Страница 1 из 9

Расположение метановых заправок в Украине.

Добавлено: 19 сен 2007, 00:14
Александр 1-й
Предлагаю в связи со все увеличивающимся в Украине количеством коногонов-метанистов попытаться систематизировать в этой теме месторасположение метановых заправок в Украине в городах и вдоль трасс.
Для начала - немного теории. Метановую заправку, в принципе, можно найти и просто двигаясь по трассе, особенно желательно поспрошать таксистов/гаишников перед более-менее крупными городами - 5 минутная задержка реально окупается. Когда мы ХОТЬ ПРИМЕРНО знаем ее расположение, либо НА ВЪЕЗДЕ/ВЫЕЗДЕ в крупный город - интенсивно крутим башкой в поиске одного из 2-х знаков:
1. Либо стандартного знака "Газовая заправка" но с белой подписью внизу на синем фоне - МЕТАН
2. Либо международного знака - симпатишного зеленого дракончика на желтом фоне.
Карта АЗГНКС Украины, к сожалению неполная здесь: http://www.autogas.com.ua/map.html#map

Добавлено: 19 сен 2007, 00:21
Александр 1-й
Дорога в Крым. Метановые заправки.

(сдублировал в этой теме, поскольку искать таки проще, а тема "важная и актуальная (с)")

Итак, смотался на пару дней на Арабатскую стрелку. По газовым заправкам трасса Харьков - Геническ.
Едем по трассе Харьков-Симферополь, первый раз ессно заправляемся в Харькове.
Следующая газовая заправка - в Новомосковске. Отличная заправка, самое новое оборудование. Как найти - едем ОБЯЗАТЕЛЬНО по объездной и ищем глазами щит с ЗЕЛЕНЫМ ДРАКОНОМ (международный символ метановых АГНКС). Дополнительный ориентир - мост-путепровод примерно в 500 метрах от щита. Если едем из Харькова - заправка будет метров 200 сбоку с левой стороны, поэтому не пропустите щит, он достаточно большой, увидеть легко.
Следующая заправка - в Запорожье. На самом деле там 2 АЗГНКС расположенные очень недалеко друг от друга. Та что интересует нас с новым оборудованием и 6-ю колонками ПРЯМО возле въезда в город со стороны Харькова, после белого знака "Запорожье" ПЕРВЫЙ поворот налево (там будет знак заправка с надписью МЕТАН, не пропустите). Как альтернатива, или при обратном выезде можно проехать на выезд на Донецк (буквально 500 метров) и там вторая АЗГНКС опять же по левой стороне дороги.
Проезжаем Запорожье и едем дальше. Следующая заправка в Мелитополе. Внимание! Это последняя заправка перед Арабаткой, поэтому на ней надо заправиться ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! чтобы хватило и в туда и в обратно. Как найти - только проехали знак "Мелитополь", сразу увидим знак "Заправка (не помню написано ли метан)", там она и пропановая и метановая, короче ПЕРВЫЙ поворот после въезда в Мелитополь направо! АЗГНКС совсем допотопная, с одной колонкой (правда 2-мя шлангами), с ручным управлением, поэтому заправляет оператор.
Ну вот вроде и все. При такой системе заправок получается ВСЮ дорогу ехать на метане. В частности у меня дорога Арабатка-Харьков (580 километров) получилась порядка 80 гривен в один конец (16 баксов). Но ехал ОЧЕНЬ быстро (тапка в пол всю дорогу, примерно 130-160 км/ч) + кондиционер всю дорогу, поэтому расход был примерно как в городе. Если ехать не более 120, то можно уложиться гривен в 55-60, что соответствует заявленным Мегатрансом 10 гривен на 100 км.
Кто едет дальше в Крым, спросите в Мелитополе на заправке где АЗГНКС находятся дальше, там заправщики достаточно хорошо объясняют, в частности заправку в Новомосковске на обратном пути нашел именно благодаря им.

Метановые заправки Украины

Добавлено: 19 сен 2007, 16:50
Sagan
Уважаемые коневоды на данный момент на территории Украины работает 89 АГНКС Управления "Укравтогаз" и около 120 частных АГНКС. Если это когото интересует обращайтесь......

Добавлено: 19 сен 2007, 22:22
Pacefist
АГНКС - это метан как я понимаю.
Я думаю интересует всех, уж меня точно. Интересует точное расположение или хотябы в каких населенных пунктах :?:
Прошу информацию. Будешь национальным героем моей семьи :lol:

Re: Метановые заправки Украины

Добавлено: 23 сен 2007, 00:24
Pacefist
Sagan писал(а):Уважаемые коневоды на данный момент на территории Украины работает 89 АГНКС Управления "Укравтогаз" и около 120 частных АГНКС. Если это когото интересует обращайтесь......
Спасибо получил!

Хочу выложить... Не могу найти как прикрепить файлы. Научите сильно уж интересная инфа :idea:
[/code][/list]

Добавлено: 04 окт 2007, 15:30
KURT
А есть карта метановых заправок на территории западной Европы? Хотя бы основных, на международных трассах?
Саша, ты говорил о "голубом коридоре", есть его (коридора) карта?

Добавлено: 25 окт 2007, 10:26
Sagan
Насчет метана....В Крыму работает 17 заправок и 2 строится.....Чуть попозже смогу дать точные координаты, что бы Вы уважаемые коолеги могли спокойно путешествовать и отдыхать......

Сколько стоит задуть САМАНД?

Добавлено: 25 окт 2007, 22:30
RoM@n
Поделитесь пожалуйста с потенциальным покупателем, сколько стоит заправка машины газом? Читал в форуме, что хватает одной заправки на 250 км. В чем вообще измеряют кол-во метана?

Re: Сколько стоит задуть САМАНД?

Добавлено: 26 окт 2007, 16:35
Pacefist
Rom@n писал(а):Поделитесь пожалуйста с потенциальным покупателем, сколько стоит заправка машины газом? Читал в форуме, что хватает одной заправки на 250 км. В чем вообще измеряют кол-во метана?
Сейчас уменьшели объем балонов до 15кубов :(
Мне хватает в среднем на 130-150 км при заправке 11-14 кубов(если верить заправщикам).
Вообщем газ это супер. Правда в Харькове с заправками жопа :( 3 заправки на такое количество машин, да и качество обслуживания желает быть лучшим. Сдачу не дают никогда, оборудование древнее... Матом обложить тоже не сложно, а не нравится могут отказать заправлять :-) Мне один заправщик о том что я нарушил правила(не высадил пасажира) рассказывал с сигаретой в зубах :-) На мое замечание типа ты чего охерел курить... Он ответил, что ему можно. Он если что отвчает, а за меня отвечать не хочет :-)
ДЫК отвлекся от темы.
Бери газ не пожалеешь.

Добавлено: 27 окт 2007, 13:30
Александр 1-й
Кстати, Пацефист, мене тут сказали, что существуют ЗДЕСЬ в природе 100 литровые баллоны (такой как у меня стоит), так что эта проблема тоже имеет место быть решаемой. Это вообщем то единственное, что меня останавливало от замены моей лошадки на что-то более новое.
Вообщем жду Сорен газовый в ЛХ комплектации с АБСом, потом неспешно буду менять Саманд на Сорен.
Хотелось бы увидеть, как он (Сорен) выглядит красный, Саманд - чертовски красив, а вот пойдет ли этот цвет Сорену...

Добавлено: 05 ноя 2007, 13:08
Pacefist
Не впечетлил Сорен... Те же яйца только в профиль...
Замена на 100 литровый по информации Киевских друзей около 750 убитых енотов. Что чертовски огорчает :-) Хотя надо все узнать. думаю что все же буду менять.
Блин согнул антену насмерть :( и еще регулятор печки перестал работать :-) Каждый раз вспоминаю сказку про волшебный горшочек который варил... Как сел в машну, так "Горшочек вари" и варит меня конык :-) Все некогда заехать.
По поводу антены может кто меня уже?

Как добавить файл в форум? Есть файл с перечнем заправок Украины. Немогу добавить.

Переходники

Добавлено: 31 янв 2008, 15:37
Sagan
ВСЕМ КОНЕВОДАМ ЕЗДЯЩИМ НА МЕТАНЕ.....Друзья одна фирма хочет завезти и начать продавать переходники позволяющие использовать для заправки заправочные узлы находящиеся на заднем левом крыле и нелезть при заправке под задний бампер. Ориентировочная цена приблизетельно 300 зеленых бумажек. Ваше мнение нужны они нам или нет........

метан

Добавлено: 31 янв 2008, 16:45
Сержж
Харьковчанам на заметку, за ЛОСКовским мостом по дороге харьков - сумы достраивают метановую заправку.
Да еще, в форуме не нашол нужной ветке поповоду метана: последних пару дней в салоне и багажнике попахивает газом. Кто знает подскажите ???

Запах газа

Добавлено: 31 янв 2008, 16:59
Sagan
Сразу закрывай вентиль на балоне и езжай в сервис цент по гбо пусть обследуют, твои признаки это явные признаки что у тебя гдето протравливает........

Добавлено: 25 мар 2008, 12:50
1_11
Кому интересно, на въезде в Сумы по Харьковской трассе возле забора "СУМЫХИМПРОМ" построена новейшая АГНКС. Пистолеты заправочные нормальными сделаны, а не как на старых 4 кг и метр на метр. Правда всего три поста, но этого хватает. А всего в Сумах 4 АГНКС. :!: