГБО.
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение vitas59 »

Саша!
Спасибо за информацию.
В основном я понял как с этим бороться.
Теперь буду ждать весну и займусь заделкой трещин.
kyzmich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:56

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение kyzmich »

я вот уже как почти год собирал всякую информацию именно по строительству сруба так как весной будем ставить дом. и за все время попался единственный (на мой взгляд) сайт где все толково написано и показано. даю ссылку на ту страницу там также написано чем заделывать трещины в срубе.

http://www.srub-banya.com/article-text. ... v-bryovnah
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение vitas59 »

kyzmich
Спасибо за информацию!
Из статьи я понял что нет смысла тратиться на герметики и шнуры,а использовать проверенный веками способ под названием конопатка.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Bystroezdoff »

Антисептик по щелям залить, это главное...
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение teraio »

сосед сруб поставил из оцилиндрованных брёвен. законопатили все щели паклей, через год, снаружи положили всякие современные пароизоляции и прочее и обшили декорацией..простоял года два или три, прошлым летом повредило чем то кусок декорации, сняли - под всей лабудой - брёвна как только из под станка,даже не потемнели, не говоря уже о трещинах... судя по статье, товарищ приверженец старинки, голые брёвна... наука двигается, изобретаются новые материалы.. да, есть которые чисто продать, но много и реально полезного ...
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение мирослав »

Витя. у меня баня с 1995 года и для надежности взял и нижние венцы обработал антисептиком "Сенеж", заливал в трещины а лет 5 назад взял и покрасил с пульвера, чтобы обновить, да и закрасил потемневшие бревна и снова баня стоит как новая и думаю что на мой век, да и детям хватит.
kyzmich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:56

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение kyzmich »

я вот тоже придерживаюсь того чтобы делать по старинке, все таки деды наши были не такими уж и недалекими. конечно наука не стоит на месте и идет вперед большими шагами.
у меня вот тоже дом всякой декорацией обделан (это еще 30 лет назад такой купили) а лет пять назад решил сменить фасад я обалдел (и это мягко сказано) от увиденного. ну и как итог под замену три венца и при чем не самые нижние а в середине под окном, древоточец проел. как раз всякая живность и будет заводиться в утеплителях. хотя у каждого свое мнение.

кстати мох является хорошим природным антисептиком и под ним не растет плесень
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение мирослав »

Полностью согласен, новые технологии, есть новые технологии, но там нужны хорошие специалисты а они стоят ну очень дорого а сам обыватель не зная "тонкостей", не сможет сделать так как надо. Старинные технологии расчитаны на простого человека, который все делает сам, да они и доходчивые, в смысле, все понятно. Мне многие советовали оббить парную вагонкой, но один, спасибо ему, сказал что не надо, так как ты не сможешь так оббить чтобы под вагонку не пропускало пар а значит там будет гнить и ты этого знать не будешь и с этим я согласен.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение teraio »

сколько людей - столько и мнений...понятно, что веками проверено.... НО свойства того же мха в прошлом и сейчас - разные, потому как и мох изменился...
ну а если на то пошло, крышу чем кроем?? а чО не дранкой, как наши пращуры?? ну или соломой, как в тёплых краях или камышом?? :-) собрать мох - надо знать и где и когда... это также, как нельзя лозу на корзину в любое время резать или травки на лекарства собирать.... потерян или мало кто помнит тот опыт предков...
kyzmich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:56

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение kyzmich »

ну прям сразу в крайности, камышом крыть или дранкой. железом тоже крыли но не каждый мог себе позволить. вопрос в том как дерево сохранить, а не сгнил через пяток лет
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение мирослав »

Саша (teraio), пишешь правильно, но соломой или дранкой сделать ты не сможешь а вот железом, даже если помощником будет жена, ты сможешь сделать а вот баньку обить и чтобы не гнило, ну не знаю, может ты и спец а другие также могут сделать, только вопрос: КАК. У меня знакомый облагородил рубленый дом сайдингом а через 5 лет оказалось что углы гниют, хотя там и есть зазор для проветривания. Я так понял, что Витя хочет сделать все сам, тогда проще по-старинке а если "выпендриться" перед окружающими и быть довольным лет 30, тогда лучше пригласить специалистов, понимающим в этом толк а не узбеков, те сделают все за неделю а то и раньше, вот только последствия какие будут. Это моё мнение а как делать, каждый решает сам.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение teraio »

всё верно, каждый сам решает исходя из своих возможностей и желаний, а совет спрашивают для того, что бы ещё раз убедиться, что решил верно.... :-)
соседей много по даче фасады заделали, кто сайдингом, кто ещё как , вариантов сейчас масса..один даже старый шифер на крыше отполировал и покрасил (нанимал "фирмУ", обещали "вечную крышу", меня ещё агитировали, но я не сдался!)... так та краска слезла с крыши вместо со снегом следующей весной :-) а потом шифер стал кусками выкрашиваться, так что перекрывал уже металочерепицей, а у меня всё шифер лежит, ещё со времён застоя!! :-)
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение vitas59 »

Да друзья!
Я хочу сделать всё сам вот и интересуюсь как и чем.
Мне выпендрёж не нужен и всё хочу сделать для себя.
В начале этого месяца я купил как говорят "домик в деревне".
Так этот домик размером 6х9 м сделан из дерева.
2 нижних венца по длинной стороне потрескались хоть и целые.
Вот их я и хочу законопатить.
Ответить