Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение teraio »

сколько людей - столько и мнений...понятно, что веками проверено.... НО свойства того же мха в прошлом и сейчас - разные, потому как и мох изменился...
ну а если на то пошло, крышу чем кроем?? а чО не дранкой, как наши пращуры?? ну или соломой, как в тёплых краях или камышом?? :-) собрать мох - надо знать и где и когда... это также, как нельзя лозу на корзину в любое время резать или травки на лекарства собирать.... потерян или мало кто помнит тот опыт предков...
kyzmich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:56

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение kyzmich »

ну прям сразу в крайности, камышом крыть или дранкой. железом тоже крыли но не каждый мог себе позволить. вопрос в том как дерево сохранить, а не сгнил через пяток лет
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение мирослав »

Саша (teraio), пишешь правильно, но соломой или дранкой сделать ты не сможешь а вот железом, даже если помощником будет жена, ты сможешь сделать а вот баньку обить и чтобы не гнило, ну не знаю, может ты и спец а другие также могут сделать, только вопрос: КАК. У меня знакомый облагородил рубленый дом сайдингом а через 5 лет оказалось что углы гниют, хотя там и есть зазор для проветривания. Я так понял, что Витя хочет сделать все сам, тогда проще по-старинке а если "выпендриться" перед окружающими и быть довольным лет 30, тогда лучше пригласить специалистов, понимающим в этом толк а не узбеков, те сделают все за неделю а то и раньше, вот только последствия какие будут. Это моё мнение а как делать, каждый решает сам.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение teraio »

всё верно, каждый сам решает исходя из своих возможностей и желаний, а совет спрашивают для того, что бы ещё раз убедиться, что решил верно.... :-)
соседей много по даче фасады заделали, кто сайдингом, кто ещё как , вариантов сейчас масса..один даже старый шифер на крыше отполировал и покрасил (нанимал "фирмУ", обещали "вечную крышу", меня ещё агитировали, но я не сдался!)... так та краска слезла с крыши вместо со снегом следующей весной :-) а потом шифер стал кусками выкрашиваться, так что перекрывал уже металочерепицей, а у меня всё шифер лежит, ещё со времён застоя!! :-)
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение vitas59 »

Да друзья!
Я хочу сделать всё сам вот и интересуюсь как и чем.
Мне выпендрёж не нужен и всё хочу сделать для себя.
В начале этого месяца я купил как говорят "домик в деревне".
Так этот домик размером 6х9 м сделан из дерева.
2 нижних венца по длинной стороне потрескались хоть и целые.
Вот их я и хочу законопатить.
Andreytwo
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 11:05

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Andreytwo »

мирослав писал(а): многие советовали оббить парную вагонкой, но один, спасибо ему, сказал что не надо, так как ты не сможешь так оббить чтобы под вагонку не пропускало пар а значит там будет гнить
Ну не знаю кто даёт такие советы!НО сколько знаю у нас бани все обшивают вагонкой(и я не исключение)И не у кого ещё ничего не сгнило,не один десяток лет бани стоят!да гниют нижние пару венцов,и то у того кто на фундаменте с экономил,или в мойке плохо отшился +вентиляция дерьмовая,короче срукожопничал!
По поводу пара под вагонку,ну не смешите;
1)не такой уж он и сырой!
2)после того как Вы закончили парные процедуры,парилка вполне успевает высохнуть!
3)в первую очередь сгниёт осиновая вагонка,а не сосновый сруб!

З.Ы. Я не Дока строительства,но определённые понятия всё же имею.

З.З.Ы. В дискуссию только давайте не будем вступать,1)нет желания,2) каждый останется при своём мнение,я лишь высказал своё!
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение teraio »

осиной парилки обшивали всю жизньЁ! потому как осина-дерево из воды! и чем дольше осина в воде, тем "калёнее" она становиться и не гниёт! как строй материал - осина не очень, а вот для бани! лучше дерева не придумаешь! и это не моё мнение, а , так сказать, исторический опыт... поэтому, что быстрее сгниёт - сосновый сруб или осина- тут любая знающая бабка даже на двое не будет говорить.... :-)
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение мирослав »

Андрей, читай внимательно мой пост - не баню а парилку. У самого потолок оббит вагонкой осиновой.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Bystroezdoff »

У другана и старая баня из осины - отходы раскорчёвки участка.
Хотя самая лучшая - из сибирской лиственницы.
А по поводу обшивки сруба - снаружи - моё мнение такое:
хороший антисептик и ПРАВИЛЬНАЯ обшивка - ветровая эррозия для дерева второй враг после древоточцев.
Andreytwo
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 11:05

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Andreytwo »

teraio писал(а):осиной парилки обшивали всю жизньЁ
Я разве где то сказал что парилки не обшивают осиной?Парилки именно осиной и обшивают!!!
1)тёплая!
2)без смолы!
А сруб из осины проставить можно,только золотой он получится потому как осина в России практически вся больная(и это тож факт!!!)
За энти деньги(у нас) есть другое дерево.
teraio писал(а): а вот для бани! лучше дерева не придумаешь
Да ну! ЛИСТВЯНКА :!: чёт венецию на осине не поставили :laughingneqw:
Andreytwo
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 11:05

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Andreytwo »

мирослав писал(а):Андрей, читай внимательно мой пост - не баню а парилку.
Да правильно я прочитал ваш пост!
Вся баня у меня оббита осиновой вагонкой,и мойка и парилка!
И практически у всех так,сруб из сосны,пара нижних венцов листвянка,отделан весь осиной.
Кому нужны понты,строят из больной осины!
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение teraio »

Andreytwo писал(а):..Да ну! ЛИСТВЯНКА :!: чёт венецию на осине не поставили :laughingneqw:
да потому что лохи! :-) так и я писал про отделку, а не про постройку всей бани, начиная со сруба.. :-) да, осины много больной, но вот насчёт вся-эт перебор...три венца нижние из осины, заваленка, фундамент не помню какой, вроде дикого камня и стоит почти 100 лет - всё по ....
Andreytwo
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 11:05

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Andreytwo »

Во читай,"мопед не мой"
В российских регионах в основном произрастают больные деревья с гнилой серединой. Сырье поставляется из-за границы,отсюда и высокая цена!
А теперь "мой мопед"
Во всяком случае на Урале,осина больная практически вся,потому и гниёт она аж на корню,какая нахрен из неё баня.
Алексардр
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:09

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Алексардр »

А у нас нижние венцы дубовые делают.
LX 1,8 Сименс. ГБО.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Чем заделать трещины в деревянном срубе?

Сообщение Cit_Rus »

Andreytwo писал(а):Во читай,"мопед не мой"
В российских регионах в основном произрастают больные деревья с гнилой серединой. Сырье поставляется из-за границы,отсюда и высокая цена!
Странные ребята, эти финики! Гонят из России кругляк составами и ни разу не жаловались на некачественный лес. Наоборот, обижаются что наши урезают квоты на экспорт кругляка и переходят на экспорт уже обработанного леса....
В общем сей "мопед" фтопку...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить