"Засада" по-украински (про местное ГАИ)

Для общения и информации коневладельцев Украины

Модератор: Модераторы

Vovich
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:59

Сообщение Vovich »

Zara3a писал(а):Всем здравствуйте!А почему никто ничего не пишет по поводу новых штрафов,никого это не возмущает???Можно предположить что все коневоды ездят по правилам или уже отложили нормально денег для дядек с полосатыми палками которые в прямом смисле слова собираются на "охоту" за нашими кровными.....
А если попробовать не нарушать ? Или религия не позволяет ? Единственно, что я нарушаю, так это скоростной режим. На трассе всегда, в городе не больше 80-ти. На магистральных (типа третьей полосы проспекта Победы в Киеве или на Московском мосту) могу разогнаться выше (но не выше 120). На красный не езжу, двойную сплошную не пересекаю, пешеходов пропускаю (о ужас - убивал бы их. но Уголовный Кодекс мы должны чтить). Предвижу проблему с детским креслом, но у нас нет для него креплений. Посему ребенка буду привязывать на заднем сидении вместе с мамашей.
Если вы спорите с идиотом, присмотритесь внимательнее - возможно он тоже...
Изображение
Nick
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 май 2008, 23:34

Сообщение Nick »

Zara3a писал(а):Всем здравствуйте!А почему никто ничего не пишет по поводу новых штрафов,никого это не возмущает???Можно предположить что все коневоды ездят по правилам или уже отложили нормально денег для дядек с полосатыми палками которые в прямом смисле слова собираются на "охоту" за нашими кровными.....
А что писать? Разныться какие они сволочи и гады? Так это все прекрасно знаем. Как себя вести с этими новведениями? Этого никто еще толком незнает, но вот например http://vvlaw.com.ua/index.php?id=28 . Как будут вести себя работники ГАИ можно только догадываться, но им 400 млн грн выделил на закупку видиофиксирующей аппаратуры (половину в карман положат, так что много не купят) и ГАИ сообщило, что ежегодно будет казну пополнять штрафами на 2 млд грн ...... Так что, как по мне, с 17 ноября по 1 декабря лучше воздержаться от поездок и почаще читать форумы - что то проясниться, появятся первые рекомендации. Я вот в сомнениях по поводу детского кресла - будут штрафовать или нет - у меня сыну 6 лет. Как необходимость назревает наличие видеофиксатора (или хотя бы веб-камеру небольшую на торпедо установить и провод куда-нибудь "подключить" - думаю, что поможет в ситуация когда будут пытаться развести, а способов развода станет несметное количество - призумпцию невиновности то фактически отменили с нововведениями - теперь гаишник решает прав ты или виноват, а если не согласен, то с квитанцией о штрафе составят протокол с которым бегай по судам и доказывай свою невиновность). А вообще лучше ездить по правилам - гаишникам хватит работы штрафовать не до разводов будет. Меня за 3 последних года только один раз остановили (тьфу-тьфу-тьфу ... стук-стук-стук).... и то по делу - через сплошную обогнал на трассе. Отделался 20 минутным сидением в своей машине ....гаишник сидел в своей с моими документами и ждал меня - думал что денег ему дам :D
Zara3a
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 15:20

Сообщение Zara3a »

Vovich писал(а):
Zara3a писал(а):Всем здравствуйте!А почему никто ничего не пишет по поводу новых штрафов,никого это не возмущает???Можно предположить что все коневоды ездят по правилам или уже отложили нормально денег для дядек с полосатыми палками которые в прямом смисле слова собираются на "охоту" за нашими кровными.....
А если попробовать не нарушать ? Или религия не позволяет ? Единственно, что я нарушаю, так это скоростной режим. На трассе всегда, в городе не больше 80-ти. На магистральных (типа третьей полосы проспекта Победы в Киеве или на Московском мосту) могу разогнаться выше (но не выше 120). На красный не езжу, двойную сплошную не пересекаю, пешеходов пропускаю (о ужас - убивал бы их. но Уголовный Кодекс мы должны чтить). Предвижу проблему с детским креслом, но у нас нет для него креплений. Посему ребенка буду привязывать на заднем сидении вместе с мамашей.
С религией всё ок,на дороге тоже не исполняю глупостей.... а по проспекту Победы могу себе позволить 120..... но теперь за эти 120 км/час придётся заплатить в два раза больше и в грн.Но в принцепе меня больше беспокоит то что они нас теперь просто на каждом углу будут пытатся развести.....
Изображение
Nick
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 май 2008, 23:34

Сообщение Nick »

Вот сглазил себя =) Вчера ездил в Харьков - составили протокол за нарушение скоростного режима.

За Славянском в сторону Харькова по трассе Ростов - Харьков, было ограничение скорости в 70 км, я сбросил скорость до 90 км\ч и спокойно ехал - трасса ... допустимая скорость, нормальная дорога, хороший обзор, преград и т.п. нет, не сбрасывал скорость даже увидев работников гаи, думая что не остановят, но ошибся .... остановили (правда остановился за перекрёстком, а сами стояли на перекрёстке) предъявили показание прибора в 88 км\ч, на моё возмущение, что знак стоит 70, ответили, что после него стоит ограничение 50 (наверное пропустил его, когда опережал грузовик). Вобщем понял, что будет составление протокола, потому как договариваться я никак не собирался. Поинтересовался есть ли у них еще какие-либо доказательства того, что скосроть на радаре моя - например видео-фото фиксация, получил ответ развеселивший меня "Это Ваша скорость, мы только что её замеряли, если Вы нам не верите, можете вон у того молодого человека (там тоял паренёк около их машины и подписывал свой протокол) сколько было у него до Вас", естественно я сказал что его слова для меня ничего не значат. Меня пригласили в машину для составления протокола на что получили вежливый отказ - составляйте без меня, я потом подпишу.
И вот после 10 минутного ожидания протокол составлен и принесен мне в машину на подпись =) Интересуюсь - есть ли у них постовая ведомость, есть ли у них госповерка прибора - в ответ получаю уверенный ответ, что всё у них есть и я могу ознакомится -наглеть и просить принести всё это в машину не стал - вышел сам. Показали. Госповерка оказалась с какой то маленькой - размеров с 1-копеечную монету печатью с непонятными символами - на вопрос, что это за разновидность печатей - получил ответ - "Главной что живая, синяя" =) Постовой ведомостью у них оказался журнал регистраций (наверное кто был в машине в тот или иной день) на вопросы типа а где тут ваш маршрут патрулирования, где подпись выпускающего офицера получил ответ, что у них такого нет - вот такая у них ведомость (поставил себе еще галочку) Гайцы уже начали нервничать и спрашивать - буду ли я подписывать протокол. Конечно буду, только со своими пояснениями! Место для записи свидетелей было не заполнено - начинаю вписывать своего - со мной ехал отец. Успел вписать фамилию и имя - заметили, что пишу не там где им хотелось - начали возмущать, что якобы я не имею права вписывать свидетелей .... уточнил ..... сказал что впишу этот запрет - согласились вписал в пояснения первую строку - "Внести моего свидетеля работники Гаи запретили". На вопрос у вас есть свидетели - ответили мы взяли объяснения у предущего водителя на которого писали протокол и при котором снимали скорость вашего автомобиля. На это я им ответил, что при подписании протокола нет никаких свидетелей и это тоже отразил в протоколе буквой Z в графе свидетели.

Попросили расписаться под тем что я ознакомлен со статьеё Конституции - попросил ознакомить - "Вы имеете про не давать показания против ближайших родственников" ..... я уточняю - это всё? они - да ... я - дословно ознакомили?, они - нет примерно, я - мне надо дословно, они - мы не знаем, я - почему не на украинском ознакомили?, они - это нарушение прав человека заставлять меня разговаривать на украинском (тут я еле удержался что бы не рассмеятся - объяснение статьи Конституции на госдарственном языке - теперь нарушение прав работника гаи) Пишу в протокол, что со своими правами не ознакомлен. Начинаю возмущатся и называть меня кровопийцей :D Уточняю по-ходу - уверены ли они, что кровопийца я - получаю подтверждение :D мелочь, а приятно :D 2 Статьи КОАП они вообще не стали мне объяснять, потому как дословно они их незнаю - тоже отметил этот факт. Внес в протокол фразу "С протоколом не согласен, ничего не нарушал, доводы приведу в суде" Опять выслушал в свой адрес на повышенных тонах, что я такой сякой пишу неправду. Уточнил еще раз по поводу фото и видео фиксации - начали возмущать "Чтоя за мужики пошли!!!" Наверное тонкий намёк на 10 грн? :D :D Так я лучше пару киндеров ребенку куплю. У одного уже терялось терпение он мне - "вот Ваши документы, подписываяте и Пиииииии", я -"всмысле едьте?", он - "ДА" :D ,ну вот уже и матюкаться начали :D Вобщем, наконец-то, подписался под всем тем, что отразил в протоколе (кстати ручку взял свою синюю - протокол был написан черным). Тут одного работника гаи осеняет - "Дайте ваш талон - я сделаю отметку о нарушении", я - "Суд не установил мояю вину, и, пока вина не установлена никаких отметок делать не имеете права" .... утверждают что имеют .....хм ...... прошу дать телефон, чтобы позвонить на горячую линию ГАИ г.Славянска "и тут Остапа понесло" Начались такие возмущения, что телефон его собствеенность и давать он не будет его никому и никто его не заставит .... улыбаюсь .... уточняю, что мне нужен не его телефон, а всего лишь номер :D Обиделся .... говори, что не даст .... хм .... говорю, что тогда буду в Донецк звонить (документы уже у меня на руках) ..... звоните .... пошел к машине, открыл дверь со стороны пассажира, достал распечатку телефонов доверия ГАИ по Украине, начал набирать Донецк .... работники гаи кричат (метров 30 от них) "Молодой человек - да езжайте уже!!!! езжайте!!!!" кричу в ответ - "А как же талон? нужно нести?" ... они -"Нет!!!!!" ... я уточнаю еще раз -"Так, что мне можно просто ехать?" .... .ДА!!! ..... сел машину сложил все документы по местам и поехал, заряженный позитиффом :D Вот интересно дадут ход протоколу или нет :?: :)
kvant
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 23:35

Сообщение kvant »

Nick писал(а):Вот сглазил себя =) Вчера ездил в Харьков - составили протокол за нарушение скоростного режима.
Я обычно в такой ситуации сразу ставлю Z на месте свидетелей, в пояснение пишу что двигался в плотном потоке со скоростью ...(на 15 км больше чем разрешено), а показания прибора ...(марка прибора) не возможно аутенфицировать с моим автомабилем.

ни по одному из них штрафов небыло.

А ести Гаишники начинают борзеть, то дописую, что протокол был составлет только потому что Я не захотел давать взятку, и протокол сразу они рвали.
Изображение
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

kvant писал(а):А ести Гаишники начинают борзеть, то дописую, что протокол был составлет только потому что Я не захотел давать взятку, и протокол сразу они рвали.
Вот в это не очень-то верю. Во-первых, протокол - штука номерная, строгой отчетности. Во-вторых, в таких случаях они звереют, и просто так не отпускают.

Возможный (и весьма распространенный, кстати) вариант - поддельный протокол. У нас часто вообще дают писать некую белую бумажку. Которую потом без всякого стеснения сжигают.
Я её им, ессно, заворачиваю взад - тогда тихо сдуваются, да. Но, если хоть буква в настоящем протоколе - всё будет по-полной. Обычно я именно этого и добиваюсь, потому что не стесняюсь законно платить, если правда виноват.
На драном кролике гарцуя
Zara3a
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 15:20

Сообщение Zara3a »

Nick писал(а):Вот сглазил себя =) Вчера ездил в Харьков - составили протокол за нарушение скоростного режима.

....

... начал набирать Донецк .... работники гаи кричат (метров 30 от них) "Молодой человек - да езжайте уже!!!! езжайте!!!!" кричу в ответ - "А как же талон? нужно нести?" ... они -"Нет!!!!!" ... я уточнаю еще раз -"Так, что мне можно просто ехать?" .... .ДА!!! ..... сел машину сложил все документы по местам и поехал, заряженный позитиффом :D Вот интересно дадут ход протоколу или нет :?: :)
гггггг.....5 баллов....как они не любят когда их начинают доставать всякими вопросами,привыкли что сразу деньги суют так они ещё и кривятся а тут "несознательный водитель" попался.....гггг.....

Убедительное требование (оно же последнее китайское) - не квотировать посты большого размера. Только самое важное. Модератор.
Изображение
Nick
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 май 2008, 23:34

Сообщение Nick »

И на этом, и на других форумах обсуждаются темы по поводу акций протеста по поводу нового законодательства и просто произвола ГАИ. Есть предложение: начать борьбу массово, но чисто юридическими методами! Тем более, что с таким наши власти пока что не сталкивались. А мы вполне можем продемонстрировать силу автомобильного интернет-сообщества.
Начать предлагаю с приказа МВД №534, которым вводятся проверки техсостояния на дорогах. Почему с него? Во-первых, из-за его явной незаконности. Подробно она обоснована здесь: http://vvlaw.com.ua/index.php?id=29
Во-вторых, потому, что потенциально (да и на практике) это может коснуться каждого водителя, причём в том числе и с крайне негативными последствиями - в виде сорванной поездки и постановки автомобиля на штрафплощадку.
В-третьих, потому, что это беззаконие вводится писаным актом, причём таким, который подлежит регистрации в Минюсте и зарегистрирован им. А следовательно, есть такой механизм прекращения его действия, как аннулирование регистрации акта Минюстом. Но не только.
Кроме того, можно говорить и о возможности уголовно-правовой оценки этой ситуации. Это должна сделать Генеральная Прокуратура Украины. А если и будет отказано в возбуждении уголовного дела (что, впрочем, наиболее вероятно), то есть хорошая вероятность внесения Генпрокуратурой протеста на этот приказ. Для этого, правда, желательно поступление массовых обращений как в соответствующие органы власти, так и заявлений в Генпрокуратуру. От большого количества граждан и одновременно.
Образцы таких обращений и заявлений подготовлены.
http://mylaw.com.ua/docs/doc/19 - обращение к Министру Юстиции Украины, Председателю Антимонопольного комитета Украины, Председателю Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики.
http://mylaw.com.ua/docs/doc/20 - заявление Генпрокурору.
Если каждый участник акции скачает эти документы, подставит свои ФИО и отправит по указанным в них адресам, то создастся нужная для достижения результата массовость обращений граждан по поводу незаконности нормативного акта МВД! И на это уже будут вынуждены реагировать соответствующие органы государственной власти (в том числе и на политическом уровне). Тем более, что среди их сотрудников тоже наверняка есть автовладельцы, с соответствующим отношение к проблеме. Да и в случае массовости они окажут достаточно существенное влияние на работу соответствующих органов государственной власти, так что на них нельзя будет не обращать внимания.
Такие массовые, но основанные на соблюдении закона как по сути, так и формально обращения пока не имеют прецедента в Украине. Так что у нас есть шансы добиться результата. Тем более, что от каждого участника требуется не так уж много - всего лишь распечатать несколько листов и отправить несколько заказных писем!
Ответить