Юридическая консультация

Обсуждение вопросов, связанных с оформлением кредитов, лизинга и страхования.

Модератор: Модераторы

Ответить
Sanya
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:05

Сообщение Sanya »

Bystroezdoff писал(а):Вчерась смотрел "Автоночь" на канале СТО.
Юристы говорят .что согласно послденим разъяснениям ВС отношения по договорам ОСАГО и КАСКО между клиентом и СК под действие ЗЗПП не попадают.
Переведи.
Мое сообщение не относится к участнику 7/11.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Ваши отношения со СК по договорам КАСКО и ОСАГО не попадают под юрисдикцию Закона о защите прав потребителя.
Т.е. требовать от них соблюдения сроков выплат, ссылаясь на ЗЗПП, бессмысленно.
Sanya
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:05

Сообщение Sanya »

мне кается, что сроки прописаны в законе об ОСАГО.
По КАСКО другая история и там м.б. локальные договора с разными условиями.
Мое сообщение не относится к участнику 7/11.
neadministrator
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:13

Да

Сообщение neadministrator »

Bystroezdoff писал(а):Ваши отношения со СК по договорам КАСКО и ОСАГО не попадают под юрисдикцию Закона о защите прав потребителя.
Т.е. требовать от них соблюдения сроков выплат, ссылаясь на ЗЗПП, бессмысленно.
По действующей судебной практике - да.
Но написать в Роспотребнадзор, пожарникам, прокурору, налоговой и санэпидстанции можно чтобы отвести душу :)
MOTR
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:34

Сообщение MOTR »

Вопрос такой: пионеры поцарапали машину, машина застахована по каско + 2 раза если меньше 500 баксов можно без справки! хотел подъехать в страховую чтоб получить причитающиеся, но тип с которым я говорил сказал что если они насчитают больше 500 баксов то платить ничего не будут!
то что они могут насчитать из за царапины больше это я не сомневаюсь! типа перекраска двери целиком уже 15000 штук у дилера + разобрать собрать дверь выправить короче штук на 25 руб точно натянут и пошлют меня!
Собственно если я вызову участкового сколько ему денег дать и какие справки он мне должен дать?
ФФ2
agk
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2007, 13:28

Сообщение agk »

MOTR писал(а): Собственно если я вызову участкового сколько ему денег дать и какие справки он мне должен дать?
Пару лет назад это стоило порядка 1тыр. Комплект справок запроси в страховой.
Изображение
женщина – слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

MOTR писал(а):Вопрос такой: пионеры поцарапали машину, машина застахована по каско + 2 раза если меньше 500 баксов можно без справки! хотел подъехать в страховую чтоб получить причитающиеся, но тип с которым я говорил сказал что если они насчитают больше 500 баксов то платить ничего не будут!
то что они могут насчитать из за царапины больше это я не сомневаюсь! типа перекраска двери целиком уже 15000 штук у дилера + разобрать собрать дверь выправить короче штук на 25 руб точно натянут и пошлют меня!
Собственно если я вызову участкового сколько ему денег дать и какие справки он мне должен дать?
Гонит!
Если насчитают больше, чем положено выплачивать без справки, то должны выплатить предел.
Foxic
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:56

Сообщение Foxic »

MOTR писал(а):Собственно если я вызову участкового сколько ему денег дать и какие справки он мне должен дать?
Никакие. Участковый справок по повреждению автомобиля не даст. У меня с "семёркой" было то же самое, что и у тебя. Я подозреваю, что дворники, вывозя мусорный контейнер, поцарапали краску на семёркином борту. Так вот, как мне объяснили в милиции, если машину не вскрыли, то вызывается ГАИ. Типа - ДТП, второй скрылся с места проишествия. А ГАИ выдаст именно такую справку, причём совершенно бесплатно.

Участковый же, равно как и любой милиционер НЕ-гаишник, вызывается, если был факт взлома, поджога и т.п. Опять таки, у меня припаркованную у рынка "семёрку" вскрыли, взломав замок, и, интиллигентно, ударом ноги разворотив пол-салона, спёрли магнитолу.
Тут для страховой потребуется копия постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи или порчи/уничтожения имущества.
Такой документ выдадут в ОВД по месту проишествия и тоже совершенно бесплатно.

Впрочем, если на машине нацарапано гвоздём матерное слово - это тоже в ОВД по месту проишествия......


Вот. Все примеры - из печального личного опыта. Будут вопросы - звони.... Телефон есть в SEL'е....... У меня даже копии документов сохранились.... Дома валяются..... Скажу, как они все официально называются......
жизнь течёт примерная, да только не моя... (С)
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

У меня "за царапины" на машине, стоящей на проезжей части, отвечал ОВД...
Через ГАИ получается дольше - у них 2 месяца на проишествие со скрывшимся участником, а в ОВД 1 месяц на возбуждение или отказ.
Foxic
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:56

Сообщение Foxic »

Bystroezdoff писал(а):Через ГАИ получается дольше - у них 2 месяца на проишествие со скрывшимся участником, а в ОВД 1 месяц на возбуждение или отказ.
А причём тут сроки? Для КАСКО - это не важно. Есть милицейское подтверждение происшествия - и всё! Страховая начинает рассчёт выплаты, или выдаёт направление на ремонт.
В обоих моих случаях:
1-й день - обнаружила проишествие, вызвала милицию.
2-й день - обратилась в страховую.
3-й день - получила в милиции справки по запросу стаховой и отвезла их в страховую.
Дальше - в течение 2-3-х недель - направление на ремонт (в случае с магнитолой) или выплата (на покраску поцарапанного крыла).


В ноябре, когда уже на Амаля наехал микроавтобус - та же самая схема..... В те же самые сроки. :roll:
жизнь течёт примерная, да только не моя... (С)
agk
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2007, 13:28

Сообщение agk »

Foxic писал(а):
Bystroezdoff писал(а):Через ГАИ получается дольше - у них 2 месяца на проишествие со скрывшимся участником, а в ОВД 1 месяц на возбуждение или отказ.
А причём тут сроки? Для КАСКО - это не важно. Есть милицейское подтверждение происшествия - и всё! Страховая начинает рассчёт выплаты, или выдаёт направление на ремонт.
В обоих моих случаях:
1-й день - обнаружила проишествие, вызвала милицию.
2-й день - обратилась в страховую.
3-й день - получила в милиции справки по запросу стаховой и отвезла их в страховую.
Дальше - в течение 2-3-х недель - направление на ремонт (в случае с магнитолой) или выплата (на покраску поцарапанного крыла).


В ноябре, когда уже на Амаля наехал микроавтобус - та же самая схема..... В те же самые сроки. :roll:
+1 Когда моего скакуна во дворе помяли, вызвал гаи, оформили документы по неустановленному лицу (отказ в возбуждении если не путаю), все отвез в страховую, в тот же день на оценку и через 2-3 недели получил денежку
Изображение
женщина – слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Вот самое смешное, что важно, когда получаешь не ремонт, а деньги.
Пока всех документов из ОВД не привёз, никаких выплат.
И насколько, я помню, пока из ГАИ документов не придёт, выплат и ремонта тоже не будет!
Ещё ни разу не видел ,чтобы ментовка на третий день выдала отказ в возбуждении уголовного дела! Если только за конфеты.
А с 2007 года ещё требуется резолюция прокуратуры на правомерность отказа в возбуждении дела. У меня тогда ушло 2 месяца на получение отказа из ОВД.
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Сообщение vitas59 »

Сегодня позвонил в страховую,так как не было времени съездить к ним.Мне опять оттягивают срок выплаты по КАСКО.На этот раз до конца апреля.Обращался с жалобой по электронной почте в головной офис страховой в Москве.Там её прочитали,но ответа от них не было.Обращался в инспекцию страхового надзора.Оттуда тоже до сих пор нет ответа.Со времени обращения прошла неделя.Времени совершенно нет гонять по инстанциям.Ухожу из дома в 6-30 и прихожу около 21 часа.Даже не знаю что делать.Могу общаться со всеми инстанциями либо по телефону,либо поздно вечером через интернет.
Foxic
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:56

Сообщение Foxic »

Bystroezdoff писал(а):Вот самое смешное, что важно, когда получаешь не ремонт, а деньги.
Пока всех документов из ОВД не привёз, никаких выплат.
И насколько, я помню, пока из ГАИ документов не придёт, выплат и ремонта тоже не будет!
Ещё ни разу не видел ,чтобы ментовка на третий день выдала отказ в возбуждении уголовного дела! Если только за конфеты.
А с 2007 года ещё требуется резолюция прокуратуры на правомерность отказа в возбуждении дела. У меня тогда ушло 2 месяца на получение отказа из ОВД.
Не знаю.... Я обошлась БЕЗ конфет...... Причём по краже магнитолы у меня был КОМБИНИРОВАННЫЙ вариант: за саму "балалайку" мне ВЫПЛАТИЛИ деньги, а для её установки и восстановления повреждённой проводки и дверных замков "семёрки" - дали направление на ремонт причём новые замки, пластиковую консоль крепления магнитолы, взамен разбитой - покупал и ставил автосервис. Т.е., я привезла им новенькую, свежекупленную магнитолу в коробочке и свою пострадавшую "семёрку" с развороченным салоном. Уехала домой из сервиса неделю спустя, слушая новенькую магнитолку и сидя в новеньком, пропылесошенном салоне машины.
Единственное, документы между ментовкой и страховой (гаёвней и страховой) возила я САМА.
ВОЗМОЖНО (магнитолу мне сняли в 2004 году), я уже плоховато помню, с возбуждением уголовного дела и признанием меня потерпевшей, прошло больше 3-х дней. Но совершенно точно - я уложилась с бумажной беготнёй в недельный срок. А с получения последней бумажки, страховая всегда укладывалась в 2-3 недели. Я получала либо выплату, либо направление на ремонт. Причём у меня всегда спрашивали, ещё при подаче заявления в страховую, что для меня предпочтительнее: выплата, или направление в сервис.
И никаких проблем!

PS. А в случае, если бы произошло чудо, и милиция нашла мою украденную магнитолу, её вернули бы СТРАХОВЩИКАМ. :lol:
жизнь течёт примерная, да только не моя... (С)
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Сообщение Долот »

vitas59 писал(а):Сегодня позвонил в страховую,так как не было времени съездить к ним.Мне опять оттягивают срок выплаты по КАСКО.На этот раз до конца апреля.Обращался с жалобой по электронной почте в головной офис страховой в Москве.Там её прочитали,но ответа от них не было.Обращался в инспекцию страхового надзора.Оттуда тоже до сих пор нет ответа.Со времени обращения прошла неделя.Времени совершенно нет гонять по инстанциям.Ухожу из дома в 6-30 и прихожу около 21 часа.Даже не знаю что делать.Могу общаться со всеми инстанциями либо по телефону,либо поздно вечером через интернет.
напиши доверку на кого нить из родственников кто располагает большим временем
Изображение
Ответить