«Точка невозврата» Украины к России

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Ответить
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Arsenal »

Чех писал(а):"...ох надо ть всё таки дать, коленом под зад" (берегись автомобиля). Сергей,...и сожалею. что славянские народы не создают какой-нить "Славный союз" по типу Евросоюза..."
а как же СНГ, с единой таможней, из которого Украина почти сбежала или это другое :lol: и потом, дела с угольком, что то мне думается что будет как в кетайщине, "всё в дыму и ни хрена не видно", что скажешь?
Скажу, что СНГ - мертворожденное образование. Изначально неработавшее в силу отсутствия экономических интересов его участников. Возможно,Таджикистан, Узбекистан и Киргизстан были самыми заинтересованными его участниками в силу понятных причин. Что касается т.н. геополитических интересов. то у подавляющего большинства участников СНГ интерес был один: подальше от братских объятий лруг друга))) Вот таможенный союз уже весьма интересен для Казахстана и Белоруссии. Пишут. что не для нас, ну так мало ли что пишут)))
Касательно уголька. то могу тебя только вернуть к написаному мной выше: технологии сжиагания углей, особенно бедных и высокозольных, сейчас настолько хорошИ, что экологические показатели по выбросам почти приближаются к работе на газе. А на выходе даже отсутствует жидкое золоудаление. Вместо этого - получите полностью экологичный материал для изготовления блоков или наполнитель в бетон, например. На минуточку, крупнейшие ГРЭС Казахстана частично внедрили у себя подобные технологии. Но только частично, на очистку дымовых газов. Но золоудаление осталось, увы, с помощью воды, что конечно же вызывает миграцию загрязнений в грунты из прудов ГЗУ. Но на тех старых еще наших котлах другого невозможно. Зато теперь над Экибастузом вообще нет угольной пыли и сажи. Я туда езжу, и помню что было там еще в 2009-м и что там сейчас: сплошь электрофильтры на очистке дымовых газов. Равно как и Новокузнецк наш. например. теперь может почти нормально дышать. потому что перешли на западные технологии электросталеплавления и позакрывали на фиг мартены.

Просто ты невнимательно прочёл, что я написал, Боря. Ну и техника шагает семимильными... В том числе и благодаря нашим пацанам. которые работают в ведущих энергоинститутах на Западе и в России.
PS Я немного в теме. Если что дополнительно заинтересует в области развития энергетики и электростанций, то спрашивай, что знаю - расскажу
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
никон
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 21:00

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение никон »

всем мечтающим устроить здесь срачь по указанной теме, дорога сюда
http://korrespondent.net/
и тему лучше закрыть
Последний раз редактировалось никон 01 янв 1970, 03:00, всего редактировалось 0 раз.
Причина:
Мудрость - это умение видеть вещи такими какие они есть........
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение ал_др »

Срачь уже по всем темам на этом форуме, кроме технических. :laughingneqw:
Последний раз редактировалось ал_др 01 янв 1970, 03:00, всего редактировалось 0 раз.
Причина:
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Cit_Rus »

Ну, есть у нас любители... Ждем модераторов...
Последний раз редактировалось Cit_Rus 01 янв 1970, 03:00, всего редактировалось 0 раз.
Причина:
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Чех »

Arsenal писал(а):
Чех писал(а):"...ох надо ть всё таки дать, коленом под зад" (берегись автомобиля). Сергей,...и сожалею. что славянские народы не создают какой-нить "Славный союз" по типу Евросоюза..."
а как же СНГ, с единой таможней, из которого Украина почти сбежала или это другое :lol: и потом, дела с угольком, что то мне думается что будет как в кетайщине, "всё в дыму и ни хрена не видно", что скажешь?
Скажу, что СНГ - мертворожденное образование. Изначально неработавшее в силу отсутствия экономических интересов его участников. Возможно,Таджикистан, Узбекистан и Киргизстан были самыми заинтересованными его участниками в силу понятных причин. Что касается т.н. геополитических интересов. то у подавляющего большинства участников СНГ интерес был один: подальше от братских объятий лруг друга))) Вот таможенный союз уже весьма интересен для Казахстана и Белоруссии. Пишут. что не для нас, ну так мало ли что пишут)))
Касательно уголька. то могу тебя только вернуть к написаному мной выше: технологии сжиагания углей, особенно бедных и высокозольных, сейчас настолько хорошИ, что экологические показатели по выбросам почти приближаются к работе на газе. А на выходе даже отсутствует жидкое золоудаление. Вместо этого - получите полностью экологичный материал для изготовления блоков или наполнитель в бетон, например. На минуточку, крупнейшие ГРЭС Казахстана частично внедрили у себя подобные технологии. Но только частично, на очистку дымовых газов. Но золоудаление осталось, увы, с помощью воды, что конечно же вызывает миграцию загрязнений в грунты из прудов ГЗУ. Но на тех старых еще наших котлах другого невозможно. Зато теперь над Экибастузом вообще нет угольной пыли и сажи. Я туда езжу, и помню что было там еще в 2009-м и что там сейчас: сплошь электрофильтры на очистке дымовых газов. Равно как и Новокузнецк наш. например. теперь может почти нормально дышать. потому что перешли на западные технологии электросталеплавления и позакрывали на фиг мартены.

Просто ты невнимательно прочёл, что я написал, Боря. Ну и техника шагает семимильными... В том числе и благодаря нашим пацанам. которые работают в ведущих энергоинститутах на Западе и в России.
PS Я немного в теме. Если что дополнительно заинтересует в области развития энергетики и электростанций, то спрашивай, что знаю - расскажу
:taunt: одним словом, "ВЫВЕРНУЛСЯ".......
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Arsenal »

Как считаешь.
Я пишу, что думаю и что вижу, а не теоретизирую.
А про энергетику спрашивай, расскажу. Тема очень интересная. Моё мнение: и нам бы в РФ не мешало на новые технологии сжигания угля активней переходить. Но для этого надо ставить новые котлы. А очень часто продлевают ресурс старых. Через капремонты, замены экранных труб и пароперегревателй. ремонты обмуровок и т.д.
А одно только применение газоплотных котлов моментально снижает цену кВт. А если они еще и с ЦКС (циркулирующим кипящим слоем) сжигаемого угля - так вообще экономичность и экологичность на высоте.
Ну и тема, котрой занимаюсь - водподготовка. Один только термолиз органики в ПКТ (пароконденсатном тракте) наносит столько ущерба и выливается в такие суммы ремонтов, что гораздо разумнее поставить новую водоочистку. Что во всем мире поняли еще на излете 80-х. Однако чаще всего на воду машут рукой, типа, вторично. И мало кто задумывается: в чем причина таких огромных расходов на ремонты? А ведь все эти расходы вписываются потом в тарифы. По сути, перевооружение у нас сильно сдерживается тем, что улучшение приведет к снижению издержек. А оное не позволит потом дополнительно требовать повышенных тарифов. Примерно так получается. Конечно. полно и других факторов, в т.ч. аппетиты топливодобытчиков, но общий принцип тарифообразования через затратность - совсем не стимулирует энергетиков к снижению издержек
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Cit_Rus »

начинаем офф-топить? За этим в другой топик, плз!
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Arsenal »

Отнюдь.Это к теме перевода энергетики в Украине на новые технологии сжигания углей и в чем она отдаляется от России. Соответственно считаю, что Россия ничуть не хуже и не лучше. но и нам надо заняться ровно тем же: новыми технологиями
кстати, вот это в энергетике Украины по тарифообразованию считаю ошибкой: http://ukrenergy.dp.ua/2013/10/29/ukrai ... vanie.html
"“Переход на новую систему регулирования выгоден государству, так как обеспечивается необходимый объем поставок электроэнергии по конкурентным ценам, потребители получат более надежное и качественное энергоснабжение. «ДТЭК Крымэнерго» сможет более гибко реагировать на потребности клиентов. Если раньше при согласовании инвестиционной программы и тарифа жестко определялось, где и на каком участке будет происходить модернизация, и это утверждалось регулятором в лице НКРЭ на год вперед, то теперь с учетом меняющихся условий энергопоставляющая компания сможет самостоятельно выбирать направления затрат, определять приоритетные цели и оптимальные пути их достижения
Потому что энергетика, как и у нас - почти вся частная, а тарифы основаны на том же затратном принципе.
Вот, кстати, очень интересная статья про российско-украинские и евро-украинские отношения.
Плглянем, что из всего этого выйдет: то ли подъём, то ли разруха.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Чех »

...Сергей, как ты не крути, сланец, уголь а выгодней газа нет ну и можно атом добавить.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Arsenal »

Да ясно, что газ дешевле у нас, вот и невыгодно. Но есть аналитика того же ВТИ: если цена угля будет в РФ относиться к газу как 1 к 1,5 то уже выгодно.
А вот если электростанция в двух шагах от разреза - так уже и сейчас выгодно. Потому что в цене угля очень большая доля транспортных затрат.
если интересно, могу в личку скинуть исследование ВТи на тему развития технологий сжигания угля и сравнение эффективности наших блоков с какой-нить Данией, например.
Вот нашёл картинку сравнений КПД угольных энергоблоков:
КПД на угле.jpg
Пролграмма "Терми" - это внедрение энергоблоков на сверхкритических высокотемпературных параметрах 720 грС и т.д.
А пока думаю, что Украине нет другого пути, как снижение зависимости от газа плюс наращивание добычи у них. Собственно. как и та же Неметчитна поступает: и ветрогенераторы, и уголь и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Cit_Rus »

Ну а если и лес рядом, то дрова- наше все! :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Arsenal »

Точно. Но у нас, как в Европе, хотят ввести запрет на "гуляние с бензопилой")))
Не знаю. есть ли таковой в Украине. Но если задружатся с ЕС. то обязательно будет
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Cit_Rus »

И это станет очередной "точкой сближения"? :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Чех »

...Серёж, кругом одни если. Хотят они независимости, ПОЛНОЙ, так и "флаг им в руки".....
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: «Точка невозврата» Украины к России

Сообщение Cit_Rus »

Но они "уходя не уходят"... Вон Янукович прилетал очередной раз шантажировать, хотя Путин ему уж сколько раз говорил - на 2 стульях долго не сидят, и в итоге проваливаются...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить