Путешествия на Саманде

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
гал
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:20

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение гал »

Не , от Коврова до границы областей нормальная.
С уважением,
Александр!
Sergey_rzn
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:38

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Sergey_rzn »

В прошлом году в марте ездил туда. От дорог в самой Костроме был в ужасе. Администратор гостиницы сказала, что многие командировочные передвигаются по городу исключительно на такси - свою подвеску жалко.
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Дядя Леша »

Sergey_rzn писал(а):В прошлом году в марте ездил туда. От дорог в самой Костроме был в ужасе. Администратор гостиницы сказала, что многие командировочные передвигаются по городу исключительно на такси - свою подвеску жалко.
Несколько лет назад турнули с должности тётку-мэра Костромы как раз за дороги. С моей точки зрения, с тех пор положение значительно улучшилось. По крайней мере, по главной, как мне кажется, улице, которая до сих пор называется Советской, можно ездить как по паркету. Кстати, на Советской д.2 расположено наше любимое кафе "Рога и копыта", которое вполне себе стоит навестить хотя бы разок, чтобы выпить по чашечке кофе с Кисой и Осей
Изображение
или погоняться по Арбатову за Паниковским
Изображение
В прошлом году я несколько раз пересекал Кострому в поездках в сторону Мантурово и Сусанино, и мне лично дороги показались вполне приличными. По крайней мере, по сравнению с тем ужасом, что царил при прежней мэрше.
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Чех »

Народ! Подскажите, кто был в Девеево? Как лучше туда добраться. Собрались съездить, по тёплышку, вот и собираю инфу, где, по чём и сколько времени нужно на осмотр достопримечательностей....
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение мирослав »

Боря я был там летом, выехал от себя с с. Иваново в 4,00 утра и был там в 9.30 (250 км). Очереди были ужасные, посетили 2 храма и искупались в 2-х источниках, больше времени не было, так как необходимо было возвращаться (был с внучкой), но стоя в очередях выяснил что многие приезжают на 2-3 дня и с этим я согласен, у нас времени оказалось "в обрез". Стоянки были забиты, судя по номерам, там были со всех регионов России. Если ты будешь выезжать с Чехова то по кольцу на М-7, перед Юрьевцем поворот неправо на Муром, через мост через Оку и по указателям (лучше по навигатору). Дорога после Мурома есть и хорошая и плохая, но в принципе, совсем плохая есть местами, перед Дивеевым. По моему мнению, за один день не управитесь, есть гостиница, но маленькая и была забита.
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Чех »

...нет конечно, не на один день, 2-3 что б не торопясь, говорят что там есть что посмотреть. Может на "майские" соберёмся....
мирослав
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 06:31

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение мирослав »

Посмотреть есть что а вот посетить все купели, нужно время, поищи чтобы забронировать гостиницу заранее, иначе дело "швах". Мы были в июне и к гостинице "не подойти".
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Дядя Леша »

Чех писал(а):Народ! Подскажите, кто был в Девеево?
В Дивеево из Москвы удобнее всего ехать по Горьковскому шоссе, не доезжая Владимира свернуть направо, на объездную, с нее, по указателям на Муром, перед Муромом налево на мост через Оку. Потом - Навашино - Кулебаки - Ардатов, оттуда в сторону Сарова, не доезжая оного 10 км как раз будет Дивеево. Из Чехова, как вариант, можно ехать по малой бетонке до с. Кузнецы, а там направо. Всего получается около 550 км. По указателям не заблудишься. Дорога показалась вполне приличной. Мы жили в прекрасной гостинице "Дивеевская слобода", тогда было недорого, сейчас - не знаю. Если ехать не торопясь, можно осмотреть Муром (монастырь, памятник И. Муромцу, Петру и Февронье, памятник теплому калачу, бронепоезд и пр.) и очень симпатичный Ардатов. Мы были на новогодние праздники, народу было мало. Но и в купели не лазили.
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Чех »

....ясненько, Всем спасибо. По ночлегу, конечно надо заказывать загодя, что б потом по приезду не дёргаться.
Конструктор
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:51

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Конструктор »

мирослав писал(а):Очереди были ужасные.........есть гостиница, но маленькая и была забита....
Не мудрено, если попали на день памяти Серафима Саровского.
"Самым невежественным оказывается тот, кто считает, что знает все." (с)
Конструктор
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:51

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Конструктор »

Чех писал(а):Народ! Подскажите, кто был в Девеево? Как лучше туда добраться. Собрались съездить, по тёплышку, вот и собираю инфу, где, по чём и сколько времени нужно на осмотр достопримечательностей....
Пройти по комплексу монастыря, с посещением мощей св. Серафима и посещением Святой канавки можно уложиться и в полдня.
Родники с купальнями в самом Дивеево не советую посещать (мое мнение, никому не навязываю). Искупаться и набрать святой водички лучше съездить в Цыгановку, совсем не далеко от Дивеева.
"Самым невежественным оказывается тот, кто считает, что знает все." (с)
Чех
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 20:19

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение Чех »

"Не мудрено, если попали на день памяти Серафима Саровского."
а это когда бывает?????
mixas808
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:08

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение mixas808 »

1 августа.
1.8 EL VALEO
nimfei
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:19

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение nimfei »

В общем, съездили на Коне на его, так сказать, доисторическую родину - посетили в августе Францию. Были в Эльзасе. Всё просто: сняли пол-дома в городке в горах, получили визу и поехали.
Выбирали жильё способом - "пальцем в карту". Оказалось всё очень удачно.
Если по порядку. Расстояние от Тулы до, к примеру, до Мюлуза, 2800 км., т.е., с учётом времени на пограничный переход, делится примерно на три равные части.
Выехав из Тулы, мы останавливаемся ночевать в Беларуси, затем едем через Польшу. В этот раз ночевали в Познани - уж больно нам этот город нравится. Задержались там на день, чтобы погулять по городу.
Отдельная тема - польские дорого. Строят дорог мноооого, строят сразу широко и с удобными развязками. К примеру, на подъездах к Варшаве развязки двух-трёх уровневые, удобные для перестроения, обеспеченные информацией по дорогам и направлениям. На фоне такого грамотного подхода, та же самая Москва, к сожалению, кажется глухой провинцией по дорожной части.
Вот, едем мы по Польше в сторону Германии, пересекаем "границу" и ... попадаем на дорогу типа "стиральная доска", которая тынется километров 40. Наслушавшись ранее про немецкие дороги, отказывал себе верить, что я вдруг не оказался на границе тульской и орловской областей. Но нет, всё же германия, что подтвердила первая шикарная, но обычная для них, заправка.
Встретившийся мне парадокс я объяснил себе только тем, что это самый восток Восточной Германии. Продвижение в глубь страны убедило меня в своей догадке. Конечно дороги пошли шикарные, если говорить о покрытии и скоростном режиме.
Туалеты на заправках платные, однако, автомат тебе выдаёт талончик с номиналом 50 евроцентов, который можно использовать как скидку на кофе/чай/напитки.
Можно воспользоваться и бесплатным туалетом - на стоянках дальнобоев. Не смотря на то, что проходимость там ооочень большая, туалеты ухоженные, чистые.
На одной из таких стоянок меня окликнул по-русски дальнобой - номера у машины немецкие, его фирма из Франции, а сам он из Одессы. Поговорили. Смотрю - он пиво попивает. Не дав мне задать соответствующий вопрос, он сказал, что здесь не возбраняется выпить пива, а во Франции - или вина, и ехать. Собственно, я себе в таком удовольствии не отказывал потом. Оговорюсь об одном важном моменте - от их пива не "дуреешь" как от российского. Т.е. я не рискну, имея теперь подобный опыт, выпить российского пива, даже бокал, и сесть за руль.
Этот дальнобой впервые для меня, а дальше были подобные вопросы и ещё в Германии, и во Франции, и в Польше, спросил - неужели русские смогли сделать такую красивую машину? Мне приходилось пояснять, что машина иранская. Это я к тому, что на избалованный моделями автомобилей европейский взгляд наш Саманд - машина красивая.
Относительно езды по европейским дорогам. Неоднократно пытался во время движения включить 6-ю передачу. Механически, как само собой разумеющее действие. Только потом понимал, что 6-й передачи у меня нет. По трассе 160-170 км/ч Саманд идёт очень хорошо. Можно было и больше, конечно, но я помню как на 185 (по Украине ехал) у меня "съелась" пластмассовая шестерёнка привода спидометра и всё путешествие пришлось скорость смотреть по навигатору.
Очень жаль, что 6-й передачи нет - теперь всегда жалеть буду.
Добрались мы в Эльзас поздно вечером, почти ночью. Хозяева дома отнеслись к этому с пониманием.
Дом, в котором мы жили, 1800 г. постройки, наполеоновских времён. Он же - первый дом в этом городке. Мы занимали почти весь второй этаж, а хозяева живут на первом.
Вполне себе открытые и гостеприимные люди: Кати занимается домом и их выставочными собаками, Эрик работает на заводе PCA, который находится недалеко.
Мир тесен - узнав, чтО у меня за автомобиль, Эрик пояснил, что они уже много лет отправляют машинокомплекты Пежо в Иран, и он не знал во что они там превращаются - теперь увидел и расскажет на заводе друзьям.
Конечно, за 8 дней много не увидишь, но мы постарались: и по Эльзасу поездили, и в Германию в Европа-парк съездили.
Интересно было лично столкнуться с одной французской особенностью - режимом работы магазинов. Возвращаясь в четеврг вечером из Кольмара, мы заехали в супермаркет Леклерк и немного закупились. В пятницу мы также возвращались, но уже часов в 8 вечера - все магазины были закрыты. Утром в субботу решили съездить в Лидл или тот же Леклерк - но они были закрыты. И когда мы оглянулись вокруг, то увидели, что закрыты все (!) магазины. то же самое и в воскресенье и, так уж случилось, в понедельник, поскольку на понедельник выпал католический праздник богородицы.
Понимаете - ни что не работает, вообще, абсолютно! Т.е. какой-то булочник может, открыть магазинчик на час-полтора - но это знают только местные. В больших городах можно найти работающий магазинчик, но, опять же, часа два-три в день, в мусульманском или азиатском квартале, но и это не факт. Здесь нужно понимать, что есть, сложившийся столетиями, общественный договор - "отдыхаем все и ни у кого ни к кому ни каких претензий".
В один день съездили с друзьями в ресторан. Они забронировали столик за три дня, и сказали нам куда ехать. От нас этот ресторан находился примерно километров за 60, а от них - и все 90. Съездили, покушали. Знаете что нам подавали? Филе карпа, зелёный салат, картошка фри и вино. Вот за этим стоило ехать. Я у них спрашиваю - а в другом ресторане, поближе, такого не готовят. Они говорят, что готовят, но они знают этот ресторан и он им нравится. На самом деле французски пенсионеры не комплексуют и спокойненько за 100 км. в одну сторону ездят в ресторан или ещё куда для собственного удовольствия.
Когда говорят, что там дорогой бензин, то да, дорогой относительно нашей цены, но он и дешевле нашего получается, относительно их зарплат и пенсий. Самый отличный бензин - Total! По бензину. У меня ушло на поездку бензина на 43000 руб.+ 10 литров в канистре было. Заправка в Туле, заправка перед Беларусью, заправка перед Польшей, т.е. немного съэкономил, учитывая ёмкость нашего бензобака.
Так что в Европе хорошо, спокойно и доброжелательно.
Возвращались по другой дороге - через юг Германии на Прагу. Объехав Прагу по окружной, остановились на заправке отдохнуть-размяться-кофе попить - посмотреть дальнейшую дорогу, поскольку хотели ночевать всё же в Польше. Ближайший польский город оказался Еленя Гура, к которому вели две дороги. Уже будучи уставшим, я не сразу сообразил, что Гура - это физическая гора, а не просто название. Так что пришлось ночью карабкаться в Татры, ехать по верху и после спускаться. Зато мы открыли для себя прекрасные горные чешские и польские городки. Хотелось остановиться, здесь заночевать, а утром ездить по ним и смотреть.
Однако пришлось ночевать в неплохом придорожном отеле. Утром оказалось, что у них большой двор с бассейном, так что и отдохнули ещё перед дальнейшей дорогой.
Поездка вышла хорошая и интересная.
nimfei
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:19

Re: Путешествия на Саманде

Сообщение nimfei »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить